Минобороны объявило тендер на наступательное кибероружие

отметили
25
человек
в архиве
Минобороны объявило тендер на наступательное кибероружие
В Минобороны видят необходимость не только защиты информационных сетей и объектов от хакерских атак, но и разработки наступательных средств борьбы с киберпреступлениями, пишет газета «Коммерсант» в четверг.

«Российские военные ранее говорили лишь о планах по разработке средств защиты своих информационных сетей и объектов критической инфраструктуры страны от кибератак. Теперь же и они не скрывают планов по обретению средств нападения», — сообщает издание.

На днях, по данным газеты, Минобороны РФ объявило тендер на исследования в сфере информационной безопасности. Среди прочего Вооруженные силы РФ интересуют «Методы и средства обхода антивирусных систем, средств сетевой защиты, средств защиты операционных систем».
Как пояснил «Коммерсанту» замглавы Института проблем информационной безопасности МГУ Валерий Ященко, речь идет об «элементах кибервооружения». «Они могут быть использованы как для обороны, так и для нападения»,- говорит эксперт.

К участию в тендере приглашаются граждане РФ, «имеющие потенциал и внутреннюю мотивацию к решению масштабных научно-технических задач в интересах ВС РФ». Ровно так же талантливых хакеров вербует и Пентагон, указывает издание.

По словам собеседника газеты в Минобороны, на исследовательскую работу отводится год, потом последуют испытания. Лучшие проекты получат щедрое финансирование. «Военные ведомства других стран ведут подобные наработки, мы не можем отставать», — добавил источник.

По его словам, в российском военном ведомстве начали активно заниматься этим вопросом в январе — после того, как начальник Генштаба Николай Макаров объявил: РФ должна быть готова к войнам в киберпространстве.

С тех пор научно-технический совет и профильные подразделения Генштаба — управление войск радиоэлектронной борьбы и 8-е управление Генштаба, отвечающее за шифрование, — регулярно собираются на оперативные совещания. «При нынешней численности вооруженных сил нам не обойтись без использования высоких технологий. Это позволит повысить эффективность действий войск, а также реализовывать задачи, для решения которых ранее требовались значительные ресурсы», — сказал источник в военном ведомстве.
Добавил yache yache 18 Октября 2012
Комментарии участников:
pomorin
0
pomorin, 18 Октября 2012 , url
Борьба с терроризмом, епта.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать