Чечня — родина усатых китов

отметили
16
человек
в архиве
Чечня — родина усатых китов
Не было ни гроша, да вдруг алтын» — так стоило бы озаглавить статью о новой находке ископаемого животного в Чечне, не придерживайся авторы принятых канонов научного изложения и приличествующей делу скромности. Описанное животное — это первое ископаемое млекопитающее, найденное в Чечне, и это оказался не какой-нибудь мелкий грызун, а сразу целый кит.

Ископаемые кости привезли из Чечни в Палеонтологический институт РАН, где передали для изучения А. Лопатину и К. Тарасенко. Палеонтологи в течение года занимались препарированием остатков — неполного черепа, части передних конечностей, позвонков — пока, наконец, не решили, что перед ними новый род усатых китов. Они назвали его вампал (Vampalus), по имени персонажа чеченских и ингушских мифов — благородного чудища, помогающего героям в битвах.

Этот кит имел в длину 2,5–3 метра, по бокам его тела располагались короткие (длина плечевой и локтевой костей около 35 см) передние конечности, а длинный хвост служил основным движителем. Ноздри вампала уже сдвинулись на верхнюю часть черепа, заняв типичное для китов положение на макушке. Судя по строению скелета, это был отличный пловец с активной пищевой стратегией. Там, где обитали эти хищники, в восточной части миоценового океана Паратетис, 5–10 млн лет назад существовало более или менее замкнутое солоноватое море. Но именно там и появились вампалы, там проходила эволюция этих быстрых добытчиков мелкой рыбы и криля. А когда восточный Паратетис расширился и соединился с западным своим участком, то вампалы расселились, попутно дав начало другим родам усатых китов, распространившимся уже по всем океанам планеты. Так что вампалы были архаичными представителями цетотериев — ранних усатых китов. Самих вампалов отнесли к группе герпетоцетин (Herpetocetinae), одного из двух подсемейств цетотериев. Их характеризует помимо прочего строение косточек внутреннего уха и его обрамления. Этот комплекс видоизменяется в связи с изменением конфигурации черепа, так что он косвенно отражает приспособление китов к различным способам питания и движения. Из современных китов к этой группе наиболее близок серый кит.
Добавил fStrange fStrange 19 Октября 2012
Комментарии участников:
pomorin
+1
pomorin, 19 Октября 2012 , url
Чего там с амфорами мелочиться…
rusinvent
0
rusinvent, 19 Октября 2012 , url
Что там с ископаемыми китами, то ли дело отмена Кадыровым коммунальных платежей в Чечне и повышение зарплаты коммунальным работникам на 2 тыс. руб. в месяц. Кадыров сказал, что республика благодаря своей нефти может это позволить.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать