Найдена рекордная по плотности размещения планет система

отметили
61
человек
в архиве
Найдена рекордная по плотности размещения планет система
Используя данные телескопа космического базирования «Кеплер», группа американских астрономов обнаружила беспрецедентно плотно заселённую экзопланетами систему. Открытие крайне интересно тем, что KOI-500 — почти младший брат-близнец Солнца. Масса у них весьма близка, а диаметр светила-новичка всего на четверть меньше; похожи и химические составы, хотя у оранжевой KOI-500 металличность несколько ниже «нашей». Правда, возрастом звезда не вышла: всего миллиард лет, что в четыре с лишним раз меньше, чем у Солнца.

И всё же, несмотря на значительное сходство, её планетарная система (та часть, которую мы знаем) странна до крайности.

«Все пять планет сжаты вокруг звезды в регионе, что в 150 раз меньше по площади, чем тот, что охватывает орбита Земли. А материала там хватит на несколько Земель, — комментирует ведущий автор готовящейся к публикации работы Дарин Рагоццини, планетолог из Флоридского университета (США). — С такой плотностью вы можете легко собрать десять планет, и все они свободно поместятся внутри орбиты Земли».

Периоды обращения планет вокруг звезды (то есть продолжительность их года) составляют 1.0, 3.1, 4.6, 7.1 и 9.5 земных дня соответственно. Согласно моделированию, несмотря на опасную близость, их орбиты вполне взаимно стабильны. И это при том, что между второй и третьей всего 0,12 а. е. (18 млн км). Иными словами, на здешнем небе сосед выглядит скорее как небольшая наша Луна, чем как звезда.

Четыре внешние планеты, обращающиеся вокруг KOI-500, имеют синхронизированную орбиту, ранее невиданную ни в одной системе. Астрономы называют её «орбитальным резонансом четырёх тел». В результате, через 191 день планеты выстраиваются в одну и ту же конфигурацию.

Интригует то, почему они столь близки к звезде. По всем теориям формирования планет получается, что появление небесных тел на таком расстоянии невозможно. Значит, речь идёт о миграции из более удалённых мест. Но парадокс в том, что в таком путешествии обычно может принять участие лишь одна планета, в то время как орбиты остальных корректируются не так сильно (нечто подобное предполагается и в Солнечной системе). Здесь же, похоже, было коллективное «переселение» с участием по меньшей мере четырёх планет, чьи орбиты находятся в резонансе.
Добавил Злой Че Злой Че 16 Октября 2012
Комментарии участников:
efys
+6
efys, 16 Октября 2012 , url
Периоды обращения планет вокруг звезды (то есть продолжительность их года) составляют 1,0, 3,1, 4,6, 7,1 и 9,5 земных дня соответственно.
Вот поэтому за бугром целую часть отделяют от дробной точкой.
efys
0
efys, 16 Октября 2012 , url
Вы тут не причём, нас всех так с детства учат.
efys
+8
efys, 16 Октября 2012 , url
EmmaDean
0
EmmaDean, 16 Октября 2012 , url
интересненько
Marlan
+1
Marlan, 17 Октября 2012 , url
Забыли указать температуру на поверхности этих планет
Lim
+1
Lim, 17 Октября 2012 , url
Понаехали там!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать