Мэрии Воронежа предложили 100 миллионов за отказ от реконструкции рынка

отметили
21
человек
в архиве
Мэрии Воронежа предложили 100 миллионов за отказ от реконструкции рынка
Предприниматели воронежского рынка «Центральный» направили письма губернатору и мэру с предложением не закрывать рынок на реконструкцию. За это торговцы готовы собрать для городской казны 100 миллионов рублей в качестве «беспроцентного кредита».

Напомним, городские власти планируют 1 января 2013 года закрыть рынок «Центральный» на реконструкцию. Работы продлятся год, на это время предпринимателям предложены места на других городских рынках. После реконструкции количество торговых мест на рынке сократится, будет ликвидирован вещевой рынок на открытой площадке.

— По федеральному закону с 1 января 2013 года наш рынок должен осуществлять торговлю исключительно в капитальном сооружении. В своем нынешнем виде он функционировать не может: здание не видело капремонта более 40 лет, в нем невозможно обеспечить соблюдение целого ряда противопожарных и санитарных норм. Изношенные коммуникации не справляются с обслуживанием существующего торгового оборота, — рассказал директор рынка Олег Гусев.

Предприниматели предлагают взамен «никому из жителей города не нужной» реконструкции провести за зиму капитальный ремонт рынка. Все это время они собираются работать на улице и приложили к письму схему размещения временных мест. Мало того, торговцы готовы финансово поучаствовать в ремонте, собрав по 100 тысяч рублей в счет будущей арендной платы. В итоге Воронеж получит 100 миллионов рублей в качестве «беспроцентного кредита».

Также предприниматели просят оставить рынок продовольственно-вещевым (после реконструкции он должен стать исключительно продовольственным, с упором на местного производителя). По мнению авторов письма, в Воронеже «нет производителей сельхозпродукции, готовых самостоятельно ею торговать».

В случае отказа от их предложения торговцы предупреждают о «социальном взрыве» и грозятся выйти на пикеты и демонстрации.
Добавил suhan suhan 6 Ноября 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать