Врач-хирург следственного изолятора «Матросская тишина», где скончался Сергей Магнитский, обвинил его в невменяемости

отметили
69
человек
в архиве
Врач-хирург следственного изолятора «Матросская тишина», где скончался Сергей Магнитский, обвинил его в невменяемости
Врач-хирург «Матросской тишины» Александра Гаусс, которая осматривала скончавшегося юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, заявила, что ее пациент сам причинил себе телесные повреждения.

«Пациент поступил с острым панкреатитом, мы приступили к его осмотру, при поступлении телесных повреждений я не обнаружила», — сказала Гаусс в Тверском суде во вторник, где рассматривает уголовное дело в отношении бывшего замначальника «Бутырки» Дмитрия Кратова, которого единственного привлекают пока к ответственности в связи с гибелью юриста.

Прокурор спросил у свидетеля, откуда у Магнитского появились телесные повреждения. «Я думаю, это связано с тем, что при приеме на сборном отделении он поднял кушетку и начал бить ею о решетку и, вероятно, поранил себя»,- ответила Гаусс. «Он вел себя неадекватно: встал, начал кричать, что кто-то досматривает его вещи. Я пошла за дверь и увидела, что там никого нет, а его вещи спокойно лежат»,- сказала врач-хирург.

По ее словам, так она определила, что у Магнитского — острый психоз, сопровождаемый галлюцинациями. «Он бегал с пакетом, прикрывался от кого-то, с кем-то невидимым разговаривал, кричал, что скоро умрет, а привезли его сюда, чтобы убить», — отметила Гаусс.

Врач-хирург отвергла обвинения в том, что Магнитский умер из-за неправильных действий врачей CИЗО N1 «Матросская тишина». «Я не знаю, как должностные лица, но я сделала все, чтобы спасти человека», — отметила Гаусс.

Ранее свои показания в Тверском суде дала тетя Магнитского Татьяна Руденко. Она сообщила суду, что серьезное ухудшение состояния здоровья ее племянника произошло как от действий врачей СИЗО «Бутырка», так и из-за медработников «Матросской тишины». «Вот когда его перевели в „Бутырку“, он еще больше начал жаловаться на здоровье, писал заявления, но врачей так ни разу не увидел», — утверждала Руденко.

По ее словам, позже уже врачи СИЗО N6 назначали сильнодействующее лекарство, которое «ему нельзя было принимать». «У меня муж — анестезиолог, мы пытались Сергею сообщить, что он принимает ненужное лекарство, но до сих пор и не знаем, прекратил ли он его прием»,- сказала Руденко.

Она также отметила, что видела при погребении на теле Магниского многочисленные ссадины.

Ранее 2 октября мать Магнитского заявила в суде, что Кратов, которого привлекают по обвинению в халатности в связи со смертью арестанта, неоднократно отказывался отправить погибшего на достаточный медосмотр. «Я приходила на прием к Кратову, просила отправить сына в „Матросскую тишину“, чтобы там ему сделали УЗИ, Сергей тоже просил»,- сказала Магнитская в суде в качестве потерпевшей.

Она пояснила, что это произошло за два месяца до гибели Магнитского. По словам матери погибшего, обследование с использованием аппарата УЗИ было необходимо из-за обнаруженных у Магнитского заболеваний, переводить его в изолятор, где не было этого устройства, было незаконным решением.

Как заявила Магнитская, отказ Кратова был умышленным: «он осознавал, что создает сыну пыточные условия»……
Добавил Никандрович Никандрович 16 Октября 2012
Комментарии участников:
ostanovsky.myopenid.com
+15
ostanovsky.myopenid.com, 16 Октября 2012 , url
кричал, что скоро умрет, а привезли его сюда, чтобы убить
Конечно, фобия, не имеющая ничего общего с реальной действительностью…

Хирург и правда не в курсе — что стало с Магницким, или имитирует свою невменяемость в суде?
waqur
+4
waqur, 16 Октября 2012 , url
скорее демонстрирует нескрываемый цинизм
shuron
0
shuron, 17 Октября 2012 , url
Сделала диагноз о психическом растройстве посмертно.
Профессионал!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать