Мать, что делать? О том, как советский учитель потерял страну

отметили
26
человек
в архиве
Мать, что делать? О том, как советский учитель потерял страну
А была ли советская школа действительно лучшей?

Порою мне кажется, что нет. И я боюсь этой растущей во мне изо дня в день уверенности. Нет, у меня нет особых претензий к обучению: учили хорошо, правильно и, в большинстве случаев, как надо, требовали, спрашивали, двоек и колов за леность не жалели.

Но школа – это не только обучение.

Поэтому сейчас, когда говорят о лучшей в мире системе образования, забывают о том, что она не справилась с главной возложенной на нее задачей — не смогла дать того, кого была дать обязана — будущего строителя коммунизма.

Я говорю об этом не только как теоретик, человек со стороны, не только как тот, кто увидел итог советской школы — миллионы будущих строителей коммунизма, громко промолчавших в конце 80-х — начале 90-х. Я говорю об этом как продукт советской школы, как ее выпускник, как тот, кто видел, как она работает на практике.
Добавил Hunter777 Hunter777 28 Октября 2012
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 28 Октября 2012 , url
Интересная статья. И взгляд на развитие (вернее на обеспечение развития) государства интересный.

Сознание этого, сознание неверности, ложности взятого пути уже ухватил в своем знаменитом фильме «Доживем до понедельника» Станислав Ростоцкий.Помните сцену, когда герой Тихонова сталкивается со своим бывшим любимцем, и с отвращением к себе, прежде всего к себе, созерцает его преуспеяние. Это ли не предчувствие поражения советского учителя и советской школы? Констатация начала конца.

Но в чём то автор на мой взгляд и не прав. Идеологию и даже насаждаемое нам мировозрение мы всё же усваивали, а потом и судили с точки зрения усвоенного (мировозрения и идеологии) поведение правящей прослойки. Вначале перестали ей верить, а потом и смели…

Несоответствие насаждаемой правящим классом идеологии и поведением самого правящего класса (полным пренебрежением этой идеологией) явились причиной развала многих империй. Самые яркие примеры конечно — Римская, Российская, чуть меньше Француская…
XoID
+2
XoID, 28 Октября 2012 , url
На мой взгляд, образование и воспитание вещи разные.
axes
0
axes, 29 Октября 2012 , url
Только вот организовать воспитание строителей чего-либо почему-то пытаются на базе образовательных учреждений…
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 28 Октября 2012 , url
сейчас, когда говорят о лучшей в мире системе образования,
Бессмысленно говорить о «лучшей в мире», т.к. система образования должна быть в первую очередь ориентирована на потребности экономики государства. Если государству требуются узкие (или широкие) специалисты — система должна именно их и готовить. Благодаря тому, что в СССР давали широкий спектр дисциплин, я, например, смог в перестройку кардинально поменять специальность без особых затрат на переобучение.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать