Первые пробы марсианской почвы, взятые Curiosity, стали большим сюрпризом для ученых НАСА

отметили
77
человек
в архиве
Первые пробы марсианской почвы, взятые Curiosity, стали большим сюрпризом для ученых НАСА
Марсоход «Кьюриосити» взял первые пробы почвы на Красной планете. Для этого аппарат использовал руку- манипулятор, лазер и спектроскоп «КемКам» / Chemical Camera/. Об этом в четверг сообщили инженеры Лаборатории реактивного движения /ЛРД/ в Пасадине /штат Калифорния/.

«Кьюриосити» впервые взял в роботизированную руку довольно крупный камень, размером с футбольный мяч. После чего с помощью лазера и химического спектроскопа снял пробы, выстрелив и расплавив небольшой куск породы.

«Полученный химический состав стал огромным сюрпризом, — заметили в ЛРД. – Мы предполагали совершенно иной состав, этот камень богат щелочными металлами — натрием, калием, состав напоминает мозаику из отдельных минералов, изобилует цинком, хлором, бромом». «Пока мы затрудняемся сказать сколько лет этим породам, однако камни напоминают редкие типы вулканических пород, которые можно обнаружить на Гавайях, — заметил ученый Эдвард Соллер. – Предварительно есть возможность говорить о том, что образованы они были при высоком давлении и в местах, где когда-то могла содержаться вода».
Добавил Злой Че Злой Че 12 Октября 2012
Комментарии участников:
GreyWolf
0
GreyWolf, 12 Октября 2012 , url
Терраформирование ВенерыМне превращение Венеры в «Землю» больше нравится. У нее сила тяжести 90% от земной. На Марсе люди могут трансформироваться в чудиков на 3 третьей слева картинке
fakenews
0
fakenews, 12 Октября 2012 , url
на венере воды нет, совсем.
GreyWolf
0
GreyWolf, 12 Октября 2012 , url
Там глобальный поэтапный план: 1. стреляя метеоритами по касательной, раскрутить Венеру до оборота вокруг своей оси до 1 земных суток (сейчас 117 земных суток). Сбросить на Венеру пару ледяных астеройдов, натянуть электрические кабеля для создания электромагнитного поля. Так далее и тому подобное. В итоге получиться:
В идеале, терраформированная Венера может представлять собой планету с тёплым и влажным климатом. Подсчитано, что если бы венерианская атмосфера имела земной состав, то её средняя температура была бы около 26 °C (на Земле 15 °C)
Есть и планы приволочь к Марсу Цереру (или похожий астероид) и скинуть ее на Марс. Это сразу 943 ± 7·10^18 кг из которых 1/3 вода…
fakenews
0
fakenews, 12 Октября 2012 , url
да я читал это неоднократно. думаю эти планы через 10-30 лет покажутся смешными, мало ли там что появится.

Есть и планы приволочь к Марсу Цереру (или похожий астероид) и скинуть ее на Марс. Это сразу 943 ± 7·10^18 кг из которых 1/3 вода…
церера это скорее недопланета, чем астероид. марс то не треснет?
GreyWolf
+1
GreyWolf, 13 Октября 2012 , url
Если расколоть, а потом по кусочку скидывать не должен :).

Вообще Все эти колонизации из принципа не актуальны. По сравнению с Марсом Антарктида жаркая страна, а пустыня атакама — рай. Что там делать? Ресурсы добывать? — слишком дорогая доставка на Землю. Я понимаю «сделать» что-то подобие Земли, чтобы можно было бы по-человечески жить. А то жить в инкубаторе под поверхностью Марса? Вот пусть сначала Сахару обживут :)…
Дядя Ваня
+3
Дядя Ваня, 12 Октября 2012 , url
habrahabr.ru/post/154517/#habracut
Тут намного подробнее и с картинками
Дядя Ваня
+2
Дядя Ваня, 12 Октября 2012 , url
источник: cs307701.userapi.com
А если закрыть нижнюю часть рисунка, кажется, что это пирамида и тень от пальмы)
benefactor
+1
benefactor, 12 Октября 2012 , url
ща «нефть» найдут, и проблема колонизации Марса решена!
antonkb
0
antonkb, 16 Октября 2012 , url
Воду приплели, чтобы не закончилось финансирование.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать