За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Хабаровску присвоено почетное звание «Город воинской славы»

отметили
58
человек
в архиве
За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Хабаровску присвоено почетное звание «Город воинской славы»
Президент РФ Владимир Путин присвоил Хабаровску звание «Город воинской славы», соответствующий документ опубликован на сайте Кремля в понедельник.

«За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, присвоить городу Хабаровску почетное звание Российский Федерации „Город воинской славы“, — говорится в документе.

В начале октября министерство по развитию Дальнего Востока сообщило, что в декабре полномочный представитель президента РФ в ДФО Виктор Ишаев направил главе государства обращение с предложением присвоить Хабаровску почетное звание „Город воинской славы“. В частности, в обращении отмечалось, что на протяжении всей своей истории Хабаровск являлся военным центром Дальнего Востока и Восточной Сибири. С 1884 года отсюда осуществляется региональное командование войсками и в период гражданской войны и интервенции, приграничных конфликтов, Великой Отечественной войны город был в эпицентре военных событий
Добавил Никандрович Никандрович 5 Ноября 2012
Комментарии участников:
suhan
+11
suhan, 5 Ноября 2012 , url
когда всем городам в России выдадут такое звание, начнут деревням выдавать или новое звание придумают?
Вот в советское время города ордена получали, надо Грозный бирюлькой наградить.

ps За Хабару рад
ostanovsky.myopenid.com
+2
ostanovsky.myopenid.com, 5 Ноября 2012 , url
В новых учебниках истории скоро будут изучать 900-дневную блокаду Владивостока…
suhan
+2
suhan, 5 Ноября 2012 , url
во времена Бохай — запросто :)
ostanovsky.myopenid.com
+1
ostanovsky.myopenid.com, 5 Ноября 2012 , url
22 декабря 1921 года белогвардейцы взяли Хабаровск, в дальнейшем, развивая наступление, белые взяли Покровку, Дежневку и Волочаевку. За три месяца было пройдено расстояние более 600 верст. В ходе наступления белые части пополнялись за счет местных сторонников и сочувствующих, а также мобилизованных жителей, на вооружение поступало трофейное оружие.

5 февраля 1922 года 2-й стрелковый полк из состава 1-й Читинской стрелковой бригады овладел станцией Ольгохты. В дальнейшем, 9-12 февраля в ожесточенных боях в районе станции Волочаевка фронт белых был прорван. 14 февраля 1922 года части НРА без боя заняли Хабаровск, который ранее покинули белые части.

Ну, за мужество!
godzila
+3
godzila, 5 Ноября 2012 , url
Не понял. Может кто растолкует — что за битвы там были?
Iron_69
+1
Iron_69, 5 Ноября 2012 , url
Битв там в ВОВ конечно же не было, но я так думаю что немало хабаровчан полегло на фронте!
ostanovsky.myopenid.com
+12
ostanovsky.myopenid.com, 5 Ноября 2012 , url
но я так думаю что немало хабаровчан полегло на фронте!
Странно как-то говорить о том, больше жителей того или иного населенного пункта погибло в Великой Отечественной войне или меньше. Статистически — наверное по всем населенным пунктам значение должно быть одинаково. Да и не достижение это вовсе. Раньше (при СССР) мерялись — сколько героев вернулось (или не вернулось) домой после победы, а не просто сколько погибло.

Это я к тому, что когда боевые медали начинают продавать в киосках союзпечати, а ленточками от них украшают антенны автомобилей — ценность былых подвигов улетучивается.
begemoth
+9
begemoth, 5 Ноября 2012 , url
когда боевые медали начинают продавать в киосках союзпечати
«План Даллеса не существует, но работает.»
Герой России, Ахмат Абдулхамидович Кадыров

begemoth
Iron_69
0
Iron_69, 6 Ноября 2012 , url
а ленточками от них украшают антенны автомобилей — ценность былых подвигов улетучивается.
Простите, а что, ценность подвигов измеряется ленточками или боевыми медалями !?.. Мне всегда казалось что ценность подвигов измеряется памятью о совершивших подвиг и чувством благодарности!
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 6 Ноября 2012 , url
Про общественно-полезный смысл, который несут боевые награды, предлагаю подумать на досуге самостоятельно… Память-памятью, а конкретные отличившиеся — носят награды.
Iron_69
0
Iron_69, 6 Ноября 2012 , url
И тем не менее я думаю что «конкретным отличившимся» приятней чувствовать что к ним относятся как героям, а не носить награды с «общественно-полезным смыслом»! Это мое ИМХО!!!.. У нас с Вами бессмысленный спор получается! Пусть каждый останется при своем!
rusinvent
0
rusinvent, 6 Ноября 2012 , url
Вы не понимаете: это аванс за оборону Хабаровска от китайский хунвейнбинов (т.е. захватчиков). Там Китай через речку.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать