Форум Russian Internet week — выставка самых заметных достижений. Самыми заметными были разговоры о грядущей зачистке сети.

отметили
20
человек
в архиве
Форум Russian Internet week — выставка самых заметных достижений. Самыми заметными были разговоры о грядущей зачистке сети.
На «болотных» активистов пачками шьют дела, НКО и СМИ под прессом. Своей очереди на раздачу ждет и Рунет.

Миф о неприступности интернета перед государством развеялся за считаные месяцы. Закон о «педофильских сайтах», создание Совета по защите прав граждан при обработке их персональных данных и идея обязать пользователей регистрироваться в соцсетях по паспортным данным вызвали нужный эффект. Рунет призадумался. По крайней мере задумались инвесторы, производители контента, владельцы площадок.

В коридорах Russian Internet week все разговоры — только как бы выстоять, не попасть в педофильские списки или списки экстремистов. «Цензура грядет, но я знаю, что нас защитит, — делился со мной интернет-продюсер из Петербурга Александр Михайлов. — Нас спасет самоцензура! Правила неизменные: либо ты гонишь правду, либо — зарабатываешь деньги».

Хотел я было возразить продюсеру из Питера, но вовремя передумал. Они, питерские, ситуацию чуют, конечно, лучше.

Главный тренд, который отмечали на «Неделе Рунета», — сеть стоит на пороге коммерческого бума. Количество пользователей и трафика бешено растет, при этом деньги в отрасль текут слабо. Но приход денег связан с развлекательным контентом. Он, как ожидается, в ближайшие годы оттянет на себя подавляющее большинство аудитории, а информационно-образовательные продукты уйдут на третий план. Вместе с ними исчезнет и знаменитая политизированость Рунета. И это происходит.

Сегодняшний интернет в какой-то степени повторяет историю российского ТВ в нулевых. В производстве контента уже начинает преобладать развлекательная тематика. А заниматься информацией и аналитикой становится невыгодно и просто небезопасно. Крупнейшие площадки предпочитают общественно-политическому контенту чистый интертейнмент.

Так что если есть такой вид репрессий, как заливка деньгами, — то сегодня тот самый случай.

— Уже сейчас среди главных производителей контента в Сети мы видим те же компании, которые контролируют традиционные медиа. Это «Газпром-медиа», это «Рамблер», это структуры Алишера Усманова, — рассказывал мне гендиректор Caramba TV Михаил Орлов, продюсер популярнейшего в сети шоу «+100500». — Мы знаем степень их зависимости от государства. И очевидно, что цензуру интернета, если это начнется, власть будет проводить в том числе через зависимые частные структуры.

«Месседж нам шлют такой, — говорил мне продюсер из Питера Михайлов. — Не лезьте на рожон. Снимайте потихоньку сериальчики, делайте ток-шоу, разнообразные смехуечки. И будет все ОК, будут деньги и слава. А что еще надо?»

— Мы исследовали поисковые запросы и выяснили… три пласта пользовательских интересов. Первый — это мультики; аудитория интернета, оказывается, любит мультфильмы. Второй огромный пласт, назовем его «Глухарь», — это сериалы про ментов, бандитов, разборки. И третий — это юмор. В меньшей степени большинство интересуется новостями и информацией. Так что надо делать выводы.
Добавил banned banned 25 Октября 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
andreiastra
+2
andreiastra, 25 Октября 2012 , url
Мы исследовали поисковые запросы и выяснили… три пласта пользовательских интересов.

Мультики, сериалы про ментов и юмор?! Они про какой интеренет-то говорят?
Lim
0
Lim, 26 Октября 2012 , url
дочь у меня в инете только мульты и смотрит. причем сериальные :)
с остальным — согласен. уровень петросянства и на ТВ зашкаливает, кому он всрался, еще и в инете? то же самое про глухарей.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать