Манхэттен превратился в город-призрак

отметили
68
человек
в архиве
Манхэттен превратился в город-призрак
Нью-Йорк встречает утро вторника с затопленными автомобильными тоннелями и метро, неработающими биржами

Сотни тысяч людей в Нью-Йорке продолжают оставаться без электричества. Не ходят поезда, не летают самолеты. Как пишет корреспондент WSJ, в город-призрак превратился Манхэттен: по улицам передвигаются только полицейские машины с сиренами. Те редкие автомобили, которые все-таки появляются, сигналят на перекрестках с неработающими светофорами.

Таковы последствия урагана «Сэнди», эпицентр которого сейчас находится над Пенсильванией, продолжая движение в сторону Канады. «Такой шторм случается раз в жизни», — говорит метеоролог из Нью-Йорка Джеффри Тонг.

Бедствие терпит не только Нью-Йорк. «В городе полная разруха, лодки плавают по улицам в пяти кварталах от океана, — говорит один из обитателей прибрежного городка Пойнт-Плезент-Бич в Нью-Джерси. — Это самый страшный шторм, который я видел, а я живу здесь уже 11 лет».
Добавил croatian croatian 31 Октября 2012
Комментарии участников:
croatian
+2
croatian, 31 Октября 2012 , url
Зона бедствия

«Сэнди» обрушился на северо-восточное побережье США вечером в понедельник, 29 октября. Шторм вызвал ливни и сильнейший прилив. Всего жертвами тропическом шторма в США и Канаде стали 33 человека. Более семи миллионов американцев сидят без электричества. Отменены 14 тысяч авиарейсов, железнодорожное сообщение восточного побережья парализовано.

Штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси объявлены зоной стихийного бедствия. Жители восточного побережья США говорят, что никогда не видели ничего подобного шторму «Сэнди».

Самое сильное наводнение за 108 лет

В Нью-Йорке высота волны достигала 4 метра, скорость ветра — 145 км/ч. На данный момент известно о 17 погибших в штате. Среди них — мужчина, который скончался, когда на его дом упало дерево. Еще одна жертва — женщина, наступившая в лужу, которая находилась под напряжением. Среди погибших числятся также два мальчика 11 и 13 лет.

Шторм обесточил более 670 тысяч жилых домов и офисных зданий. Без электричества осталась и больница нью-йоркского университета. Пациентов, в том числе — 20 младенцев (часть из которых на аппаратах искусственного дыхания), решено перевести в другие клиники. Восстановление электричества в городе может занять до недели.

Работа общественного транспорта парализована уже третий день. Затоплены два главных пригородных туннеля — Бруклин-Бэттери и Куинс-Мидтаун. Сообщение по большинству мостов приостановлено. Вода проникла в метро. «За 108 лет наши сотрудники впервые столкнулись с таким вызовом», — говорит глава городского департамента транспорта Джозеф Лота. Откачка воды из тоннелей «подземки» может занять от 14 часов до четырех дней. Железнодорожное сообщение обещают восстановить к среде.

На фоне разгула водной стихии в Квинсе вспыхнул сильный пожар. Наводнение помешало потушить его: работники экстренных служб не могли добраться до возгорания. Было уничтожено более 50 домов, удалось эвакуировать 25 человек.

По сравнению с вечером понедельника во вторник в городе меньше воды, однако метеорологи не исключают, что Нью-Йорк может ждать еще одно наводнение. Хотя дожди будут ослабевать и скорость ветра спадает, нельзя исключать гроз, которые могут вызвать торнадо, предупреждают синоптики.

Экономические последствия

Тропический шторм «Сэнди» обрушился на регион, где сосредоточены штаб-квартиры крупных корпораций, торговых сетей, фондовые биржи и транспортные хабы. По предварительной информации, совокупный ущерб может составить $20 млрд. Какие отрасли пострадают сильней всего?

Последствия стихии будут стоить страховщикам $5-10 млрд. Глобальная ассоциация делового туризма в прошлом году подсчитала, что при мощных ураганах авиакомпании, железнодорожные перевозчики, компании по аренде автомобилей и гостиничный бизнес терпят убытки в $700 млн.

Авиаперевозчиков и грузовые компании ждут долгие трудности. Отмена тысяч рейсов будет стоить им сотни миллионов долларов.Так, например, прошлогодний ураган «Ирен» обошелся United Continental Holdings в $40 млн. Delta Air Lines, отменившая тогда 2200 рейсов, потеряла $ 15 млн. Из-за «Сэнди» компания отменила 2500 рейсов.

Грузоперевозчики, правда, утверждают, что им частично удастся компенсировать убытки за счет логистических решений. United Parcel Service решила направлять международные грузы, «завязанные» на Филадельфию и Ньюарк, в Луисвилль.

По мнению Moody's Analytics, влияние шторма на американскую экономику будет «заметным, но временным». Некоторые отрасли, наоборот, переживут скачок спроса. Например, ритейлеры сначала понесут убытки из-за того, что люди откажутся от традиционных покупок на Хэллоуин. Но в то же время граждане будут массово скупать вещи, необходимые после урагана: к примеру, предметы из фанеры и генераторы, которые в других условиях вряд ли были бы проданы.
69
+9
69, 31 Октября 2012 , url
Тропический шторм «Сэнди» обрушился на регион, где сосредоточены штаб-квартиры крупных корпораций, торговых сетей, фондовые биржи и транспортные хабы. По предварительной информации, совокупный ущерб может составить $20 млрд.
Ураган там, а платить опять мне.
rusinvent
0
rusinvent, 1 Ноября 2012 , url
Полностью согласен с Moody's Analytics. Этот уроган Америке как слону дробина. Боль какую-то и проблемы принёс, но уже через месяц все забудут.
zif
+1
zif, 31 Октября 2012 , url
Фотографии после стихии в Си-Гейт, он, видимо, больше всех пострадал
zif
+2
zif, 31 Октября 2012 , url
ссылка не вставилась
suare
0
suare, 31 Октября 2012 , url
Жители Атлантик-Сити боятся мародеров и ждут Обаму
Спецкор «Известий» Юрий Мацарский пообщался с жертвами урагана «Сэнди» на Восточном побережье США
MaksZzn
0
MaksZzn, 31 Октября 2012 , url
<сарказм on>
Странно что никто не кричит, что кровавый режым Обамы сбросил воду, на плотине дабы затопив 3-и городка спасти таки Нью Йорк. и пр.
<сарказм off>
begemoth
+10
begemoth, 31 Октября 2012 , url
Ничтожное количество погибших в США связано с тем же фактором, что и огромное количество погибших в Крымске. А именно — с действиями властей по профилактике жертв, с уровнем оповещения людей в районе бедствия. В США эта задача была приоритетной для властей всех уровней, а в России губернатор Ткачёв уже после того, как погибли люди, возмущался самой идее, что жителей затопленных домов нужно было как-то предупреждать.
Вывод из этого сравнения очевиден, и, увы, не нов. Число погибших при любом природном катаклизме зависит не от стихий, а от людей. В первую очередь — от общества, от принятого в обществе представления о ценности человеческой жизни. И, разумеется, от властей, которые являются главными носителями и выразителями этого представления.

Почти три года назад, в связи с пермской трагедией, тут рассказывалось о сравнительной статистике российских и американских пожаров. По официальным данным МЧС, в 2008 году в РФ случилось 200.386 пожаров, и в них погибло 15165 человек. А в США за тот же год зарегистрировано 1.451.000 пожаров, в которых погибло в общей сложности 3320 человек. Получается, что российский пожар в 33 раза смертоносней американского. Огонь при этом, понятное дело, один и тот же, а вот государственные службы работают по-разному. Начиная с профилактики и оповещения, заканчивая медицинской помощью пострадавшим. Та же история — и с наводнениями, и с радиацией, и с эпидемиями, и с любыми другими катастрофами, будь то природного или техногенного происхождения.

begemoth
Deus
-1
Deus, 2 Ноября 2012 , url
дык это ж русская духовность! надо о душе думать, а не херней заниматься!
GreyWolf
0
GreyWolf, 3 Ноября 2012 , url
А прожары тоже бывают разные. Одни, когда пьяный уснул с сигоретой в зубах и загорелся. Другое, когда древняя проводка в хрущевке затлела и сожгла всю семью…
begemoth
+2
begemoth, 4 Ноября 2012 , url
Это и называется «уровень жизни» — какая-никакая сиcтема сигнализации и пожаротушения в своем доме vs перенаселенная общага барачного типа.

begemoth
GreyWolf
+1
GreyWolf, 3 Ноября 2012 , url
Мне интерестно, как там дела обстаят со страховками. Страховщики выплатят компенсации или, как поляки, когда Висла разлилась, обзовут все форсмажором и пошлют всех лесом?
LiSergey
0
LiSergey, 6 Ноября 2012 , url
зависит от конкретных формулировок в каждом конкретном договоре страхования.
если ураган не был в списке стихийных бедствий, то могут и послать. ихние юристы дотошные и за свои баксы будут драться.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать