S&P грозит Россси снижением рейтинга: политика наращивания госрасходов ради повышения рейтинга власти уже полностью себя исчерпала

отметили
72
человека
в архиве
S&P грозит Россси снижением рейтинга: политика наращивания госрасходов ради повышения рейтинга власти уже полностью себя исчерпала
У правительства и президента не осталось места для маневра. Цена на нефть останется неизменной и не сможет обеспечить сверхдоходы государству. Рост российского ВВП до 15 года, застынет на уровне 3,5%, а на выполнение предвыборных обещаний президента потребуется 8% ВВП.

Самые слабые стороны российской экономики – это неблагоприятный инвестиционный климат, коррупция и слабость судебной системы.

По мнению главного экономиста АФК «Система» Евгения Надоршина, с одной стороны, эксперты агентства в чем-то правы, но с другой, не настолько все плохо, чтобы снижать рейтинг. «Новейшая история дает основания опасаться роста популистских расходов, в частности, социальной составляющей. И прошедшие выборы дали все тому основания. Но пока они не создают в краткосрочной перспективе такую серьезную угрозу способностям страны, чтобы вызвать понижение рейтинга в ближайшее время», — заявил радиостанции Business FM Надоршин.

Если снижение рейтинга все же произойдет, то влияние данного решения будет носить исключительно краткосрочный характер, полагает директор аналитического департамента НОМОС-БАНКа Кирилл Тремасов. «С точки зрения долгосрочных инвестиций, финансовых потоков, здесь ничего принципиально не изменится. Мы уже несколько лет имеем достаточно стабильную ситуацию с оттоком капитала, с низким объемом иностранных инвестиций, прямых иностранных инвестиций», — отметил Тремасов в интервью радиостанции Business FM.

Аналитики S&P рекомендуют правительству сбалансировать бюджет к 2015 году и ввести правило, по которому расходы не должны превышать прогнозируемые доходы более, чем на 1% ВВП. А также открыть рынок государственных облигаций для иностранных инвесторов.
Добавил suare suare 18 Октября 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Barban
+4
Barban, 18 Октября 2012 , url
Ревниво, ревниво относятся западные товарищи к расходованиям нефтяных денег
godzila
+5
godzila, 18 Октября 2012 , url
Чаго? Вы о чем?
Darkinak
+11
Darkinak, 18 Октября 2012 , url
Да я, в-общем-то тоже ревниво отношусь. «Это же наш общий газ, а мечты сбываются только у вас»
Хочу чтобы было как в Кувейте.
vodmin
+3
vodmin, 18 Октября 2012 , url
А мы свой рейтинг нарисуем и будем минусовать супостатов.
EVGEN_BATMAN
+1
EVGEN_BATMAN, 19 Октября 2012 , url
А рост российского ВВП до 15 года, по прогнозу, застынет на уровне 3,5%. В то время, как на выполнение предвыборных обещаний президента потребуется 8% ВВП.

А кто с него спросит, если не выполнит.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать