Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поставит вопрос о роспуске Госдумы, если не будет принят антитабачный закон. Председатель Госдумы пообещал объяснить ему, что такое правовое государство

отметили
113
человека
в архиве
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поставит вопрос о роспуске Госдумы, если не будет принят антитабачный закон. Председатель Госдумы пообещал объяснить ему, что такое правовое государство
«Если наша Дума не примет закон, который внесен, я как гражданин поставлю вопрос о ее роспуске, — подчеркнул Онищенко. — Я имею право, как избиратель, так говорить».

Глава Роспотребнадзора считает крайне важным принятие закона о запрете курения в общественных местах, поскольку курение наносит огромный ущерб стране. «У нас потери в результате утраты здоровья, в результате преждевременных смертей, связанных с курением, составляют 1,2 трлн руб или 6,3 проц от ВВП», — отметил он. Около 150-200 тыс человек ежегодно умирают от болезней, вызванных курением.

Геннадий Онищенко считает, что антитабачный закон поможет как некурящим, так и курящим людям. «Закон поможет курильщикам избавиться от этой зависимости, — уверен Онищенко. — Когда запрещено курить в баре, в общественных местах, создавая эти барьеры для них, мы им помогаем». «Я уверен, что подавляющее число курильщиков, хотя и утверждают, что хотят курить, на самом деле хотят бросить, они прекрасно понимают, какой вред это наносит», — сказал он.

При этом некурящие, вдыхая табачный дым, становятся пассивными курильщиками. «Люди получают пассивное курение в 30 проц случаев на работе, в 90 проц — в барах и ресторанах, а для деловых людей — это место проведения деловых встреч», — привел пример Онищенко.

«Мы сегодня, выпуская этот закон, даем возможность и курящим, и некурящим постепенно избавляться от этого зла», — подытожил глава Роспотребнадзора. При этом он напомнил: «Мы производим сегодня 402 млрд сигарет в год, притом, что табака практически ни одного куста на территории РФ не выращивается».

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин пригласит главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко и объяснит ему, что такое правовое государство.

«Я давно и хорошо знаю Геннадия Онищенко и отношусь к нему с уважением, ценю его работоспособность, его профессиональные знания», — заявил сегодня спикер журналистам перед началам пленарного заседания нижней палаты парламента. «Но, очевидно, в понимании того, что такое правовое государство и как формируются и функционируют его основные институты, у Геннадия Григорьевича есть пробелы», — констатировал он. «Я его приглашу и дам соответствующие пояснения», — пообещал Нарышкин.
Добавил suare suare 23 Октября 2012
Комментарии участников:
suare
+4
suare, 23 Октября 2012 , url
В Госдуме возмущены заявлением главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко о намерении поставить вопрос о роспуске нижней палаты парламента, если не будет принят антитабачный законопроект правительства. Член президиума генерального совета партии «Единая Россия», депутат Госдумы Андрей Макаров предлагает отправить главу Роспотребнадзора в отставку.
В свою очередь депутат КПРФ Николай Коломейцев также подчеркнул, что считает неправомерным заявление главного санитарного врача РФ.

«Надо разобраться, насколько правомочны заявления руководителей агентств по этой части. Если руководитель агентства хочет заниматься политикой, ему нужно уйти из правительства», — сказал Коломейцев на заседании палаты.

Он отметил, что заявить о роспуске Госдумы по Конституции может только президент.
Ранее правительство РФ поддержало антитабачный законопроект, в котором содержатся жесткие нормы. Он, в частности, предусматривает полный запрет курения во всех общественных местах, а также предполагает рост акцизов на табачную продукцию и запрет рекламы сигарет.
Правительство против Госдумы? Онищенко не мог сделать подобное заявление без поддержки и прямого одобрения Председателя правительства. Запасаемся квасом и семечками или попкорном и чипсами — это как кому нравится.
banned
+13
banned, 23 Октября 2012 , url
источник: class-fizika.narod.ru
Рис. 81. Вода в верхней части кипит, между тем лед внизу не тает.


suare
+2
suare, 23 Октября 2012 , url
Бежит по цеху мужик с пустой телегой. Его спрашивают:
— Почему бежишь?
— Так ускорение же!
— А телега почему пустая?
— Грузить не успеваю!
Получается как при горбачевской перестройке: верхушки деревьев шумят, а травка внизу под ними не колышется.
Моя милка подо мной делает движения:
То ли хочет перестройки, то ли ускорения?
Посетитель пельменной с недоумением обращается к официантке:
— А почему у вас все пельмени квадратные?
— Так перестройка.
— А почему недоваренные?
— Так ускорение.
— Ну а почему понадкусанные?
— Так госприёмка.
— А почему вы обо всем этом так свободно рассказываете?
— Так гласность же!
KonstPskov
+19
KonstPskov, 23 Октября 2012 , url
а куда мне, как гражданину, нужно вставлять вопрос о роспуске госдумы?

suare
+8
suare, 23 Октября 2012 , url
X86.
+2
X86., 23 Октября 2012 , url
В формочку на сайте госуслуг )))
exekutor
+13
exekutor, 23 Октября 2012 , url
Я представляю себе, что табачное лобби — одно из самых сильных, против него, как против локомотива на велосипеде.
Equilibrium
+2
Equilibrium, 23 Октября 2012 , url
Это-то и смущает. Допускаю, что данное выступление могло быть пролоббировано самими табачниками. Вот только в чем их выгода, сразу не могу понять. Кто-то там, видимо, на несколько ходов вперед уже просчитал.
nettakogo
0
nettakogo, 24 Октября 2012 , url
Просто кое-кому намекают, что надо бы платить побольше.
bearger
+3
bearger, 23 Октября 2012 , url
А может действительно распустит?))… радость то какая будет))
dbond
+1
dbond, 23 Октября 2012 , url
Этот сможет
bearger
+6
bearger, 23 Октября 2012 , url
Например в молдавском вине нашли плесень, в борджоми мочу, а в гос думе походу много г… на что не соответствует санитарным нормам)))
KonstPskov
+5
KonstPskov, 23 Октября 2012 , url
и тогда главварачь маргулис — телевизор запретил
VAshot
+1
VAshot, 23 Октября 2012 , url
Ага, предлог нашли))
Vanchik
+1
Vanchik, 23 Октября 2012 , url
«Мы производим сегодня 402 млрд сигарет в год, притом, что табака практически ни одного куста на территории РФ не выращивается». — + какое качество табака завозится?!
vguzev
+2
vguzev, 23 Октября 2012 , url
Давно пора запретить курить на автобусных остановках! Правда боюсь что новый закон этого как раз и не будет запрещать…
umonkey
+2
umonkey, 23 Октября 2012 , url
Или можно лишить курильщиков бесплатной медицины, без запретов. Интересно, что лучше подействует?
Rommini
+7
Rommini, 23 Октября 2012 , url
Забудьте про сказки о бесплатной медицине. Её не было ни-ког-да.
Equilibrium
+2
Equilibrium, 23 Октября 2012 , url
Как и гражданского брака в его общепринятом понимании. Гражданским считается брак, который зарегистрирован в загсе. Равно как и медицина считается бесплатной, потому что взносы с нас берут, не спрашивая самих налогоплательщиков. Народ этого не осознает и продолжает называть ее бесплатной :)
Equilibrium
+3
Equilibrium, 23 Октября 2012 , url
Или можно лишить курильщиков бесплатной медицины, без запретов. Интересно, что лучше подействует?

В книге Дэвида Хендерсона «Радость свободы или рынок без томозов» как раз выносится очень здравое, на мой взгляд, предложение — индивидуализировать размер страховых взносов в здравоохранении. Например, если я не курю, не пью, веду активный, здоровый образ жизни и практически не обращаюсь к врачу, почему я должен платить такой же размер страхового взноса, какой платит курильщик и пьяница, практически живущий в поликлинике? Если количество посещений врачей будет влиять на размер взносов, то будет дополнительный стимул оставаться здоровым.
Stas911
+4
Stas911, 23 Октября 2012 , url
Этого не будет НИКОГДА — т.к. в том и смысл системы, что здоровые платят за больных. Точно также как пенсии собираются с работающих.
Equilibrium
+3
Equilibrium, 23 Октября 2012 , url
Этого не будет НИКОГДА — т.к. в том и смысл системы, что здоровые платят за больных. Точно также как пенсии собираются с работающих.

Вы, право, весьма пессимистичны :)
В автостраховании, например, введен понижающий коэффициент, если у Вас нет аварий. Это действует как на ОСАГО, так и на КАСКО. Стало быть, такое возможно и при здравоохранении.

С Вашего позволения, рекомендую Вам прочитать вышеупомянутую книгу — там раскрывается позиция автора относительно ряда подобных вопросов: страхования, пенсионной реформы, воинской обязанности и т.п. сфер. Я нашел ее очень полезной, и она вошла в пятерку лучших из прочитанных мной книг, повлиявших на мое мировоззрение. ;)
Stas911
0
Stas911, 23 Октября 2012 , url
Спасибо, гляну книгу!
Rommini
+2
Rommini, 24 Октября 2012 , url
С КАСКО и ОСАГО — это немного другая история. Тут вы сами, добровольно(КАСКО) или принудительно (ОСАГО) несете денежки в кассу. Ваши, кровно заработанные, вы их достали из кошелька, пересчитали и отнесли в банк.
Мед. страхование — это другая история. Здесь за вас платит работодатель. Вы не знаете, сколько, вы этих денег в глаза не видели.
Если бы каждый носил в банк взносы в мед. страх. самостоятельно, может, и отношение ко всему этому было бы другое?
И по поводу дифференциации. Последний раз я обращалась в районную поликлинику в 2004 году. Верните мои взносы за 8 лет!
Equilibrium
+1
Equilibrium, 24 Октября 2012 , url
Просвятитесь немного :)

forum.zauzorie.ru/showthread.php?t=10

v-panyushkin.livejournal.com/64498.html

И загляните в книгу, которую я упоминаю выше ;)
Rommini
+1
Rommini, 24 Октября 2012 , url
Я бухгалтер. На данный момент речь шла о взносах в ФСС и ФФОМС.

Просвятитесь немного :)
Увы, я атеистка.

Если по поводу просвещения, то скорее я могу дать подробную консультацию о начислении и уплате налогов, а не вышеуказанные граждане. :)
Equilibrium
+1
Equilibrium, 24 Октября 2012 , url
Если Вы бухгалтер, то Ваша позиция либо странная, либо противоречивая.
Какая разница, кто технически платит налог — работник или работодатель?

Например, в штатах люди сами платят налоги, но из размер от этого не меняется.
Просто, как Вы сказали, люди видят, сколько они платят.

Все налоги, которые сам работник или работодатель перечисляют соответствующим органам, закладываются в стоимость товаров, которые мы покупаем, оплачивая эти налоги.

А насчет Вашей консультации — действительно, дайте ее. Думаю, что немногие граждане знают или вообще задумываются, сколько налогов и на что они платят.
Rommini
0
Rommini, 24 Октября 2012 , url
в штатах люди сами платят налоги, но из размер от этого не меняется.
А я не про размер. Размер может быть каким угодно, суть в другом. В штатах люди платят деньги сами, соответственно, они и требуют сами. Нормального сервиса, нормального обеспечения.

У нас же считается, что медицина «бесплатная», поэтому никто ничего и не требует. Ну да, написать пару гневных комментариев на новостном ресурсе, или еще где-нибудь, если интернет есть, разумеется. А он есть не везде.
Если вы приходите в магазин и вам продают некачественный товар, вы же требуете обменять его, верно? А в поликлиниках почему-то дают некачественное обслуживание, и все нормально, всех устраивает. Бесплатно же, ага.
Rommini
0
Rommini, 24 Октября 2012 , url
А про «на что идут налоги» я чуть позже напишу. Это побольше абзаца комментария будет. :)
randomuser
+1
randomuser, 23 Октября 2012 , url
Законы это конечно хорошо, только еще бы исполнение было. В электричках тоже нельзя курить, но я уже который год вдыхаю этот дым в тамбуре.
Zmei Garrinich
+6
Zmei Garrinich, 23 Октября 2012 , url
Может думе доплачивать, чтобы не работала?!?
Корнеплод
0
Корнеплод, 23 Октября 2012 , url
Огромное спасибо Онищенке, что он обеспокоился о здоровье хранителей России — деловых людей.
guest1001
0
guest1001, 23 Октября 2012 , url
Каким образом табачный дым вызывает рак лёгких?
Установлено, что ключевым моментом в превращении нормальной ткани лёгких в раковую является специфическое воздействие образующегося при горении табака нитрозаминкетона на клеточный фермент ДНК-метилтрансферазу-1, что обуславливает резкое изменение функции генетического аппарата и трансформацию здоровой ткани в злокачественную опухоль. www.scientific.ru/journal/news/2010/0210/n250210.html
И вообще Онищенко уравновешенный и добродушный youtube


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать