Удальцов обвинил Следственный Комитет в пытках Развозжаева. С ним согласны и другие оппозиционеры

отметили
55
человек
в архиве
Удальцов обвинил Следственный Комитет в пытках Развозжаева. С ним согласны и другие оппозиционеры
Сергей Удальцов заявил, что сведения о финансировании майского «марша миллионов» из грузинских источников ложны. В интервью агентству «Интерфакс» лидер «Левого фронта» заявил, что соответствующие утверждения Следственного комитета либо представляют собой дезинформацию, либо основаны на вынужденном самооговоре его соратника Леонида Развозжаева.

Информацию о признательных показаниях Развозжаева СК России опубликовал ранее в понедельник. В частности, по словам официального представителя СК Владимира Маркина, активист признался, что вместе с Удальцовым готовил майские беспорядки на Болотной площади в Москве, а финансировал их деятельность бывший глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

«Со всей ответственностью могу заявить, что эта информация не соответствует реальности. Никакого финансирования ни 6 мая, ни других акций со стороны какого-либо Таргамадзе не было», — заявил в ответ на это Удальцов. Он предположил, что Развозжаев мог дать признательные показания под пытками. Ранее в интернете была опубликована видеозапись Lifenews, на которой слышно, как Развозжаев говорит журналистам, что его после задержания пытали двое суток.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков также полагает, что Развозжаев давал показания под пытками. Со ссылкой на своего коллегу Илью Пономарева, помощником которого является Развозжаев, парламентарий заявил, что «там пытали так, что можно выбить любые показания». Той же версии произошедшего придерживается и лидер РПР-ПАРНАС Борис Немцов. В свою очередь адвокат Развозжаева Виолетта Волкова объявила, что показания ее подзащитного, данные под пытками, не могут считаться достоверными.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 22 Октября 2012
проблема (2)
Комментарии участников:
Дядя Ваня
+2
Дядя Ваня, 22 Октября 2012 , url
Да ладно)
Mindwork
-2
Mindwork, 22 Октября 2012 , url
Призываю коллег, которые еще не забанили данного персонажа, сделать это.
Vlad2000Plus
+6
Vlad2000Plus, 22 Октября 2012 , url
«Российские спецслужбы нарушили суверенитет Украины»
Украинские правоохранительные органы также отрицают факт задержания. «Задержания не было. Опубликованная в интернете информация не отвечает действительности и такой инцидент не происходил», — заявили «Известиям» в пресс-службе киевской милиции.

А вот депутаты Верховной Рады говорят, что захват российского оппозиционера — реверанс Виктора Януковича в сторону России, в предверии переговоров с Путиным. «Такого не могло произойти ни в одной нормальной стране. Ну представьте себе, как иностранные спецслужбы работают на территории Америки или Германии. Это стало бы международным скандалом. То, что Украина это допустила, говорит о слабости власти», — заявляет народный депутат от БЮТ Александр Сочка. Другой член фракции БЮТа Андрей Шкиль уверен, что был нарушен суверенитет Украины: «Работа иностранных спецслужб на территории нашей страны не может быть правомерной. Это нарушает суверенитет Украины. Я, даже не уверен, что у них были какие-либо разрешающие документы. Видимо, задержание Развозжаева – стало ревнрансом в сторону Москвы перед визитом нашего президента Виктора Януковича в Россию. Как говорится, с пустыми руками в гости не ходят».
andreiastra
+1
andreiastra, 22 Октября 2012 , url
чем дальше — тем все интереснее.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать