[Цифры] Китай столкнулся с колоссальным оттоком капитала на фоне кризиса: в течение года из Китая утекло примерно 225 млрд долларов

отметили
63
человека
в архиве
[Цифры] Китай столкнулся с колоссальным оттоком капитала на фоне кризиса: в течение года из Китая утекло примерно 225 млрд долларов
Китай, который считался стабильным хранителем капитала, столкнулся с массовой утечкой денег из страны. Китайские бизнесмены предпочитают тратить деньги в развитых странах, опасаясь новых экономических потрясений. Остановить эту тенденцию не может даже строгое законодательство страны.

Богатые китайские граждане покупают квартиры на Кипре, платят большие деньги за обучение своих детей в США и запасаются предметами роскоши в Сингапуре, переправляя деньги тайно через процветающую сеть денежных переводов. Китайские компании со своей стороны делают дорогостоящие покупки активов за рубежом, а также скупают природные ресурсы, пишет The Wall Street Journal.

Издание подсчитало, что в течение года из Китая утекло примерно 225 млрд долларов, что эквивалентно 3% прошлогоднего ВВП страны. «Это тревожный знак, когда местные предприниматели начинают думать, что лучше оставить деньги за рубежом, особенно когда мировая экономика находится в таком плохом состоянии», – говорит профессор Пекинского университета Майкл Петтис.
Китай ограничивает возможности физических и юридических лиц для перемещения денежных средств через границу. Китайским гражданам не позволяют вывозить более 50 тыс. долларов в год из страны. Компании могут обменивать юани на иностранную валюту только в бизнес-целях, например при оплате импорта или в качестве иностранных инвестиций.

Но на самом деле эта система имеет множество лазеек и игнорируется китайскими бизнесменами. «Китайские богачи всегда имели открытые счета, которые позволяли проводить практически любые операции с капиталом», – рассказал экономист Корнельского университета Эсвар Прасад.

Например, бизнесмен Женг Нан приобрел недавно квартиру рядом с пляжем на Кипре за 390 тыс. долларов. В 50 лет он прекратил заниматься телекоммуникационным бизнесом. «Мой план состоит в том, чтобы провести там зиму из-за неблагоприятной экологической обстановки в Пекине. И мы вернемся на лето», – сказал он.

Ограничения со стороны китайских властей не были для него проблемой. Он смог вывести более 50 тыс. долларов из страны при помощи друзей, которые вывозили деньги по частям под своими именами. Агенты по недвижимости говорят, что это обычная практика в Китае.
«Это тревожный знак, когда местные предприниматели начинают думать, что лучше оставить деньги за рубежом»
Например, бизнесмен Женг Нан приобрел недавно квартиру рядом с пляжем на Кипре за 390 тыс. долларов. В 50 лет он прекратил заниматься телекоммуникационным бизнесом. «Мой план состоит в том, чтобы провести там зиму из-за неблагоприятной экологической обстановки в Пекине. И мы вернемся на лето», – сказал он.
Добавил yache yache 16 Октября 2012
Комментарии участников:
1000nic
+1
1000nic, 16 Октября 2012 , url
Отток капитала… приток капитала… ерунда все это. Вот когда через 20 лет китайские запасы угля, дающие более 70% всей энергии страны, закончатся — вот тогда весело будет.
fakenews
0
fakenews, 16 Октября 2012 , url
через 20 лет с китайским орднунгом они что-нибудь придумают.
1000nic
+8
1000nic, 16 Октября 2012 , url
какой орднунг, если Китай с каждый годом будет испытывать нарастающее давление со всех сторон:
— старение и сокращение населения (рождаемостьу же сегодня ниже чем в РФ)
— удорожание импортируемого сырья и энергоносителей
— истощение собственных месторождений угля и нефти
— смешные масштабы атомной энергетики (около 1% в энергобалансе)
— стремительный рост зарплат
— истощение демографических резервов китайской деревни

По факту через 20 лет Китай буде гораздо слабее чем сегодня, имхо пик своего развития они уже прошли. А если захотят в светлое будущее, придется договариваться с РФ по атомному проекту и стабильным поставкам топлива в дальнейшем.
fakenews
-2
fakenews, 17 Октября 2012 , url
ты такой смешной вообще ) проецируешь день сегодняшний на завтрашний. технический прогресс на месте не стоит и вполне может решить все эти проблемы.

во времена пара такие сказки ходили, вот кончится уголь и настанет конец цивилизации. не настал.
pda
0
pda, 17 Октября 2012 , url
Да, только выживут не обязательно те, кто сегодня. :) Например, открытие искусственных каучуков не спасло Бразилию, свой уровень жизни они не сохранили. :)
1000nic
0
1000nic, 17 Октября 2012 , url
Основа любой экономики — это энергетика. Без неё все остальное бессмысленно. Конец угольной цивилизации не настал потому что на смену углю пришла НЕФТЬ, которая гораздо удобнее для экономики чем уголь. Но вот незадача, нефть заканчивается… (ради интереса посмотрите на график добычи на крупнейшем Саудовском месторождении Гавар… а Гавар по сути это и есть вся Саудовская нефтедобыча и второго такого Гавара больше нет).

В слуае с Китаем все особенно драматично, ведь заканчивается еще и уголь, который для Китая гораздо важнее нефти… и который уже сегодня в значительной степени импортируется.

Атомный проект в соотносимых углем масшатабах за 20 лет никак не раскрутить, да и технологий у китайцев нет соответствующих.

Сланцевый газ? Бурить надо много, отдача скважин небольшая, теплотворная способность самого газа невысокая, примесей вагон и две тележки. Хотя коненчо когда уголь будет кончаться то все разбурят и под сланцевый газ тоже. На некоторе время может хватить при падающей угледобыче. Но, опять же, это не более чем костыли.

Будущее замкнутым топливным циклом, то есть за бридерными реакторами… но вот незадача, такая технология есть только у РОСАТОМА (БН-600, БН-800, БН-1800).
fakenews
0
fakenews, 17 Октября 2012 , url
Помимо нефти можно еще утилизировать энергию солнца, разными способами. Страны запада уже стали это делать, вскоре подтянется и китай. А там кто знает может и термоядерные реакторы подоспеют.

Как на смену угля пришла нефть так и на смену нефти придет зеленая энергетика, а направлений там перспективных крайне дохуя, от биотоплива, до искусственного фотосинтеза. 20 лет при современных темпах НТП это целая эпоха, а то и две.

«Такая технология есть только у РОСАТОМА»
сделаноунас ) чо смеяться то?
1000nic
0
1000nic, 18 Октября 2012 , url
Зеленая энергетика живет только благодаря дотационным тарифам. Плюс ни солнечная, ни ветровая энергия не отличаются стабильностью графика выдачи мощности, то есть на освещение частого сектора еще худо-бедно пойдет, а вот уже на металлургический завод нет.

Битопливо с энергетической точки зрения вообще убыточно, потому что на то, чтобы его вырастить нужно потратить больше топлива на всех этапах процесса, чем получается в итоге на выходе. И живет опять же благодаря дотационным тарифам.

Другие технологии? Термояд вон уже более 50 лет допилить не могут… хотя да, технология перспективная.

А к строительтсву бридерного реактора на практике приступил по факту только РОСАТОМ. Многие страны знают как это сделать теоретически, но ведь и как стать миллиардерами многие знают теоретически
rusinvent
0
rusinvent, 18 Октября 2012 , url
Пока мы будем 10 лет строить ж.д.магистраль Кызыл-Курагино для вывоза богатейших запасов угля (за пол года построен 1 км пути, и то — на будущей станции), Китай очень может построить там за свой счёт прямую магистраль к себе. Построят за 2-3 года. Кызыл будет только за — тувинская элита ждёт не дождётся, когда бабки потекут ей.
pda
0
pda, 17 Октября 2012 , url
Они просто аннексируют дальний восток и будут жить дальше.
Alexander
+2
Alexander, 17 Октября 2012 , url
У Китая под боком Индия, про которую все забывают, но там тот же миллиард населения и рождаемость на высоте, а последнее время они и за науки с образованием взялись. И плечами в Индийском океане они уже давно толкаются (вспомните бывшие советские авианосцы). Так вот, Индии совсем-совсем не интересно, если Китай аннексирует Дальний восток.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать