В помещениях фонда «Город без наркотиков» Ройзмана проходят масштабные обыски

отметили
103
человека
в архиве
В помещениях фонда «Город без наркотиков» Ройзмана проходят масштабные обыски
Правоохранительные органы Свердловской области начали крупномасштабную операцию в отношении фонда «Город без наркотиков». Сегодня около семи утра силовики начали обыски сразу в нескольких точках: в офисе фонда на Белинского, 19, мужском реабилитационном центре в микрорайоне Изоплит и дома у вице-президента фонда Евгения Маленкина. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области, в операции принимают участие как полицейские, так и сотрудники следственного комитета. В пресс-релизе говорится, что для проведения обыска в центральном офисе фонда не потребовалось решения суда, так как помещение находится в собственности областных властей (в то же время, ранее не сообщалось о расторжении договора аренды с «Городом без наркотиков» в судебном порядке или иным образом).
В полиции говорят, что обыски проводятся с целью отыскать предметы и документы, имеющие значения для расследования уголовного дела, возбужденного по статье 127 УК РФ («Незаконное лишение свободы»).
Стоит отметить, что обыски в «Городе без наркотиков» полиция сделала главным информационным событием дня, фактически превратив их в реалити-шоу. За два часа с начала проведения следственных мероприятий, на сайте ГУ МВД опубликовано уже пять пресс-релизов о происходящем, публикация новостей идет практически в режиме онлайн, что для консервативного ведомства несколько непривычно. В одном из сообщений рассказывается, что для проникновения внутрь реабилитационного центра на Изоплите сотрудникам полиции пришлось выбивать решетки на окнах. Отдельный пресс-релиз посвящен тому, что в офисе на Белинского, 19 силовики обнаружили «значительное количество людей», а также тому факту, что в квартире «одного из руководителей фонда» (скорее всего, имеется в виду Евгений Маленкин) правоохранителям открыли по первому требованию. Третье сообщение говорит о том, что один из реабилитантов центра на Изоплите под видеозапись рассказал «об издевательствах», которым его подвергали во время курса восстановления. Еще один пресс-релиз коротко сообщает, что к фонду «Города без наркотиков» могут прибыть «боевики» (речь идет о сотрудниках фонда, которых в организации именуют «оперативниками»). По информации нашего агентства, прямо на следственных мероприятиях также присутствует посторонний: руководитель одного из городских интернет-СМИ, активно сотрудничающего с силовыми структурами в сфере PR.
Основатель фонда Евгений Ройзман рассказал «URA.Ru», что при обыске «изымается все», в первую очередь – информационные базы. По данным полиции, сам он также приехал в офис фонда на Белинского, 19.
Стоит напомнить, что серьезный конфликт «Города без наркотиков» и силовиков начался еще летом. Поводом для активных действий правоохранительных органов стала смерть от менингита одной из пациенток фонда, Татьяны Казанцевой. Этот случай позволил полиции провести обыски в женском реабилитационном центре и добыть показания реабилитанток, которые позволили возбудить уголовное дело о незаконном лишении свободы.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 2 Ноября 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Leonardo
+3
Leonardo, 2 Ноября 2012 , url
В МВД заявили, что могут найти в фонде Е.Ройзмана оружие и наркотики
Начальник отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Свердловской области, майор полиции Константин Строганов прокомментировал ход оперативных мероприятий, проведенных в офисах фонда «Город без наркотиков» в Екатеринбурге. По его словам, следствие полагает, что в помещениях фонда могут находиться наркотические вещества и даже оружие. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.

К.Строганов добавил, что так называемые боевые группы фонда практиковали подброс наркотиков. Именно этим объясняются предположения следствия о наличии запрещенных препаратов в офисе.

Утром 2 ноября следователи и сотрудники полиции нагрянули с обысками в два офиса фонда, а также на квартиру одного из руководителей организации. Работники фонда отказались открывать двери в одном из офисов, и бойцам СОБРа пришлось взломать решетки на окнах, чтобы проникнуть внутрь.
VAshot
+7
VAshot, 2 Ноября 2012 , url
Что-то по описанию, они всё больше притоны прикрывают. Целые притоны подбрасывали ничего не знающим хозяевам квартир?))))
stPavel
+11
stPavel, 2 Ноября 2012 , url
следствие полагает, что в помещениях фонда могут находиться наркотические вещества и даже оружие.
А если не найдём, то у нас есть всё с собой))
avalonsys
+2
avalonsys, 2 Ноября 2012 , url
Кто ищет, тот всегда найдет!
Max Folder
+3
Max Folder, 2 Ноября 2012 , url
нагрянули с обысками в два офиса фонда, а также на квартиру одного из руководителей организации
Наркотиков и оружия не нашли, пришлось подкинуть свои, чтобы лишний раз не ходить.
Виталик Юнолайнен
0
Виталик Юнолайнен, 2 Ноября 2012 , url
Ещё бы, потенциальных покупателей свободы лишают. Не порядок…
marvellouz
+7
marvellouz, 2 Ноября 2012 , url
Рейд в поддержку наркомании в России…
Парень
+1
Парень, 2 Ноября 2012 , url
Беспредел, силовики более не служат, а прислуживают.Позорище…
krasikov
+1
krasikov, 2 Ноября 2012 , url
Ройзман и его фонд реально работают, работают на новом уровне, на уровне бескорыстного альтруизма.
Поддерживаю их целиком и полностью и всех, кто против них пытается выступать не понимаю в принципе и презираю.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать