Сироты пишут собаке, которую забрали в приют

отметили
19
человек
в архиве
Сироты пишут собаке, которую забрали в приют
Чиновники забрали любимых питомцев, которым воспитанники детского дома дарили свое тепло и заботу.

За дворнягой Найдой, выращенной сиротами, приехала машина городского спецавтохозяйства и забрала у детей любимую собаку с щенятами по приказу чиновников. Малыши очень скучают по своим друзьям и передают им через воспитателя свои письма и рисунки, а также еду, оставленную от обедов и ужинов.

С самого рождения дворняга Найда считала своим домом территорию детского дома в Омске, где ребята, возрастом от 7 до 10 лет, ухаживали за ней и ее новорожденными щенками.

Однако местные чиновники посчитали, что животное представляет реальную угрозу для жизни и здоровья сирот и приняли решение отвезти ее в Омский приют для бездомных животных «Друг». А мольбы детей о том, чтобы им вернули единственное существо, о котором они могли бы заботиться, так и остались неуслышанными.

— По санитарным нормам, правилам и медпредписаниям, ни одно животное не должно находиться на территории детского дома, — пояснила Life News Татьяна Дугина, директор приюта для животных «Друг». — Этими же регламентами детям строго-настрого запрещено контактировать с собаками и кошками.

На протяжении того времени, пока собака жила на территории детского дома, дети познали, что значит о ком-то заботиться, оберегать и любить. А когда у Найды появилось потомство, сироты почувствовали свою ответственность за их жизнь — ребята из подручных материалов соорудили теплую подстилку в углублении земли, засыпали опавшими листьями, чтобы малышам было теплее переживать холодные сибирские ночи.

Однажды, когда дети пришли повидать своих друзей, они обнаружили то, что их подстилки пусты, а собак нигде нет. У них был шок, воспитателям пришлось сообщить, что потомство отвезли в приют.

Теперь дети ограничивают себя в обедах и ужинах, чтобы собрать еду и передать ее в питомник через воспитательницу Валентину, которая каждый день ходит туда проведать собаку. Также маленькие воспитанники передают рисунки и письма, в которых пишут о том, как скучают по своим четвероногим друзьям.

— Для них эта дворняга была как отдушина. Им так хочется о ком-то заботиться, кому-то дарить нерастраченное тепло и душу. Теперь я каждый день приезжаю к ним и докладываю, мол, Найду и щенков покормила, письма передала. Показываю им фото, говорю, любимица привет им всем передает, — рассказала Life News по телефону Валентина. — Сейчас вот по наказу детворы, пытаюсь щенков пристроить. Разместили объявления в Интернете. Завтра должна приехать семья с маленькой девочкой, чтобы забрать одного щеночка.

Руководство приюта для животных весьма удивилось, когда у ворот появилась женщина, которая стала интересоваться судьбой дворняги и ее потомства.
Добавил Никник Никник 4 Ноября 2012
Комментарии участников:
Никник
+1
Никник, 4 Ноября 2012 , url
— Визитерша назвалась Валентиной и сказала, что она из детского дома, где жила Найда. Пришла по просьбам детей узнать о ее судьбе и принесла гостинцы от ребятишек, — рассказала Дугина. — Вот уже вторую неделю по наказу ребятни Валентина приезжает к нам в приют. Привозит корм, фотографирует, чтобы потом показать любимицу детям. По ее словам, часть лакомства собирают сами воспитанники детдома, остальное покупается на рынке.

Сейчас воспитательница пытается убедить руководство детского дома организовать экскурсию в приют, чтобы малыши смогли повидаться со своей любимицей и ее потомством, пока их еще не разобрали новые хозяева.
banned
+2
banned, 4 Ноября 2012 , url
регламентами детям строго-настрого запрещено...
не думал, что организовать «живой уголок» так сложно.
albatros-s
+1
albatros-s, 5 Ноября 2012 , url
местные чиновники посчитали, что… прививать детям заботу это лишнее… пусть лучше ростут озлобленными.

действительно, лучше бы помогли живой уголок устроить для собаки, но ведь отнять проще чем дать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать