Возбуждено дело о хищении 640 тыс. рублей на выборах в КС оппозиции

отметили
68
человек
в архиве
Возбуждено дело о хищении 640 тыс. рублей на выборах в КС оппозиции
Возбуждено уголовное дело по факту хищения денег у людей, заплативших взносы для участия в выборах в Координационный совет оппозиции. Генеральная прокуратура заявила, что получила 64 заявления от граждан.

Месяц назад в Интернете был создан официальный сайт выборов в КС, где можно зарегистрироваться, чтобы проголосовать за того или иного кандидата. Сейчас на 45 мест в совете претендуют 209 человек. В качестве избирателей зарегистрировались более 136 тысяч граждан.

«Действуя из корыстных побуждений и имея умысел на хищение денежных средств неопределенного круга лиц путем злоупотребления доверием, создатель ресурса организовал на территории субъектов Российской Федерации, в том числе в городе Москве, сбор денежных средств от граждан в сумме 10 тысяч рублей с человека под предлогом добровольных взносов для участия в выборах в указанный Координационный совет», — говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры.

64 человека перечислили деньги на счет Свердловской региональной общественной организации «Добровольческое движение». В результате средствами завладело «неустановленное лицо».

Прокуратура Москвы провела проверку и передала материалы в следственные органы. В среду, 17 октября, замначальника отдела столичного ГУ МВД возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Генпрокуратура взяла расследование под свой контроль.

Между тем один из организаторов выборов в КС в Екатеринбурге Леонид Волков написал у себя в Twitter, что «аявления с просьбой провести проверку написали три «тысячника» финансовой пирамиды МММ, одного из них зовут Гуннар Колесников. Всем им было отказано в регистрации в качестве кандидатов, и установлен порядок возврата денег. Они платили через Сбербанк, без открытия счета. Чтобы вернуть деньги, организаторам выборов нужны были от них заявления с реквизитами. Всем, кто такие заявления написал, деньги возвращены. Средства остальных по-прежнему лежат на счете, их никто не тратил. «Итого: их заявление — провокация и заведомо ложный донос. Позиция Генпрокуратуры — очевидно несостоятельна», — заключает Волков.

Накануне мэрия Москвы согласовала проведение оппозиционной акции «День голосования» 20 и 21 октября на Трубной площади. В эти выходные должны состояться сами выборы в КС.

В среду же Следственный комитет России возбудил уголовное дело против лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова и его помощников Константина Лебедева и Леонида Развозжаева. Они обвиняются в подготовке массовых беспорядков. Удальцов уже задержан на 48 часов после допроса. Дело возбуждено по следам скандального фильма НТВ «Анатомия протеста-2», в котором утверждалось, что Удальцов сотоварищи хочет устроить в России революцию на деньги беглых банкиров и олигархов и с помощью чеченских боевиков, ультранационалистов и уголовников. «Куратором» оппозиционера якобы выступает грузинский депутат Гиви Таргамадзе, известный по организации «цветных переворотов» на постсоветском пространстве.
Добавил Little Nikky Little Nikky 17 Октября 2012
Комментарии участников:
Little Nikky
+5
Little Nikky, 17 Октября 2012 , url
В КС оппозиции назвали обвинения в хищении денег провокацией

Как написал в своем микроблоге в Twitter председатель Центрального выборного комитета, созданного для выборов в Координационный Совет оппозиции Леонид Волков, деньги кандидатов лежат на счету Центрального выборного комитета.

«Всем этим людям решением ЦВК 47 от 20.09.2012 (есть на сайте ЦВК) отказано в регистрации в качестве кандидатов. Решением ЦВК 57 от 26.09 установлен порядок возврата оргвзносов этим кандидатам. Все они платили через Сбербанк, без открытия счета. Поэтому, чтобы вернуть деньги, нам нужны были от них заявления с реквизитами счета. Всем, кто такие заявления написал, деньги возвращены. Итого: их заявление — провокация и заведомо ложный донос. Позиция Генпрокуратуры — очевидно несостоятельна», — сообщил он.

Ранее Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения денег в Координационном совете оппозиции. Прокурорская проверка была проведена по заявлениям граждан, которые жаловались на то, что неизвестные лица похитили их средства (10 тысяч рублей с каждого), которые были уплачены через интернет в качестве вступительного взноса для участия в выборах в Координационный совет российской оппозиции.
Little Nikky
0
Little Nikky, 17 Октября 2012 , url
64 заявления — не так мало, увы, чтобы тянуть на провокацию. Хотя все возможно.
fStrange
+17
fStrange, 17 Октября 2012 , url
Если это не провокация, то должны были бы попытки вернуть деньги несудебным путем.
64 человека. Об этом трубил бы весь Рунет. В первую очередь вся шайка Суркова-Володина.

Но этого нет. Т.е. реально возврат денег их не интересует.

Опять же, с самого начало снялись несколько кандидатов. Например Улицкая, Делягин и еще кто то. Деньги им вернули.

Ситуация однозначна. Провокация.

Little Nikky
+4
Little Nikky, 17 Октября 2012 , url
Если это не провокация, то должны были бы попытки вернуть деньги несудебным путем.
64 человека. Об этом трубил бы весь Рунет. В первую очередь вся шайка Суркова-Володина.

Выше же написано.

"«… Всем, кто такие заявления написал, деньги возвращены. Итого: их заявление — провокация и заведомо ложный донос. Позиция Генпрокуратуры — очевидно несостоятельна», — сообщил"

Всем, кто такие заявления написал, деньги возвращены. Соотвественно, кто не написал, сам себе ССЗБ, и по банковскому счету легко отследить движения средств прокуратуре. Нет нарушения — нет дела.
VAshot
0
VAshot, 18 Октября 2012 , url
Они требовали в заявление указать фигню, типа причин по которым они перевели в ЦВК ошибочно деньги. Такой причины просто нет, т.к. не ошибочно. А не просто: заявление с именем, паспортными данными и реквизитами счета.
Little Nikky
+1
Little Nikky, 17 Октября 2012 , url
Ну или я что-то не так понимаю.
andreiastra
+1
andreiastra, 17 Октября 2012 , url
Оперативно работают — как они быстро дело возбудили. Ведь могут же работать — когда хотят.
Little Nikky
+2
Little Nikky, 18 Октября 2012 , url
Сейчас по всему подряд быстро возбуждают, кроме резонансных дел у крупных шишек или их родственников.
fStrange
+11
fStrange, 17 Октября 2012 , url
Волков.
Напомню предысторию:
Решением ЦВК №47 от 20 сентября 2012 года мы выпилили группу в полосатых купальниках — десятников, сотников и тысячников МММ (в просторечии — мошенников), — которые пытались зарегистрироваться в качестве кандидатов на выборах в Координационный совет. Таких кандидатов было 64 человека. Некоторые из них (не все, а только 53 человека) успели перечислить организационные взносы, по 10000 рублей каждый, итого 530000 рублей.

Перед нами встал вопрос: как им эти деньги вернуть? Это вопрос очень непростой по двум причинам.
1) В подавляющем большинстве, МММнутые жулики платили свои оргвзносы через отделения Сбербанка, без открытия расчетного счета. То есть возвращать им деньги было некуда. Ну вот если вы заплатили в сберкассе штраф или коммунальный платеж — вам его как вернуть? Имя плательщика-то у нас есть, а номера счета — нет. Мы же не можем послать деньги на деревню дедушке!
2) Организационные взносы юридически оформлялись как добровольные пожертвования на организацию выборов. Каждый из кандидатов — в том числе, и каждый из МММцев — собственноручно указывал в платежке, что делает добровольное пожертвование. Согласитесь, забавно — перечислить деньги общественной организации добровольно, а потом обвинять ее в мошенничестве и хищении средств!
VAshot
+2
VAshot, 18 Октября 2012 , url
перечислить деньги общественной организации добровольно
С целью регистрации и участия в выборах, не так ли? А формулировка «пожертвование» — заглушка для налоговой, что очевидно.
fStrange
+11
fStrange, 17 Октября 2012 , url
Мы думали некоторое время, и решили эти две проблемы, приняв и опубликовав решение ЦВК №57 от 26 сентября 2012 года. Там сказано: жулики, пишите заявления, присылайте их нам, и мы тут же вернем деньги! (В заявлении укажите, пожалуйста, что деньги были перечислены ошибочно — это дает нам бухгалтерские основания их вам вернуть все как есть. Иначе совершенно непонятно, на каком основании общественная организация платит вам эти деньги, ранее собранные как пожертвования — вот это было бы очень похоже на хищение/растрату). Но главное — укажите в заявлении номер счета: куда деньги-то перечислять!
Little Nikky
0
Little Nikky, 17 Октября 2012 , url
Это другое дело. Пожертвования, кстати, на конкретные цели собирали?
VAshot
+1
VAshot, 18 Октября 2012 , url
И в определенной сумме ;) Т.е. можно доказать, что это не пожертвования на самом деле.
comander
+1
comander, 18 Октября 2012 , url
это не пожертвования. это взнос за регистрацию кандидатом. их выпилили — они мстят.
вот такая вот демократия по волкову
fStrange
+5
fStrange, 17 Октября 2012 , url
Имхо ситуация такова. Прошли последние «выборы», которых ГлавЧекист все еще побаивался. Мало ли что, все не предусмотришь, исполнители никудышные. Прошли по плану, наверно впервые за все время.

Сейчас идет попытка закрепить позицию. Удальцова в кутузку. КС запугать. КС запугать даже проще, потому что большая часть его кандидатов, не профи типа Удальцова.
Шац, Акунин, Улицкая, Илларионов, Ашурков, Дзядко,…
comander
-4
comander, 18 Октября 2012 , url
мне интересно что ты скажешь когда прокуратура закроет дело за отсутствием состава преступления.
также промолчишь как и в случае с возвратом денег собчак?
fStrange
-1
fStrange, 18 Октября 2012 , url
А я молчал? Я лишь оценивал вероятность возврата денег как низкую.
Little Nikky
0
Little Nikky, 18 Октября 2012 , url
Справедливости ради, стоит сказать, что Собчак сама возмущалась, что не сказали о возврате денег ей официально. Тут как с Турцией. По прессе прошло, а дальше хоть трава не расти. Методы одинаковые.
fStrange
+7
fStrange, 18 Октября 2012 , url
Кстати, на сайте Генпрокуратуры написана неправда. Никакие 64 человека с заявлениями не обращались. Я же сегодня давал пояснения по этому делу в Свердловской областной прокуратуре, и старший прокурор Курилович объяснил мне, что проверка ведется на основании заявлений трех граждан — Колесникова Г.В., Ерофеева К.Л., Ибрагимова М.А. — но в своих под копирку написанных заявлениях все трое рассказали про 64 униженных и оскорбленных решением ЦВК №47 МММщиков.
ostanovsky.myopenid.com
+2
ostanovsky.myopenid.com, 18 Октября 2012 , url
Действуя из корыстных побуждений и имея умысел на хищение денежных средств неопределенного круга лиц путем злоупотребления доверием, создатель ресурса организовал на территории субъектов Российской Федерации
Инкарнации «МММ» Мавроди и другие финансовые пирамиды — уже сколько лет функционируют? Куда в этом случае смотрела прокуратура?

За примерами пирамид далеко ходить не надо: за регистрацию доменов — почему деньги берут каждый год?
Occ
+2
Occ, 18 Октября 2012 , url
МММщики тут не при чем, просто они оказались подходящим инструментом для Генпрокуратуры. Ну кто еще? Коммунисты? Интеллигенция? и тд… Суки, пидарасы из Г., настанет тот день, когда таких как вы, мутантов, мешающих свободу с говном, можно будет распылять силой мысли. Начать можно было бы с Кулистикова, просто потому что это кто-то должен сделать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать