Московские скоростные трамваи подешевели до 9 миллиардов рублей

отметили
21
человек
в архиве
Московские скоростные трамваи подешевели до 9 миллиардов рублей
Департамент транспорта Москвы объявил новый конкурс на поставку 120 скоростных трамваев на сумму в девять миллиардов рублей. Об этом пишет «РБК daily».

Предыдущий конкурс был отменен в середине августа Федеральной антимонопольной службой. Его изначальная цена составляла 9,2 миллиарда рублей, и ведомство потребовало, чтобы ее снизили.

Кроме того, чиновники ФАС утверждали, что не были определены требования к технической конструкции трамвая. Один из участников — «Уралвагонзавод» — утверждал, что конкурсная документация составлена под одну модель трамвая — которую выпускает французская компания Alstom.

«Уралвагонзавод» и «Синара — Транспортные машины» (СТМ) были сняты с предыдущего конкурса, а в тендере победили «Трансмашхолдинг» (ТМХ) в партнерстве с Alstom. Как отмечает издание, в этот раз власти Москвы согласовали конкурсную документацию со всеми потенциальными участниками.

В частности, на конкурс приглашены СТМ, Bombardier в партнерстве с «Уралвагонзаводом», Alstom с ТМХ, Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ), хорватская Koncar-КЕВ, испанская CAF и польская Pesa.

Согласно условиям нового конкурса, в течение 2014 года планируется поставить 70 трамваев, а еще 50 — в течение 2015-го. Как сообщалось ранее, власти пока окончательно не определились с маршрутами скоростных трамваев. Известно, что одна линия прохождения должна быть запущена параллельно шоссе Энтузиастов, а также до поселка Северный, расположенному за МКАД по Дмитровскому направлению.
Добавил pingpong pingpong 26 Октября 2012
Комментарии участников:
pingpong
+4
pingpong, 26 Октября 2012 , url
Как сообщалось ранее, власти пока окончательно не определились с маршрутами скоростных трамваев.

9ккк карманы жгут.
Max Folder
+3
Max Folder, 26 Октября 2012 , url
Чихать-пихать — они их с 2007 года запускают. Интересно, сколько бабла уже ушло на разработку концепций и написание обоснований.
Andrew_Lvov
0
Andrew_Lvov, 26 Октября 2012 , url
2.5 миллиона долларов за трамвай? Это, видать, трамвай для миллионеров )
rocktherim
+3
rocktherim, 26 Октября 2012 , url
В описании к новости не сказано главное: Максим Ликсутов (директор департамента транспорта Москвы) пришел как раз из Трансмашхолдинг, он его совладелец.

Поэтому и конкурс затачивался под бизнес Трансмашхолдинга. Поэтому, чтобы там они ни кричали с трибун, цель у них одна — учет своих бизнес-интересов и разворовывание бюджета.

Ну и что, что теперь макс. цена по конкурсу 9 млрд. Все равно, я уверен, победит Трансмашхолдинг, пока Ликсутов заммэра Собянина.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать