Google открывает слежку за вирусами

отметили
15
человек
в архиве
Google открывает слежку за вирусами
Мобильная ОС Android лидирует по приросту вирусов и вредоносных приложений. Сама идеология Android весьма удобна для создания таких программ, поэтому решением проблемы вынуждены заниматься создатели ОС, то есть Google. Вслед за сканированием приложений на своих серверах Google Play компания намерена следить за «чистотой» смартфонов.

Динамичный рост рыночной доли Android не мог не привлечь киберпреступников. По данным Лаборатории Касперского, еще в начале 2011 года существовало менее тысячи вирусов и вредоносных приложений для ОС от Google, а во втором квартале нынешнего года это число достигло почти пятнадцати тысяч. Кроме популярности Android среди пользователей, такому положению дел способствует архитектура ОС (для нее в принципе возможно написать вирус), а также мягкая модерация контента в магазине Google Play. Проще говоря, разработчик сначала публикует приложение, а потом его удаляют, если у пользователей возникают жалобы. Радикальным решением проблемы была бы премодерация контента живыми инспекторами (как это сделано у Apple и Microsoft), но Google выбрала иной путь. В прошлом году компания запустила сервис Bouncer, по сути, серверный антивирус, регулярно сканирующий новые приложения, загруженные в Google Play. В скором будущем компания будет сканировать приложения, уже установленные на смартфонах пользователей.

Главный резон такого «расширения полномочий» — пресловутая открытость Android. Сняв одну единственную отметку в настройках, можно разрешить смартфону установку любых приложений, загруженных с произвольных сайтов, не только с Google Play. Этим пользуются разработчики альтернативных магазинов приложений – от Amazon Appstore до безвестных китайских проектов, посетители сайтов с пиратскими программами, а также разработчики вирусов. Google может находить и уничтожать вирусные программы в своем магазине, но не имеет контроля над альтернативными каналами распространения и пока не может защитить своих пользователей.

Борьба с вирусами крайне важна для Google по двум причинам. Во-первых, вирусы на платформе ухудшают ее имидж, снижают пользовательскую популярность, особенно в сравнении с iOS. Во-вторых, одним из популярных каналов распространения вирусов является мобильная реклама с ложной информацией. Поскольку реклама в мобильных приложениях по прогнозам Google принесет компании $2,5 млрд. за год, поисковый гигант не хочет дискредитировать этот канал доставки рекламного контента.

Пока Google не сделала официального объявления о новой антивирусной стратегии. Но в новой бета-версии клиента Google Play были обнаружены сообщения о сканировании всех установленных приложений и итогах проверки. Судя по этим сообщениям, Google планирует предостерегать пользователя от установки и запуска зараженных приложений, но не станет принудительно их блокировать.

Качество антивируса от Google ожидается высокое. Месяц назад Google приобрела «облачный» антивирусный сервис VirusTotal, проверяющий присланные файлы многочисленными популярными антивирусами – о
Добавил Анютка Шумилова Анютка Шумилова 20 Октября 2012
Комментарии участников:
Grigoriy
0
Grigoriy, 21 Октября 2012 , url
Постить ссылки на перепечатки запрещено. Прочитайте правила. Иначе ваши новости будут помечаться как спам.
suhan
0
suhan, 22 Октября 2012 , url
Больше всего накаляет в андрюше — невозможность дать приложению часть требуемых «прав»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать