Наказание за спасение

отметили
21
человек
в архиве
Наказание за спасение

Командир вертолета Ми-8 Нарьян-Марского авиаотряда Сергей Карамзин оказался виновным в нарушении государственной границы Российской Федерации. А по сути, ему придется заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей за то, что, выполняя санитарный рейс в район шельфа на Штокмановское месторождение, он спас жизнь человеку. Как «награда» нашла героя?
Эта история началась 4 сентября, когда на борту судна «Искатель» в Баренцевом море почувствовал себя плохо капитан Степан Шило, и ему потребовалась срочная медицинская помощь.

Спасатели Ненецкого округа на вертолете Нарьян-Марского авиаотряда оперативно доставили капитана в окружную больницу. Заметка об этом была опубликована в «Няръянке» за 8 сентября под названием «Ненецкие спасатели помогли капитану».
Это был специфический и сложный полет. Он продолжался более шести часов, пять из них вертолет летал над морем. Свыше тысячи километров преодолели пилоты в поисках морского судна. Затем вертолет «висел» над открытым водным пространством, пока больного на специально оборудованном подъемнике не эвакуировали на борт.

Допуски к полетам такого уровня в авиаотряде имеют далеко не все. Эти работы выполняют только самые опытные пилоты.
Парадоксально, но если бы командир засомневался, начал медлить, ждать разрешений и согласий, и санитарный борт не вылетел бы в течение получаса, а врач, не дай бог, опоздал бы к пациенту, авиапредприятие получило бы штрафные санкции, а командир вертолета мог понести уже уголовную ответственность за неоказание помощи человеку…
Добавил Парень Парень 13 Октября 2012
проблема (2)
Комментарии участников:
ostanovsky.myopenid.com
+3
ostanovsky.myopenid.com, 13 Октября 2012 , url
оказался виновным в нарушении государственной границы Российской Федерации.
Это очень интересная формулировка «оказался». Вылет вертолета — это даже не такси по телефону вызвать… Т.е., командир спасательного вертолета получил приказ на вылет, и его не должно волновать оформление коридора, и прочие бюрократические процедуры. Значит «оказалось», что те, кто на земле должен был обеспечивать все эти разрешительные тонкости — некомпетентны, и штраф должен быть оплачен из их зарплаты.
X86.
+2
X86., 13 Октября 2012 , url
Наказание не за спасение, а за то, что не обратился к адвокату. И вот что я нарыл за адвоката
ostanovsky.myopenid.com
+1
ostanovsky.myopenid.com, 13 Октября 2012 , url
«крайняя необходимость» — это очень непросто доказывать.

Например, охранника ЧОП-а наказали за применение оружия по уличному грабителю, который пытался ограбить женщину. Довод судьи: «у охранника отсутствовал договор об оказании услуг с этой женщиной».
X86.
-2
X86., 13 Октября 2012 , url
да ладно


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать