Канадская Bombardier решила собирать самолеты в России

отметили
33
человека
в архиве
Канадская Bombardier решила собирать самолеты в России
Один из крупнейших производителей гражданских самолетов — канадская компания Bombardier — начала переговоры с российскими чиновниками и предпринимателями об организации производства в стране. Об этом в номере от 1 ноября пишет газета «Ведомости».

Как сообщил изданию заместитель министра промышленности и торговли Юрий Слюсарь, 31 октября представители Bombardier обсуждали свои планы с чиновниками ведомства. Речь идет о сборке региональных турбовинтовых самолетов Q-400 в России.

Компания планирует не только собирать самолеты, но и производить в РФ некоторые детали (например, часть крыла). Производство деталей будет нацелено на глобальный рынок. Предполагается, что российский рынок будет получать около 20 новых самолетов в год.

По словам замминистра, сборку самолетов Bombardier может начать самарское предприятие «Авиакор», принадлежащее группе «Русские машины» Олега Дерипаски. Финансирование для проекта может предоставить ВЭБ.

Q-400 вмещает до 78 пассажиров. Дальность полета лайнера — до 2500 километров, стоимость по каталогу составляет 126 миллионов долларов. Всего Bombardier построила около 800 таких самолетов.

Самарское предприятие «Авиакор» занимается производством, ремонтом, обслуживанием и поставкой запчастей для пассажирских самолетов Ту-154 и Ан-140.
Добавил yache yache 1 Ноября 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать