Красноярец заплатит за установку пиратских программ 300 тысяч рублей

отметили
49
человек
в архиве
Красноярец заплатит за установку пиратских программ 300 тысяч рублей
Красноярский программист Сергей Карпов осужден за установку пиратского программного обеспечения и приговорен к 7 месяцам исправительных работ, а также к выплате компенсации в размере 324 тысяч рублей, об этом сообщили в российской пресс-службе компании «Microsoft».

Сергей Карпов был задержан еще в июне 2012, когда попытался установить пиратский софт на компьютер заказчика. Мужчина скачал с Интернета контрафактные программы, за установку которых клиент должен был заплатить 2 тысячи рублей.

По решению суда общий ущерб составил 162 тысячи рублей, однако Карпов теперь заплатит трем компаниям. «Microsoft» получит компенсацию в 53 тысячи рублей, компания разработчика «Adobe» — 85 тысяч рублей, а также ЗАО «Аскон» (один из правообладателей ПО) — 186 тысяч рублей.
Добавил Hunter777 Hunter777 25 Октября 2012
Комментарии участников:
Fireleo
+3
Fireleo, 25 Октября 2012 , url
«Microsoft» получит компенсацию в 53 тысячи рублей, компания разработчика «Adobe» — 85 тысяч рублей,
Ага конечно, получат они. Они вероятно даже не узнают об этом событии. Вообще непонятно какой может быть ущерб компании если программами никто не пользуется и они будут удалены? Да и судя по новости он только попытался из установить.
Animals_Amateur
+3
Animals_Amateur, 25 Октября 2012 , url
… об этом сообщили в российской пресс-службе компании «Microsoft» ...
suhan
+1
suhan, 25 Октября 2012 , url
дойдут деньги, полиция вплотную с правообладателями работает

www.ferra.ru/ru/techlife/news/2012/10/14/Adobe-crime-piracy/

Adobe заводит больше уголовных дел против пиратов

Компания Adobe Systems в рамках регионального тура, сообщила о результатах деятельности по защите авторских прав в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.
За три квартала 2012 года в ЮФО было поддержано 91 уголовное дело (в сравнении с 72 за аналогичный период 2011 года); в СКФО в трех кварталах 2012 года представители Adobe поддержали 73 уголовных дела (70 – за аналогичный период 2011 года). В целом 22% от общего количества уголовных дел по ч.2 и ч.3 ст.146 УК РФ приходится на ЮФО и СКФО. Наибольшее количество уголовных дел, поддержанных корпорацией в указанных федеральных округах, пришлось на установщиков и продавцов пиратского программного обеспечения — 42% дел возбуждено против установщиков Южного федерального округа, 52% — против установщиков Северо-Кавказского. Дела в отношении конечных пользователей (компаний и предпринимателей, использующих программное обеспечение для работы) в относительных показателях составили 33% и 21% соответственно.
Fireleo
0
Fireleo, 25 Октября 2012 , url
Ну, до Российских представителей может и дойдут, а дядя Билл вроде давно говорил, что претензий к пиратству в России он уже не имеет никаких, в частности подобное было когда директора посадили за левый Windows, на школьных компах.

А Adobe лютует, по их меркам если у тебя есть инсталлятор, то ты уже пират, т.к. они разрешают исключительно качать с официального сайта.
Fireleo
+5
Fireleo, 25 Октября 2012 , url
У меня друга так один раз чуть не словили, какая то контора попросила установить набор софта, довольно своеобразный причем как раз на сумму чуть больше 50 тысяч, представились вроде как охранной фирмой. У него сомнения появились, позвонил мне, я смотрю по справочникам ничего подобного нет и них буквально в соседнем кабинете фирма которая устанавливает обслуживает ПО, звоню мол «Вы сигнализациями занимаетесь?», ответа не нашлось, просили перезвонить позже. В итоге друг мой, сделал честные глаза и сказал «Могу поставить только демонстрационные версии, до конца периода вам придется купить лицензии, а пиратским софтом я не занимаюсь».
Через пару дней дошла информация, что это действительно УБЭПовцы студентов ловят.
MaksZzn
+7
MaksZzn, 25 Октября 2012 , url
В такой новости обязана быть Памятка Инсталлятору
Fireleo
0
Fireleo, 25 Октября 2012 , url
Стандартный набор, как оказалось — Windows, Photoshop и Компас-3D. Как и в этом случае, судя по «потерпевшим».
stPavel
+3
stPavel, 25 Октября 2012 , url
за установку которых клиент должен был заплатить 2 тысячи рублей.
Карпов теперь заплатит трем компаниям. «Microsoft» получит компенсацию в 53 тысячи рублей, компания разработчика «Adobe» — 85 тысяч рублей, а также ЗАО «Аскон» (один из правообладателей ПО) — 186 тысяч рублей.

Только я тут вижу полное отсутствие логики???
tur80
0
tur80, 25 Октября 2012 , url
Скорее всего компенсация пропорциональна сумме ущерба.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать