Загадка кемеровского кафе «Щепка»: был не межнациональный конфликт, а русско-чеченская дружба

отметили
19
человек
в архиве
Инцидент в кемеровском кафе «Щепка», которое в начале месяца подверглось налету со стороны полутора десятков молодых людей, обрастает подробностями. Появились первые версии того, что стало причиной происшествия.

«Точные обстоятельства случившегося не установлены. Одна из версий заключается в том, что в кафе гуляли два кавказца, чеченцы, судя по показаниям свидетелей, которые поссорились с другими посетителями. Те, в свою очередь, были армянами. Чеченцев попросили выйти из кафе, и конфликт продолжился на улице», — цитирует «Коммерсант FM» своего корреспондента в Кемерово.

Об инциденте, произошедшем в ночь на 6 октября, напомним, стало известно благодаря записи с камер видеонаблюдения, попавшей в интернет. На видео видно, как толпа молодых людей под предводительством мужчины в футболке с надписью «Чечня» врывается в кафе и начинает избивать случайных посетителей. Как позже сообщили в полиции, в результате пострадали пять человек, причем, двое из них получили ранения из травматического оружия.

Как позже стало известно, причиной ЧП была ссора между двумя группами людей, находившихся в кафе за несколько часов до этого. Сообщалось, что два молодых человека — выходца с Кавказа — вели себя заносчиво и в итоге устроили драку с компанией русских мужчин. Задир побили, они ретировались, но потом вернулись с подмогой и принялись крушить мебель и бить ни в чем не повинных посетителей. Изначально в ряде СМИ высказывалось предположение о том, что конфликт возник на почве межнациональной розни.

В полиции, впрочем, эту версию опровергли. Причиной драки был конфликт из-за девушки, сообщили «Газете Кемерова» местные правоохранители. «Конфликта на межнациональной почве не было — об это свидетельствуют показания пострадавших и очевидцев», — подчеркнул в беседе с РИА «Новости» представитель ГУ МВД региона.

Действительно ли мужчины поссорились из-за девушки — по версии, высказываемой в блогах, речь идет об официантке — пока не ясно. Однако, похоже, подтверждается версия полиции о том, что неприязни на национальной почве участники конфликта не испытывали.

«Было две стороны, одна из которых два друга — чеченец и русский… Другая — толпа армян 7-8 человек. Армяне были пьяные, и все началось не внутри кафе, а возле кафе. Сразу отпадает тема с официанткой, к которой чеченцы якобы приставали… К тому русскому парнишке подошел пьяный армянин и начал что-то ему говорить и грузить. Там же рядом стоял чеченец, который, хотел защитить своего друга, но не успел. Остальная часть армян окружила парней, ну и сделали свое дело. Пустили в ход кастеты, а у одного был травматик, которым он, конечно же, воспользовался. У обоих парней — ранения в спину и в затылок», — цитирует «Кавказская политика» сообщение очевидца событий.

По словам источника издания, после первой драки приехала полиция: «Этим двум сказали что-то подписать, после чего отправили тех двоих домой на такси. Дальше приехали друзья чеченца, ну и раскалашматили всех, кто похож на армян».
Добавил Xpetypx Xpetypx 14 Октября 2012
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать