В США создали ракету против компьютеров

отметили
63
человека
в архиве
В США создали ракету против компьютеров
Фантастика вторгается в область реального иногда с фанфарами и трубами, а иногда как-то совершенно незаметно, хотя появление некоторых вещей меняет или может изменить картину мира довольно радикально.

Подразделение компании Boeing Phantom works по заказу Пентагона последние четыре года занималось проектом CHAMP или The Counter-Electronics High Power Microwave Advanced Missile Project, что можно перевести примерно как «Продвинутая мегаракета с микроволнами высокого напряжения». Несколько дней назад состоялись испытания, и, по сообщению разработчиков, CHAMP готова к труду, обороне и нападению.

Рабочий образец оружия выпустили на полигоне в штате Юта. Ракета должна была поразить направленным микроволновым излучкнием электронику в нескольких зданиях. В результате были сожжены все компьютеры, системы управления и связи, вырубилась даже камера, которая записывала результаты испытаний. Ни на чем другом эта атака вообще никак не отразилась.

Едва сдерживая ликование, Кейт Коулман из Boeing сказал: «Мы поразили все цели, которые собирались, сегодня мы превратили научную фантастику в научный факт». Ниже видео с графикой, интервью разработчиков и кадры с испытаний:
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 24 Октября 2012
проблема (2)
Комментарии участников:
fStrange
+6
fStrange, 24 Октября 2012 , url
хорошая штука и главное гуманная.
pomorin
+3
pomorin, 25 Октября 2012 , url
Магнетрон к ракете привязали и запустили. :)
При грозе прмерно такой же эффект бывает, когда молния рядом ударит. Электролитические конденсаторы и трансформаторы просто взрываются.
Fireleo
+2
Fireleo, 25 Октября 2012 , url
источник: boomdown.com
Работа взрывомагнитного генератора основана на использовании принципа кумуляции (сжатия) магнитного потока. В устройствах, работающих по такому принципу, замкнутый проводящий контур, ограничивающий магнитный поток, сжимается внешними силами. В результате взаимодействия движущегося проводника и сжимаемого им магнитного поля механическая энергия внешних сил преобразуется в энергию магнитного поля. В частности, в случае ВМГ механическая энергия, преобразуемая в энергию магнитного поля, высвобождается в процессе взрыва заряда взрывчатого вещества (ВВ).
Такое оружие разрабатывалось в СССР и США, несколько лет назад ходили слухи о чемоданчике способном произвести импульс в 1 ГВт, правда такое оружие обычно лишь отключает на время, а не полностью сжигает электронику.

P.S. Тут похоже испытывали на гражданской электронике не защищенной от излучения, в отличии от военной, а камеру могли бы и в клетке Фарадея экранировать.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 25 Октября 2012 , url
Тут похоже испытывали на гражданской электронике не защищенной от излучения,

ведение из строя гражданской электроники наверное то же имеет важный характер при ведении БД. Таким образом гражданских не только отрежут от интернет но и др электронных СМИ.

Что в наше время — когда информационное сопровождение конфликтов не менее важно чем БД, может оказать не малое содействие.
pomorin
0
pomorin, 25 Октября 2012 , url
Спасибо, повеселили.
pomorin
+1
pomorin, 25 Октября 2012 , url
Лень учебники пересказывать. И объяснять, что приведенная вами цитата с картинками — просто пустой набор слов и линий.
В результате взаимодействия движущегося проводника и сжимаемого им магнитного поля
На этом месте я бы упал. :)
NoMagisterium
+1
NoMagisterium, 24 Октября 2012 , url
Видео похоже на какой-то фейк.
vguzev
+4
vguzev, 25 Октября 2012 , url
Интересно, как они сняли выключающиеся компьютеры, находясь в той же комнате, если камеры поотрубало???
А вообще, в СССР и не такое придумывали… вот, к примеру, какие мультфильмы тогда выпускали: httpa://www.youtube.com/watch?v=5PNLsbSQiMQ

P.S. Млин, news2.ru упорно заменяет протокол зачем-то на httpa в ссылках на youtube… :(
suare
+7
suare, 25 Октября 2012 , url


suare
+2
suare, 25 Октября 2012 , url
Скоприровать URL видео и вставить как комментарий. После редактирования такого комментария и повторного сохранения всё портится. Я удаляю комментарий и пишу новый со вставкой адреса ролика.
vguzev
+1
vguzev, 25 Октября 2012 , url
Да, так и есть, глюки начались после редактирования, когда я решил убрать лишний < a href…
suare
0
suare, 25 Октября 2012 , url
А я просто разместил ролик, присобачил комментарий и оставил его. Затем отредактировал текст комментария и стёр ссылку на видеоролик. Потом заново(после удаления) вставил правильный URL видео. Видео не вставилось! Я удалил весь комментарий, добавил новый комментарий и только после этого видео вставилось. Здесь оживленная относительно свежая дискуссия на эту тему. А эта дискуссия уже с участием и реакцией админа.
Netto
+1
Netto, 25 Октября 2012 , url
Интересно, как они сняли выключающиеся компьютеры

На тёплую аналоговую 8-мм камеру, например.
источник: freetorg.com
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 25 Октября 2012 , url
Ну будут теперь электронику в алюминиевую фольгу заворачивать… делов то!
efys
0
efys, 30 Октября 2012 , url
Все ведь заметили CRT мониторы?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать