На экскурсию в Петергоф отказались впустить детей-инвалидов(Дети около двух часов стояли под моросящим дождем)

отметили
82
человека
в архиве
На экскурсию в Петергоф отказались впустить детей-инвалидов(Дети около двух часов стояли под моросящим дождем)
Группу детей-сирот из интерната, многие из которых инвалиды, не пустили на экскурсию в Петергоф из-за халатности сотрудников музея-заповедника. Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Петербурге разбирается в деталях инцидента.

26 ребят в возрасте от 6 до 12 лет из детского дома № 10 для детей с отклонениями в развитии приехали на экскурсию в Петергоф на «Метеоре». Дети с огромной радостью подошли ко входу в музейный комплекс, и тут выяснилось, что их не могут впустить, так как билетов, предоставляющих право на бесплатный вход, в кассе не оказалось.

По словам источника в музее, одна из сотрудниц просто забыла передать официальное письмо с просьбой о бесплатной экскурсии в билетный отдел.

«Дети около двух часов стояли под моросящим дождем. Кто-то держался за ходунки, кто-то опирался на костыли, двое из них были на инвалидных колясках. Они стояли и ждали, когда воспитатель оформит документы на бесплатное посещение, — рассказала уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова. — Однако из-за возникшего по неизвестной причине недоразумения сиротам так и не выписали билеты и не пустили на территорию».

Администрация парка не препятствовала посещению, просто именно в это время на месте не оказалось нужного человека.

«У воспитательницы у одной был зонтик, дети все стояли без зонтов в течение почти двух часов, пока второй сотрудник детдома пыталась решить вопрос с билетами, — рассказал очевидец ситуации. — Позже в этот же день они организовали бесплатную экскурсию для высоких чиновников. 270 человек прошли бесплатно на территорию комплекса, у них вроде какое-то мероприятие там проходило, а 26 детей не могли впустить бесплатно!»

Свидетели этой ситуации пытались утешить детей, предлагали им конфеты и сок. По словам очевидцев, ребятишки были страшно разочарованы и расстроены, многие плакали. Извинения школьникам принесло лишь руководство детского дома.

В государственном музее-заповеднике в Петергофе от комментариев отказались
Добавил Никандрович Никандрович 23 Октября 2012
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+7
V.I.Baranov, 23 Октября 2012 , url
Могли бы ивиниться и перечислить на счёт детдома, по примеру «Маяка», хотябы однодневную зарплату…
Buffoon
+17
Buffoon, 23 Октября 2012 , url
Суки!!! Это что же надо иметь вместо сердца, чтобы таким детям отказать???

croatian
+13
croatian, 23 Октября 2012 , url
Да в Санкт-Петербурге, что ни чиновник, то жлоб, как я посмотрю!
comander
+2
comander, 23 Октября 2012 , url
это не чиновники — это обычные клерки музея.
Netto
+3
Netto, 23 Октября 2012 , url
Что-то мне кажется, что даже в царской России к каликам перехожим относились с куда большим сочувствием, в том числе дворянская знать,«блаженный» — благой, благостный; «убогий» — «у Бога» или «около Бога», тогда знали цену словам и поступкам — сколько меценатов было! И блядь, словно, как для контраста, выведена ныне порода вконец оборзевшей, зарвавшейся «знати», которую справедливо, презрительно и метко, в своё время, нарекли, — «новые русские». Им новыми быть до гробовой доски, лично поспособствую в этом, руку, сука, приложу.

Эти козлы со своими товарками и в Европе воротят харю от инвалидов, дпаже не понятно коего хуя им там мёдом намазано. Сидели бы в своём пошлом, мещанском мирке, — среди людей с равными возможностями вам не место, как баянному шуту Весёлкину и его тупопёздной подруге, и вас там не ждут.

Ну вот, ещё и мещан обидел, ни за что ни про что. Это ещё одно хорошее слово, так же испоганенное, исковерканное и униженное как и убогий. Они для меня куда милей и ценней, со своими коврами, слониками, поломанными приёмниками, Сретенками, Варварками и Садовнической, чем эти «из грязи в князья» с их «последнего мерина взял», «эфирами в прайме» и прочей шелухой, от которой и пыли не останется.
begemoth
+1
begemoth, 24 Октября 2012 , url
Читал мнение, что это выросло из послевоенного СССР, когда огромное количество инвалидов наглядно напоминало, какой ценой далась победа. И это бревно в государственном глазу заслонило проблемы инвалидов, да и самих инвалидов.

begemoth
comander
+2
comander, 23 Октября 2012 , url
на колясках?
efys
+13
efys, 23 Октября 2012 , url
У всех блин комплекс вахтёра. Каждый паразит поставленный охранять думает что стоит чтобы не пускать.
benefactor
0
benefactor, 23 Октября 2012 , url
по моему не совсем так, думают «ща пущу и уволят», говнюки, одним словом(((
SVS
+3
SVS, 23 Октября 2012 , url
Считаю, что администрация должна была, безусловно просто пропустить детей, раз так всё получилось. Конечно очередная несогласованность и недомыслие — а страдают дети!

Но есть вопросы к воспитательнице:

1. Какого фига не было зонтов? Что, дождь осенью — это неожиданность?
2. Почему не настояла на визите, или звонке руководству объекта?
3. Почему не попросила кого-нибудь «извне» найти телефоны руководства объекта и не позвонила сама?

Вообще, конечно, заголовок новости «жёлтенький». Но людьми таки нужно быть, а потому — жирный кол администрации объекта!
Jo-Jo
+4
Jo-Jo, 23 Октября 2012 , url
1. 26 ребят
Кто-то держался за ходунки, кто-то опирался на костыли
и только
двое из них были на инвалидных колясках

Вы пробовали идти на костылях и держать над собой зонт?
2. 3.
второй сотрудник детдома пыталась решить вопрос с билетами
Если не написано, как пыталась решить, то это значит — не натаивала
на визите, или звонке руководству объекта
и
не позвонила сама?
SVS
0
SVS, 23 Октября 2012 , url
Судя по соновости — www.news2.ru/story/365900/ там вообще всё странно.

Но вообще-то Вы явно передёргиваете. Не все были на костылях и в колясках. Значит те, что не были могли держать зонты и над собой, и над теми, кто не может. Поэтому вопрос про зонты всё равно остаётся.

Что сопровождающие пытались — не знаю. Знаю результат — «НЕ ШМОГЛА». Но я не верю, что при настойчивости нельзя было пробиться хоть к среднему начальству. Было бы желание.
Я инвалидов не сопровождал, но не раз попадал в спорных ситуациях к руководству в разных учреждениях «сию минуту» и без такого аргумента «за спиной».
И часто вопрос решался. Поэтому и возник вопрос.

P.S. Не забывайте, что в данной ситуации я на стороне группы детей. Просто считаю, что именно за стояние под дождём — спрос с сопровождающих группы.
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 23 Октября 2012 , url
Результата НЕ ШМОГЛА — нет, вроде билет (по второй ссылке), всё таки дали, а не пошли из-за начавшегося, как раз (пока ждали), дождя.
23 сентября — воскресенье, куда пробиться к начальству (начальсто на даче/пикнике/спит дома выключив телефон)?

А, вообще, пока всё не понятно, была заявка заранее (Бесплатное посещение — дети-сироты, находящиеся под опекой, а также в домах и школах-интернатах (по предварительной заявке)) или её потеряли сотрудники Петергофа? Сколько ждали (20 минут или 2 часа)? Под дождём или в «Метеоре»? и тд.
Директор Петергофа говорит — в детдоме инвалидов нет вообще, а детдом — специальный (коррекционный) для детей с отклонениями в развитии (VII,VIII вида), колясочников и на костылях среди них конечно может и не быть.
Vantala
+2
Vantala, 23 Октября 2012 , url
мда… сидела, наверняка, сериал смотрела — забылась… не поверю, что у человека может быть столько дел, что он о группе людей просто позабыл из-за сильной занятости… ну а уж тем более о детях

однозначно на увольнение
JeHer
0
JeHer, 24 Октября 2012 , url
Насчет зонтов у детей. Что-то мне подсказывает: вряд ли найдется такое количество зонтов в любом подобном учреждении.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать