Китай провел испытания нового истребителя пятого поколения. КНР сегодня стала второй после США державой, разрабатывающей сразу две модели истребителей пятого поколения

отметили
58
человек
в архиве
Китай провел испытания нового истребителя пятого поколения. КНР сегодня стала второй после США державой, разрабатывающей сразу две модели истребителей пятого поколения
Новый китайский истребитель пятого поколения J-31 («Цзянь-31») успешно совершил первый испытательный полет в провинции Ляонин, сообщила в четверг газета «Хуаньцю шибао» со ссылкой на британские источники.
Китайские СМИ подчеркивают в этой связи, что КНР сегодня стала второй после США державой, разрабатывающей сразу две модели истребителей пятого поколения — J-20 и J-31.
Как отмечают эксперты, судя по распространенным в интернете фотографиям, J-31 — классический боевой истребитель среднего размера с двумя двигателями. Длина самолета составляет 16-17 метров, размах крыла — 10 метров.

В репортаже телеканала «Хэбэй вэйши» сообщается, что в конструкции J-31 использована двухкилевая схема хвостового оперения.

На испытательной версии J-31 установлен российский двигатель, однако в дальнейшем самолет будет оснащен двигателем китайского производства WS-13, пишет «Хуаньцю шибао».

Как и другой новейший китайский самолет J-20, испытания которого прошли в январе 2011 года, J-31 является «самолетом-невидимкой», созданным на основе технологии «стелс». Не исключено, что помимо использования самим Китаем, J-31 будет поставляться на экспорт.
источник: img.vz.ru
По оценке экспертов, истребители J-31 в будущем могут быть использованы на китайских авианосцах. «В предстоящие 20 лет Китай может создать от трех до пяти авианесущих крейсеров. К тому времени истребитель третьего поколения J-15 уже будет считаться устаревшим, но J-31 можно считать вполне подходящей моделью», — приводит «Хэбэй вэйши» слова военного эксперта Лю Цзыцзюня.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 1 Ноября 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
rusinvent
0
rusinvent, 1 Ноября 2012 , url
А звезда на хвосте, как и двигатель — российская. Маскировка что ли?
Хотя что-то он длинноватый. Или это фото такое — сделано растянутым?
avalonsys
+2
avalonsys, 1 Ноября 2012 , url
Все китайское и звезда и двигатель, хоть не цельно, но отчасти, тянутое. Это китайская специфика.Но, если дело так пойдет и дальше, то «тянуть» будут уже у них.
pomorin
0
pomorin, 3 Ноября 2012 , url
И звезду подделали свистнули! :)
rusinvent
0
rusinvent, 1 Ноября 2012 , url
А почему номер 2001?
gradusnik
0
gradusnik, 2 Ноября 2012 , url
а это чтоб ни кто не догодался
bigsponsor
0
bigsponsor, 3 Ноября 2012 , url
Быстро они нагнали разрыв в технологиях. 10 лет назад качественно не могли подделать Су-27, а сегодня уже тестируют самолет 5-го поколения!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать