Старик и мост

отметили
29
человек
в архиве
Старик и мост
Саратовские инженеры обратились к президенту с просьбой помочь в проведении срочного ремонта моста через Волгу. Как отмечено в открытом письме, почти за полвека существования сооружение обветшало и рискует обрушиться. Работы оцениваются в миллиарды рублей, область, в собственности которой находится мост, такие расходы не потянет. Владимир Путин еще на втором президентском сроке называл ремонт дорог и мостов «проблемой, не требующей никакого отлагательства». «Разве можно беспомощно взирать на разрушающиеся мостовые переходы?» — спрашивал он в послании Федеральному собранию 2007 года.

Еще в 1996 году состояние саратовского моста оценили специалисты российского института «Гипротрансмост», Московского автомобильно-дорожного института, Ассоциации мостостроителей, столичного треста «Гормост». Участники совещания заключили, что конструкция достигла «критического возраста, после которого дефекты развиваются в геометрической прогрессии», и признали «возможность обрыва тросовой арматуры». Эксперты рекомендовали провести ремонт в течение ближайших пяти лет.

В 2008-м обследование моста провел саратовский институт «Проект-мостореконструкция»: натяжение тросов ослабло на 20—25 процентов, на десять процентов они поражены коррозией. Эксперты посчитали, что при значительной нагрузке, если будут заполнены все три полосы автомобильного движения и оба тротуара, возможна «потеря устойчивости».

По заключению института, остаточный ресурс моста составляет 20—25 лет. Ветераны-мостостроители уверены, что финал гораздо ближе. Один из пробелов — состояние подводных частей опор. Их за полвека существования моста не обследовали ни разу. По мнению Игоря Овчинникова, институт попытался спрогнозировать состояние моста, опираясь на нормы советского времени, в которых не учитывалась коррозия бетона.
Добавил fStrange fStrange 22 Октября 2012
Комментарии участников:
fStrange
+3
fStrange, 22 Октября 2012 , url
Проржавевшие тросы видно невооруженным взглядом, а бетон кое-где так расслоился, что куски можно вынимать вручную. Изначально предполагалось, что гидроизоляция на мосту потребует замены через семь лет после сдачи объекта, но этого не сделано и через сорок семь. То есть вода просачивается внутрь конструкций, металлическая арматура «распухает» от ржавчины, и по балкам идут трещины.
п.с. ситуация актуальна и для Ростова. На мосту провели заплаточный ремонт и обещали как построят новый мост, провести капремонт.
Новый мост построен, старый никто ремонтировать не хочет.

Думаю то же положение по всей стране.
ИмяФамилия
-1
ИмяФамилия, 22 Октября 2012 , url
Думаю такое положение по всей стране.

В Красноярске Не так.

За всю страну «Не думаю» ;)
fStrange
+3
fStrange, 22 Октября 2012 , url
Безусловно я могу ошибаться. Но оценка по 3-м позициям лучше чем по одной.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 22 Октября 2012 , url
Безусловно можете. Я же не в порядке критики.

Просто в Красноярске НЕ так — для объективности. А «по Стране» наверное по разному…
Lim
+2
Lim, 22 Октября 2012 , url
На стройке сняли художественный фильм «Строится мост». Режиссером был Олег Ефремов, снимались Олег Даль, Михаил Козаков, Евгений Евстигнеев, Олег Табаков, Галина Волчек, Игорь Кваша, Нина Дорошина. Саратовские мостовики до сих пор вспоминают, как Людмила Гурченко позировала в купальнике на опоре.
интересный, наверное, фильм. Примечательно, что среди актеров Гурченко не указана, будто она там была только попозировать для плейбоя.
Институт «Проектмостореконструкция» составил проект капитального ремонта моста на 726 миллионов рублей. Как полагают ветераны, полноценная реконструкция может стоить 3—4 миллиарда.
судя по накрутке в 460%, под словом ветераны надо понимать ветеранов коррупционного движения россии.
на столь скептический коммент сподвигнул коментарий:
Вся бадяга вокруг мостка, это чистая разводка под федеральные программы, а затем отполоскать гроши и рассовать по офшорам. Володин у Путина правая рука, вот «она» и не теряет зря. (а Володин саратовчанин).
ИмяФамилия
-1
ИмяФамилия, 22 Октября 2012 , url
Думаю такое положение по всей стране.

В Красноярске Не так.

За всю страну «Не думаю» ;)
Lim
0
Lim, 22 Октября 2012 , url
никак не могу взять в толк, про какие тросы говорится. мост-то не вантовый.
fStrange
0
fStrange, 22 Октября 2012 , url
Тросы под асфальтом в статье написано.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать