В квартире оппозиционера Удальцова проходит обыск. После этого его повезут в Следственный Комитет

отметили
38
человек
в архиве
В квартире оппозиционера Удальцова проходит обыск. После этого его повезут в Следственный Комитет
Следователи заканчивают обыск в квартире оппозиционера Сергея Удальцова и намерены везти его на допрос в Следственный комитет. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на самого Удальцова.

«Заканчивают обыск, потом везут в СК», – рассказал он по телефону посредством СМС-сообщения.

«В ближайшее время Сергей Удальцов, Константин Лебедев, а также помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев будут допрошены в Следственном комитете», – заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

«В заключении (орфография оригинала сохранена – «Газета.Ru») хотел бы обратить внимание тех, кто посчитал, что в нашей стране можно абсолютно безнаказанно заниматься организацией массовых беспорядков, планировать и готовить теракты и другие действия, которые угрожают жизни и здоровью россиян, вы недооцениваете профессионализм российских спецслужб и плохо знакомы с российским законодательством, в частности с Уголовным кодексом Российской Федерации, который предусматривает за подобные деяния наказание вплоть до пожизненного лишения свободы», – также заявил Маркин.

Между тем, согласно Уголовному кодексу России, максимальное наказание по статье 212, которая вменяется Сергею Удальцову, предусмотрено ее 1 пунктом («Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти») и составляет десять лет тюремного заключения.

Тем временем судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда приняла решение о переносе на 24 октября рассмотрения кассационной жалобы Удальцова, оштрафованного на 35 тысяч рублей за нанесение побоев местной активистке «Молодой гвардии» Анны Поздняковой.

Решение о переносе заседания принято в связи с тем, что оппозиционер и его адвокат не явились в суд.

Ранее в среду стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело против оппозиционера Сергея Удальцова и других членов «Левого фронта», чьи фамилии фигурировали в фильме «Анатомия протеста-2». Уголовное дело возбуждено по статьям 30 и 212 УК («Приготовления к организации массовых беспорядков»). Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски дома у подозреваемых.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 17 Октября 2012
проблема (3)
Комментарии участников:
Vlad2000Plus
+5
Vlad2000Plus, 17 Октября 2012 , url
Начались открытые репрессии.
suare
+5
suare, 17 Октября 2012 , url
Железняк: Нельзя допустить бегства из страны упомянутых в «Анатомии протеста-2» оппозиционеров
«Сейчас, когда появились подтверждения подлинности видеодокументов, продемонстрированных в фильме „Анатомия протеста-2“, правоохранительным органам необходимо… не допустить бегства из страны лиц, которые упоминаются в фильме в связи с подготовкой массовых беспорядков и террористических актов», — заявил замсекретаря президиума генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

По его словам, оппозиционным партиям придется дать оценку радикалам, определиться, на чьей они стороне.Отмолчаться не удастся: или они осуждают и будут вместе с нами добиваться расследования преступных планов радикалов, или они заодно с преступниками", — сказал он.
Vlad2000Plus
+6
Vlad2000Plus, 17 Октября 2012 , url
Нормально — зампред Госдумы объявляет человека преступником без решения суда.
Парламентарий, блин :(
efys
+3
efys, 17 Октября 2012 , url
Совсем сдурел от безнаказанности. Гнать таких уродов надо.
pomorin
0
pomorin, 17 Октября 2012 , url
Их, извиняюсь, не гнать надо.
efys
0
efys, 17 Октября 2012 , url
Так у нас мараторий на смертную казнь.
pomorin
+1
pomorin, 17 Октября 2012 , url
Надо вводить суд Линча.
А вообще, все это сильно смахивает на компанию по запугиванию. Вообщем, террор в переводе с иностранного и означает страх. Запугать часть активно — протестного населения. Чисто угловный прием. Чего еще от уголовной хунты ждать?
suare
0
suare, 17 Октября 2012 , url
Г.Гудков: Публичная порка С.Удальцова — начало новых репрессий
Оппозиционеры уже высказали свое мнение о происходящем. «Сообщение на сайте СК похоже на пародию, только не смешно», — заметил Алексей Навальный. «Эсер» Геннадий Гудков считает, что возбуждение уголовного дела акцией политического устрашения. Бывший сотрудник КГБ оценил действия следственных органов с профессиональной точки зрения, напомнив, что Конституцией запрещено насильственное свержение власти, а мирный протест является не преступлением, а точкой зрения.
следователи либо демонстрируют, что они в сговоре с С.Удальцовым, так как дали ему время на «уничтожение следов подрывной деятельности», либо они не умеют работать, либо «тупо выполняют приказ, о том, что порка должна быть публичной и производящей подавляющий психологический эффект».

Г.Гудков полагает, что эта публичная порка призвана показать всем, что «накал политических репрессий не только не снизится, но еще возрастет жестокость и жесткость этих преследований».

Согласен с ним и эсер Илья Пономарев, уверенный, что дело против С.Удальцова сфальсифицировано «от начала до конца». «Я считаю, что это чисто пропагандистская история. Если бы были реальные основания, то есть понятная процедура: получить санкции, провести оперативно-розыскные мероприятия, получить доказательства, которые можно использовать в суде, и дальше всех брать с поличным. Всего этого сделано не было, и, я думаю, не случайно, потому что никакого основания нет», — заявил И.Пономарев
suare
+1
suare, 17 Октября 2012 , url
Vlad2000Plus
+8
Vlad2000Plus, 17 Октября 2012 , url
В квартире помощника Удальцова нашли патроны.
Понятно. Дальше видимо будут «находить» наркоту.

croatian
+7
croatian, 17 Октября 2012 , url
И экстремистские VHS-кассеты.
ostanovsky.myopenid.com
+1
ostanovsky.myopenid.com, 17 Октября 2012 , url
К вечеру выяснится, что Удальцов прошел обряд обрезания и принял одно из экстремистских направлений мусульманства…
oldpiu
+6
oldpiu, 17 Октября 2012 , url
хотел бы обратить внимание тех, кто посчитал, что в нашей стране можно абсолютно безнаказанно заниматься организацией массовых беспорядков, планировать и готовить теракты и другие действия, которые угрожают жизни и здоровью россиян, вы недооцениваете профессионализм российских спецслужб и плохо знакомы с российским законодательством, в частности с Уголовным кодексом Российской Федерации, который предусматривает за подобные деяния наказание вплоть до пожизненного лишения свободы», – также заявил Маркин.
А за узурпацию власти, воровство, коррупцию, взрывы домов, ограбление населения у нас что предусмотрено? Или в этом случае «профессионализм наших спецслужб» тает на глазах?
suare
+2
suare, 17 Октября 2012 , url
Сергей Удальцов ‏@s_udaltsov 13 мин
Сергей прислал смс: «держитесь, гоните волну максимально. Меня закрывают.»
Katie ‏@Enter_spring 25 мин
По слова гражданских активистов и журналистов, из СК только что выехал лимузин с Сурковым. Всем всё понятно?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать