Чиновники не будут переезжать за МКАД, так как у властей нет для этого денег: «правительственный квартал» будет создан рядом с Кремлем

отметили
63
человека
в архиве
Чиновники не будут переезжать за МКАД, так как у властей нет для этого денег: «правительственный квартал» будет создан рядом с Кремлем
Об этом сообщил управляющий делами президента Владимир Кожин. По его словам, «правительственный квартал» предполагает, что администрация главы государства, ключевые министерства и ведомства будут размещены по одному адресу, чтобы минимально сократить «межведомственные передвижения» по Москве.

Летом 2010 года Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России, выступил с инициативой расширения территории Москвы. Он, в частности, предложил разместить в «новой» Москве законодательные и исполнительные органы власти.

В августе этого года президент Владимир Путин заявил, что расширение является жизненной необходимостью, и это не связано с чьими-то «хотелками». Тогда он поручил правительству разработать детальный план развития столицы. По его словам, нужно четко понимать, что переносить на новые территории и в какие сроки.

В сентябре 2012 года один из участников конкурса по созданию концепции развития московской агломерации руководитель «Архитектурно-дизайнерской мастерской А.А. Чернихова» Андрей Чернихов сообщил, что чиновники не будут переезжать за МКАД, так как у властей нет для этого денег. Он также отметил, что сложности возникли бы и с продажей зданий, в которых расположены министерства и ведомства. По его мнению, если они будут одновременно выставлены на продажу, это обрушит рынок.

Владимир Игоревич, еще одна тема, волнующая наших читателей, — извечные «пробки» в Москве. Нет ли планов пересадить руководство страны на вертолеты? Если это нельзя сделать, то почему?

Владимир Кожин: Вертолетами и президент страны, и премьер практически постоянно пользуются. Как раз для того, чтобы не создавать проблемы на дорогах.

Другое дело, что эту практику нужно расширять. Поэтому сегодня есть реальная программа по созданию транспортных коридоров в воздушном пространстве. И над ней работает один из советников президента. Вертолетов у нас в стране предостаточно. Надо — бизнес их еще закупит. Но они откуда-то должны взлетать и где-то садиться. Нужны вертолетные площадки. Вдобавок, надо еще сто раз отмерить, чтобы не дай бог, «пробки» на дорогах не получили продолжения в небе. Это очень чувствительная тема.

Вертолетами и президент страны, и премьер практически постоянно пользуются. Другое дело, что эту практику нужно расширять.

Затрагивают ли Управделами планы по расширению Москвы, готовитесь к переезду?

Владимир Кожин: Здесь все сначала надо продумать. Сегодня есть поручение президента все еще раз просчитать. Есть поручение и в отношении новых территорий, переезда федеральных органов власти в «новую Москву». Рассматривается решение по строительству Парламентского центра.

Есть и еще одно задание. Детально проработать вопрос о перспективе создания так называемого Правительственного квартала в рамках существующей Москвы. Теоретически — это рядом с Кремлем. Правительственный квартал предполагает концентрацию в одном месте администрации президента, ключевых министерств и ведомств с тем, чтобы минимально сократить межведомственные передвижения по Москве.
Добавил suare suare 18 Октября 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Lim
+15
Lim, 18 Октября 2012 , url
ах да, расширение москвы. путин, еще не все прожекты медведева похерил.

Stas911
+2
Stas911, 18 Октября 2012 , url
Теперь новая движуха — хотят университетам предложить построить кампусы в чистом поле. МИФИ вроде фигурировал даже. Вопрос только — реактор они тоже перевезут? :)
Нонна
+1
Нонна, 18 Октября 2012 , url
После открытия кафедры телегонии теологии МИФИ уже все равно обречен…
Stas911
+1
Stas911, 18 Октября 2012 , url
типа «тут уже ничего не исправить...»?
Нонна
+1
Нонна, 19 Октября 2012 , url
Это типа юмор был.
mike7
0
mike7, 19 Октября 2012 , url
А у массачусетского технологического института (знаменитый MIT) как думаете, шансы еще есть?

pomorin
+1
pomorin, 19 Октября 2012 , url
Не подскажете, где тут про теологию или что — то про религию?

Или я глазками слаб стал? Капеллан — это не обучение и не кафедра. Церковь при МИФИ вроде бы уже есть.
The Addir Fellows will present “Religions 101: Buddhism, Christianity, Islam, and Judaism, the Basics” on Thursday, Sept. 22, at 7:15 p.m. in the W11 Main Dining Room at the corner of Amherst Street and Massachusetts Avenue The event is free, open to the entire MIT community, and dessert will be served.
web.mit.edu/newsoffice/2011/3q-chaplain-on-religion.html
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 19 Октября 2012 , url
А её (теологию), там (в MIT) не преподают, там и философии, как таковой нет, в преподаваемых предметах предметах (так, довеском, к языкознанию висит).
pomorin
0
pomorin, 19 Октября 2012 , url
Номер 24, лингвистика и философия. Лингвистика — это не языкознание.
Так и я про то, что теологии там нет. Для этого есть специальные религиозные обучающие заведения.
Jo-Jo
+2
Jo-Jo, 19 Октября 2012 , url
И много в штатах таких ВУЗов, как MIT, в которых теологии нет?
pomorin
0
pomorin, 19 Октября 2012 , url
Понятия не имею. Есть религиозные университеты, и весьма неплохие — Temple, например, у нас по соседству. Судя по названию. Котируется вроде бы неплохо. Тут, по дороге иногда проезжаю мимо какого — то католического универа… По крайней мере так на вывеске написано. Сомневаюсь, что там они ядерную физику учат. Это как за гвоздями в аптеку ходить.
mike7
0
mike7, 20 Октября 2012 , url
Ну и вы тогда не передергивайте, теология в России отличается от теологии на западе. На западе её действительно изучают в в религиозных заведениях, ибо у них она больше похожа на богословие, у нас же она не является «учением об Боге», а суть религиоведение (и преподавательский состав может быть хоть на 95% быть их атеистов), только преподносится не как некий феномен в обществе, а с позиции культурного наследия. В МИФИ, как и в десятках других наших ВУЗах дело обстоит именно так.
pomorin
-1
pomorin, 20 Октября 2012 , url
Суверенная теология? Понятно. Надо думать, вы с западной теологией, как и с российской, знакомы? И вобще знаете значение слова «теология», не заглядывая в вики?
Вы точно уверены, что хотите прочитать и понять предыдущие сообщения?
Jo-Jo
+2
Jo-Jo, 19 Октября 2012 , url
Моей первой в жизни заграницей была шведская Упсала. В этом городе находится один из старейших университетов Европы (основан в 1477 году). Специализация там — различные медицинские и биотехнологические дисциплины (молекулярная биотехнология, биоинформатика и.т.п.) Факультет науки и технологий, на котором студенты получают эти специальности, самый большой и известный. Лауреатами Нобелевской премии стали восемь ученых, так или иначе связанных с Университетом Упсалы. Семь из них получили премии по физике и химии, а вот один — Нобелевскую премию мира. Этот был Натан Сёдерблём, профессор теологии упсальского университета, а впоследствии архиепископ Швеции. Теологический факультет существует в университете до сих пор. И это при том, что университет Упсалы государственный и финансируется из бюджета.

То же самое, например, и в старейшем университете Германии — в Гейдельберге. Факультет теологии присутствует там наряду с различными факультетами других научных направлений. Университет при этом тоже государственный и тоже финансируется из бюджета.

В Америке дела обстоят еще хуже. В этой дикой стране президенты, как известно, клянутся на Библии, а что творится в высшем образовании, и говорить страшно.

В самом знаменитом учебном заведении мира — Гарвардском университете, и вовсе кроме теологии поначалу ничего не изучали. Гарвард был изначально создан как теологическая школа. Она там существует и сегодня. Одна из крупнейших в мире — Harvard Divinity School. То же самое касается американских Принстона (там даже не факультет теологии, а семинария), Стэнфорда, Йеля, британского Оксфорда и т.д.

Американский аналог российского МИФИ (ну если, конечно, иметь в виду общее направление, а не уровень образования) — это, видимо, Массачусетский технологический институт, самое престижное учебное заведение мира в области технологий. Факультета теологии в MIT, правда, нет, но есть, если выражаться нашим академически языком, кафедра антропологии, которая предлагает студентам такие курсы как «Магия, наука и религия» и «Сверхъестественное в музыке, литературе и культуре». Казалось бы, зачем всё это будущим инженерам и изобретателям? А Бог его знает…

В России про сверхъестественное ни в одном ведущем ВУЗе страны до сих пор не говорят, а ректор МГУ Садовничий даже пообещал, что изучать теологию в его учебном заведении не будут никогда. Мол, основатель университета Ломоносов такого не планировал. Не знаю, планировал ли Михайло Васильевич изучение в МГУ, например, политологии, социологии и государственного администрирования, но знаю, что сам он учился в Марбурге, в первом немецком протестантском университете, в котором, конечно же, до сих пор существует факультет теологии.
pomorin
-1
pomorin, 19 Октября 2012 , url
Факультета теологии в MIT, правда, нет, но есть, если выражаться нашим академически языком, кафедра антропологии, которая предлагает студентам такие курсы как «Магия, наука и религия» и «Сверхъестественное в музыке, литературе и культуре». Казалось бы, зачем всё это будущим инженерам и изобретателям? А Бог его знает…
Написана явная чушь, притянутая за уши. У нас в политехе были химики, механики, радисты и прочие кафедры. Но, это не значит, что ВСЕ студенты учили химию, механику и прочие науки.
Вывод: пиздеж и дешевая демагогия, призванная оправдать появление мракобесия в пока еще ведущем ВУЗе страны. Слишком уж РПЦ рвется (или ее пропихивают?) заменить парткомы и райкомы.
Jo-Jo
+2
Jo-Jo, 19 Октября 2012 , url
Лингвистику в MIT ВСЕ изучают? Историю искусств? Нет? Вывод?
Теологию в МИФИ сделали как факультатив, не? (Хоть и не понятно зачем.) Т. е. ВСЕ изучать не будут, так?

О парткомах. Попробуйте Путину напомнить, что он про хиджабы в школе говорил, какое у нас — светское государство или православное?
pomorin
+2
pomorin, 19 Октября 2012 , url
В MIT'e обучение — платное. Студент сам выбирает, какие предметы ему изучать, чтобы набрать необходимый уровень кредитов по данному уровню образования и специальности. И есть рекомендованный (минимальный курс).
Сомневаюсь, что студент МИФИ в здравом уме, придя учиться на физика, еще будет платить за то, чтобы теологию «изучать». А если не будет платить — то за чей счет этот банкет — бесплатные уроки теологии? Или за счет института — опять зе за опосредованное распределение его платы за обучение, в конце концов, или за госсчет. Вряд ли РПЦ будет содержать эту кафедру.

Так что, еще раз повторюсь — лукавит чел по приведенной вами цитате. Пи*дит, другими словами. Передергивает и занимается демагогией, когда упоминает про «сверхестественное» в привязке к техническим инженерам. К социологии и прочей гуманитарке — это может иметь отношение, как общий курс. Но, увязывать теологию — православную кафедру (одна и на семый лучший пример религии) с предметами «магия и сверхестественное» — ну это надо большой выдумкой обладать или считать слушателей идиотами.

Про парткомы. При чем тут путин? Это парткомы были попыткой церковь заменить. А делами церкви еще с Петра Первого государство в лице Синода заправляло. Мало что изменилось.
mike7
0
mike7, 19 Октября 2012 , url
Вы так говорите, словно там все занятия около реактора проходят. Основная масса студентов за колючку никогда не проходит, не то чтобы реактор посмотреть (его увидеть даже больше шансов у школьников из специальной школы при МИФИ что находится в нескольких кварталах от него, ибо тех целенаправленно водят). В МИФИ далеко не все же ядерщики, электроншиков очень много к примеру. А единственное что действительно всех объединяет в плане «ядерной физики», так это ОБЖ на котором есть подраздел что происходит при ядерном взрыве.
Stas911
+1
Stas911, 19 Октября 2012 , url
Спасибо, я это прекрасно знаю, т.к. проучился там почти 8 лет.
zhelezoplo
+2
zhelezoplo, 19 Октября 2012 , url
Очередной пост переписи МИФИстов? ))
mike7
0
mike7, 20 Октября 2012 , url
Ну вот, оказывается коллеги. Вы так преподнесли это просто, словно МИФИ от переноса корпусов и оставшись без реактора исчезнет.
Stas911
0
Stas911, 22 Октября 2012 , url
Хотя, честно говоря, если выделят достаточно денег для строительства нормальных учебных корпусов, оснащения лабораторий, общаги со спортивным комплексом — то, думаю, студенты были бы не против. Но преподы первыми взвоют туда добираться из Москвы.
RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 19 Октября 2012 , url
Хорошая новость… Как по мне-переезд это уже откровенный попил бабла...:)

Владимир Игоревич, еще одна тема, волнующая наших читателей, — извечные «пробки» в Москве. Нет ли планов пересадить руководство страны на вертолеты?
Кто бы мне подсказал логическую связь между «еще одна тема, волнующая наших читателей, — извечные «пробки» в Москве.» и «Нет ли планов пересадить руководство страны на вертолеты?» Я правильно понял, что автор вопроса озаботился эффективностью руководства, которое вынуждено перемещаться? Ну не хочет же автор сказать, что главная причина пробок-правительственно-президентские перемещения…
suare
0
suare, 19 Октября 2012 , url
Проект по переезду чиновников за МКАД закрыт
Кремль окончательно отказался от идеи переезда столичных чиновников на территорию «новой Москвы».

Высокопоставленный источник в Кремле заявил «Известиям», что вопрос о переезде за МКАД уже даже не рассматривается.

— На нем поставлен крест, можно так сказать, — сообщил он. — Идея Медведева слишком дорога для бюджета и приведет к еще большим пробкам в столице.

В администрации президента объяснили решение технологическими и финансовыми рисками. Однако эксперты считают, что отказ от ранее принятых планов, поддержанных Дмитрием Медведевым, связан с тем, что проект был спонтанным и плохо проработанным.

— В администрации президента вопрос переезда обсуждали. В итоге пришли к выводу, что масштабный переезд госструктур за пределы МКАД экономического эффекта не принесет. Инициаторы идеи говорили, что переезд разгрузит Москву от пробок. Но на самом деле места чиновников займут бизнес-офисы и машин станет еще больше, — пояснил источник «Известий». — Важна еще и цена вопроса: по расчетам продажа недвижимого имущества министерств и ведомств не покроет затрат на строительство с нуля зданий для госведомств в области, инфраструктуры, жилья. Можно было бы привлечь финансирование банков — но и здесь есть проблемы. Речь идет о значительных суммах, и банки не горят желанием рисковать.

Как пояснил собеседник в Кремле, проект не был детально проработан изначально.


— А когда все подсчитали, то выяснилось, что плюсов от такого переезда не так уж и много, — указал источник.
Директор Центра политических технологий Алексей Мухин увидел в инициативе Кремля в первую очередь ревизию идей Дмитрия Медведева.

— Да, это ревизия идеи Медведева, которая, судя по всему, чиновниками администрации президента в лице ее главы Сергея Иванова, депутатами Госдумы в лице Сергея Нарышкина уже давно признана неудачной, — разъяснил «Известиям» эксперт. — Остальные главы, я имею в виду Валентину Матвиенко (спикера Совета Федерации. — «Известия») и др. — молчат. Потому что, понятно, возражать премьеру в аппарате самого премьера никто не станет. Матвиенко слишком опытный политик для того, чтобы четко обозначать свою позицию.

Политолог отмечает: политические тяжеловесы Иванов и Нарышкин, которые не зависят во мнениях от премьера, недвусмысленно выразили свое мнение.

— По сути, они просят бывшего президента и нынешнего премьера отменить данное решение, — рассуждает Мухин. — Мне кажется, что вопрос, по мере того как он переходит в гипотетическую плоскость, теряет реальные очертания, то есть никакого переезда не будет.

При этом Мухин критически оценил альтернативный переезду проект создания правительственного квартала.

— Сожаление вызывает то, что взамен появляются не менее масштабные, не менее затратные и не менее, скажем так, бессмысленные проекты, такие как создание правительственного квартала. Причины, по которой он создается, — надуманная, — делает вывод политолог. — Идея весьма странная и ничем не отличается от той, которую приводили в качестве аргумента в пользу переезда за МКАД сторонники прежней идеи.
RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 19 Октября 2012 , url
Спасибо за хорошую новость! :)
AdUser
+2
AdUser, 19 Октября 2012 , url
Ну да, классная идея! Собрать всех в одном месте и запулить туда :D


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать