Bank of America обвинен в мошенничестве на $1 млрд. по ипотечным кредитам

отметили
68
человек
в архиве
Bank of America обвинен в мошенничестве на $1 млрд. по ипотечным кредитам
Крупнейшая банковская холдинговая корпорация США Bank of America обвиняется прокуратурой штата Нью-Йорк в мошенничестве в сфере ипотечного кредитования на сумму 1 млрд. долларов. Слушания по делу начнутся не ранее 2013 года, передает Associated Press.

Следствие установило, что компания Countrywide Financial, которая до начала финансового кризиса 2008 года являлась крупнейшим кредитором в США на рынке жилья, с 2007 года выдавала кредиты на покупку жилья, не проверяя, способен ли заемщик их возвращать.

Затем кредиты в массовом порядке перепродавались ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac. При этом информация о т.н. «токсических кредитах» (кредитам с высокими рисками невозврата) представителями Countrywide Financial тщательно скрывалась.

Продажи подобных кредитов продолжились и после того, как Countrywide Financial, которая после начала финансового кризиса оказалась на грани банкротства, купил в 2008 году Bank of America, что и послужило основанием для обвинения.

Прокурор штата Нью-Йорк Прит Бхарара заявил, что правоохранительные органы «должны еще раз показать, что они не потерпят практики безответственных займов».

Руководство Bank of America от комментариев пока отказывается.
Добавил Leonardo Leonardo 25 Октября 2012
Комментарии участников:
gradusnik
0
gradusnik, 25 Октября 2012 , url
у нас бы и разбираться ни кто не стал
mike7
0
mike7, 25 Октября 2012 , url
С чего это? Вообще-то у нас этим летом было похожее разбирательство иницированное ВТБ, как итог высший арбитражный суд определил, что за ипотечные кредиты ответственность несет банк кредитор, даже если кредит уже перепродан.
catherina
0
catherina, 25 Октября 2012 , url
Что ж теперь с рынком будет?
pomorin
0
pomorin, 26 Октября 2012 , url
Это типа, если бы Сбербанк купил «Чару — банк» и потом отвечал за его махинации в суде.
rusinvent
0
rusinvent, 26 Октября 2012 , url
$1 млрд. банку пофиг.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать