Чечню лишают эксклюзивной программы развития(Регион на три года окажется в вакууме, — ожидают финансовые власти республики)

отметили
20
человек
в архиве
Чечню лишают эксклюзивной программы развития(Регион на три года окажется в вакууме, — ожидают финансовые власти республики)
По информации «Известий», Минрегион и Минфин выступили против продления еще на пять лет ныне действующей федеральной программы «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008–2012 годы». Ведомства предлагают республике черпать средства на развитие из общего котла в рамках программы, направленной на развитие всех субъектов Северо-Кавказского округа до 2025 года.

Министерства против «пятилеток»

В конце мая правительство Чеченской Республики обратилось в Минрегион с предложением продлить программу, направленную на социально-экономическое развитие региона до 2017 года (таким образом, программа носила бы название «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2013–2017 годы»). Это следует из материалов Минрегиона и Минфина, которые есть в распоряжении «Известий». В соответствии с ними общий объем испрашиваемого финансирования пятилетней программы — 95 млрд рублей (у ныне действующей — 106 млрд рублей). Из них 87,4 млрд рублей должны поступить из федерального бюджета, 4,5 млрд рублей предоставит сам регион, еще 3,1 млрд рублей — средства инвесторов.

После рассмотрения вопроса в Минрегионе к концу сентября посчитали, что меры поддержки экономической и социальной сферы Чечни можно проработать при подготовке госпрограммы развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) до 2025 года. А функционирование отдельной программы для республики нецелесообразно. Эта позиция в конце сентября была представлена Минфину. Финансовое ведомство ее полностью поддержало, следует из письма министерства в правительство, направленного в начале октября.

Региональная программа поглотит чеченскую «отраслевую»

В Минфине «Известиям» сообщили, что в настоящее время формируется единая система государственного стратегического планирования и разрабатываемые госпрограммы вроде той, что сейчас готовит полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, — один из элементов этой системы.

— В отличие от отраслевых госпрограмм государственные программы регионального развития, по мнению Минфина России, должны быть направлены на формирование и применение управленческих механизмов, обеспечивающих координацию, повышение эффективности использования ресурсов, формирующихся на территории соответствующих регионов и поступающих по различным каналам, — пояснили в ведомстве. — Результатом их реализации должно стать поэтапное сокращение отставания отдельных территорий в уровне социально-экономического развития. Минфин России, так же как и Минрегион России, считает разработку программы социально-экономического развития Чеченской Республики на 2013–2017 годы нецелесообразной, а мероприятия по социально-экономическому развитию республики предлагает прорабатывать в рамках подготовки государственной программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года»……

Федеральные ведомства не впервые выступают против особого положения Чечни при оказании господдержки. Летом Минфин предложил правитель
Добавил Никандрович Никандрович 15 Октября 2012
Комментарии участников:
Leonardo
+4
Leonardo, 15 Октября 2012 , url
Мне кажется, прекращения финансирования не допустят, финансирование будет любой ценой.
fStrange
+1
fStrange, 15 Октября 2012 , url
А никто прекращать и не собирается. Переводят финансирование на другой уровень.
Lim
0
Lim, 15 Октября 2012 , url
ожидают финансовые власти республики)
у них же аллах — финансовая власть.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать