Физики предлагают экспериментально проверить существование Матрицы

отметили
76
человек
в архиве
Физики предлагают экспериментально проверить существование Матрицы
Американские и немецкие физики предлагают экспериментально проверить тот факт, что мы и вся видимая нами Вселенная являются достоверной компьютерной моделью.

Отметим, что гипотеза о симуляции осознаваемой нами реальности была сформирована шведским философом-трансгуманистом Ником Бостромом в 2003 году.

Гипотеза звучит следующим образом: «Если предположить, что однажды человечество разовьется в сверхцивилизацию, то текущее состояние, с большой долей вероятности, является результатом моделирования процесса эволюции нашими сверхпотомками».

Подобные идеи и работы Босстрома неоднократно поддавались критике.

В рамках новой роботы ученые взялись непосредственно за вопрос симуляции с туочки зрения физики.

Исследователи предположили, что все вычисления в будущем будут проводиться сверхкомпьютерами на основе квантовой хромодинамики на дискретной числовой сетке с очень маленьким пространственным разрешением.

Пока моделирования подобного рода проводят для областей диаметром несколько фемтометров с шагом 0,1 фемтометра.

Таким образом, по расчетам физиков, область размером метр на метр с тем же шагом при сохранении современных темпов роста вычислительных мощностей можно будет смоделировать через 140 лет.

В ходе исследования оказалось, что, если Вселенная является компьютерной симуляцией, то в спектре космических лучей на некоторых энергиях должен быть обрыв. Отмечается, что такой обрыв действительно существует — это предел Грайзена-Зацепина-Кузьмина, который составляет 50 эксаэлектронвольт. Для того, чтобы этот предел был артефактом компьютерной модели, ее пространственный шаг должен быть на 11 порядков меньше существующих моделей.

Кроме того, распределение космических лучей должно наследовать симметрию от сетки, на которой проводятся вычисления. Как следствие, например, если эта сетка кубическая, то распределение должно быть сильно неизотропным. Насколько такого рода предсказания можно проверить существующими техническими средствами, авторы не говорят.
Добавил Barban Barban 12 Октября 2012
Чувствуете ли вы иногда, что с этим миром что-то не так?
croatian Насчет мира не знаю, но с этой страной точно что-то не так (28)
Abstraction Например, "учёные", проверяющие принципиально неопровержимые (и потому ненаучные) гипотезы (3)
Barban Особенно, когда утром нечем запить (1)
Комментарии участников:
Barban
+1
Barban, 12 Октября 2012 , url
Матрица реальнее. Это сумма общих драгоценных нам иллюзий. Common nonsense
detonator
+8
detonator, 12 Октября 2012 , url
А обилие ошибок в тексте статьи тоже происки Матрицы, или реформа образования начинает давать плоды?

krot.enko
+2
krot.enko, 12 Октября 2012 , url
Wake up, Neo…
Abstraction
+1
Abstraction, 12 Октября 2012 , url
Воля ваша, но что-то странное. Максимум того, что можно проверить — «противоречит ли наблюдаемая картина мира предположению о её симуляции компьютером определённой конструкции». Что ответ «да», что ответ «нет» при этом достаточно бесплодны и никак не проясняют «истинного» положения дел.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 12 Октября 2012 , url
Истина в другом. Надо вполне реальные деньги освоить… да хоть с помощью виртуальной.....(ругательство можете вставить в соответствии со своей испорченностью).
fakenews
+2
fakenews, 12 Октября 2012 , url
при чем тут освоить? фундаментальная наука никогда не ставила целью какие-то практические результаты, никто не может предсказать какие технологические плоды даст то или иное «странное» открытие.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 12 Октября 2012 , url
При всём уважении к Вашему мнению, науки я здесь совсем не вижу. Мистика это из другой оперы, так сказать в этом случае сцена захватывается жульём…
fakenews
+1
fakenews, 12 Октября 2012 , url
я думаю надо читать принт что там вообще исследуют, а не перевирание журналистами.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 13 Октября 2012 , url
Не обижайте журналистов. Они не привирают (если не те которые специально искажают информацию), а излагают в силу своего разумения.

Так вот в силу моего разумения, опять же Вы правы, и в силу разумения излагавших, в сём сообщении некое рациональное зерно очень круто на мистику положено. Обычно это делают жулики, когда рациональными утверждениями отвлекают слушателя от передёргивания (изюминки фокуса). Ну это моё наблюдение конечно не научное, его можно скорее отнести к некому жизненному опыту общения с жульём…
KonstPskov
+2
KonstPskov, 12 Октября 2012 , url
если вы не понимаете квантвой физики — то это не проблема физики, точно так же если вы чего то не видете — это не проблема наблюдаемого обьект
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 13 Октября 2012 , url
Совершенно с Вами согласен, это не проблема физики. Это проблема фокусника заставить увидеть только то что ему нужно и сделать так, чтобы то что ему не нужно осталось незамеченным…
fakenews
+2
fakenews, 12 Октября 2012 , url
если будет этот принт само собой. а так вообще оценивать мне кажется не совсем корректно, когда-то современники так же осмеивали Луи Пастера и многих других. Может быть все не совсем так как представляют обывателю (матрица и т.д.) и вполне возможно работая в этом направлении удастся открыть какие-то новые принципы работы вселенной, кто знает? Америка в науках безусловный лидер, кстати говоря.
outcast
+2
outcast, 12 Октября 2012 , url
Чё тут проверять? Учёные могут попробовать перепрыгнуть с одного небоскрёба на другой. Если получится — значит мы в матрице.
Siddthartha
0
Siddthartha, 12 Октября 2012 , url
Netto
+2
Netto, 13 Октября 2012 , url
Ввсе вычисления в будущем будут проводиться сверхкомпьютерами на основе квантовой хромодинамики на дискретной числовой сетке с очень маленьким пространственным разрешением.
Ну, вот. Сразу стало всё понятно!
Lim
+1
Lim, 15 Октября 2012 , url
В рамках новой роботы ученые
либо тире пропущено, либо не «о», а «а»…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать