«Дача Сердюкова» попала под арест. Министерство обороны выступило в суде на стороне рейдеров, похитивших госсобственность

отметили
105
человек
в архиве
«Дача Сердюкова» попала под арест. Министерство обороны выступило в суде на стороне рейдеров, похитивших госсобственность
В скандальном уголовном деле о махинациях с землей и элитной недвижимостью Минобороны появились неожиданные подробности. Как выяснили «Известия», Росимущество еще полгода назад пыталось вернуть в собственность государства так называемую «дачу Сердюкова» — загородный комплекс на берегу Азовского моря, который военные построили за бюджетные деньги, а затем продали по заниженной цене частной фирме с признаками «отмывочной конторы». По данным «Известий», в Арбитражном суде Краснодарского края Минобороны выступило на стороне рейдеров. Сам спорный объект по решению суда теперь находится под арестом.

Как выяснили «Известия», земельный участок в 3 га на побережье Азовского моря в Темрюкском районе Краснодарского края, на котором расположен загородный комплекс «Эллада», до 2010 года принадлежал Минобороны. Однако приказом № 1356 от 13 октября 2010 года военное ведомство отменило право бессрочного пользования на объект. 1 ноября 2011 года у пансионата появился новый собственник — ООО «СитиИнжиниринг».

Неожиданная смена собственника вызвала подозрение у сотрудников территориального подразделения Росимущества в Краснодарском крае. Специалистов насторожил тот момент, что незадолго до передачи земельного участка частной фирме на государственной земле развернулось бурное строительство.

За считаные месяцы на охраняемой территории выросли несколько шикарных зданий с конференц-залом, бассейном и парком для прогулок. Также были оборудованы вертолетная площадка и причал для катеров. В общей сложности на строительство пансионата из госбюджета было выделено более 300 млн рублей. А ушла земля с постройками всего за 92 млн рублей. «Известия» писали об этом подробно на прошлой неделе, когда разгорелся скандал с обысками в «Рособоронсервисе».

— Непонятно, на каких основаниях и почему земельный участок с расположенными на нем объектами вдруг перешел в собственность сомнительной частной фирмы, — поясняли «Известиям» в Росимуществе.

В марте этого года территориальное подразделение Росимущества в Краснодарском крае обратилось в арбитражный суд региона с требованием признать, что у ООО «СитиИнжиниринг» нет права собственности на земельный участок, наложить арест на спорную территорию, чтобы избежать возможной перепродажи земли. Министерство обороны привлекли к суду в качестве третьего лица. Однако представитель военного ведомства Константин Калинин, выступавший в суде по доверенности от Минобороны, был против претензий Росимущества.

Между тем представители ООО «СитиИнжиниринг» в суде так и не объявились. На юридический адрес фирмы были высланы несколько повесток. Но фирма-однодневка только письменно ходатайствовала об участии в слушаниях посредством видеоконференции. В итоге ходатайства фирмы были оставлены без удовлетворения, а на спорный земельный участок был наложен арест.

Источник «Известий» в Федеральной налоговой службе рассказал, что ООО «СитиИнжиниринг», созданное в 2010 году, по ряду признаков вполне можно назвать «отмывочной конторой».
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 30 Октября 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Buffoon
+8
Buffoon, 30 Октября 2012 , url
казалось бы причем тут МинОбороны)))
exekutor
+7
exekutor, 30 Октября 2012 , url
Примерно так и выглядит «легальное воровство».
Парень
0
Парень, 30 Октября 2012 , url
Стебаетесь, он все передаст Владимиру ))).
источник: yaplakal.com


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать