Россия заняла первое место в мире по неравенству распределения богатства

отметили
125
человек
в архиве
Россия заняла первое место в мире по неравенству распределения богатства
Россия лидирует в мире по неравенству распределения доходов: российские миллиардеры контролируют до 30% национального богатства, говорится в обзоре Global Wealth Report, подготовленном Credit Suisse. Последний год оказался провальным для богатых: из-за проблем в еврозоне показатель совокупного мирового богатства снизился на 5,2%, подсчитали в банке. Но в следующие 5 лет мировое благосостояние будет расти и достигнет $330 трлн, обещают экономисты.

Россия оказалась среди мировых лидеров по неравенству распределения доходов населения, свидетельствует исследование банка Credit Suisse. «Исключая небольшие страны Карибского бассейна, в России самая сильная дифференциация в распределении доходов, — сказано в обзоре Global Wealth Report, опубликованным банком. — Если в мире в среднем один миллиардер приходится на $194 млрд совокупного объема богатства, то в России миллиардер приходится на каждые $15 млрд».

По всему миру миллиардеры контролируют менее 2% совокупного объема мирового богатства, тогда как в России на людей с миллиардным состоянием приходится 30% движимых активов.

«Во время переходного периода были надежды, что Россия станет высокодифференцированной экономикой с высокими доходами населения, а также сохранит высокий уровень социальной защиты, унаследованный от эпохи Советского Союза. То, что произошло, можно назвать пародией на эти надежды», — пишут экономисты Credit Suisse.

Несмотря на это, прошедшее десятилетие ознаменовалось ростом, обеспеченным в основном мировым спросом на энергоресурсы, отмечают эксперты банка. Средний доход российской семьи вырос в 8 раз — с $1700 в 2000 году до $13 600 а настоящее время.

Общий уровень национального богатства банк оценил в $1,3 трлн, а по числу долларовых миллионеров (97 тыс. человек) Россия занимает десятое место в мире.

С 2000 года был зафиксирован постепенный рост благосостояния населения не только России, но и всего мира (на 38%). По данным Credit Suisse, мировыми лидерами с точки зрения богатства на душу населения являются Швейцария ($468 186), Австралия ($354 986) и Норвегия ($325 989).

Но последний год оказался провальным: совокупный показатель благосостояния населения мира сократился с середины 2011 года по середину 2012 года на 5,2% — до $223 трлн. Снижение показателя было зафиксировано впервые с 2007—2008 годов, отмечается в докладе.

«Нет сомнений в том, что экономические трудности, особенно сильно повлиявшие на еврозону, негативно отразились на объемах совокупного мирового богатства. Наше исследование подтверждает, что экономическая рецессия в сочетании с падением цен на финансовые активы и застоем на рынке жилья создали наихудшие условия для наращивания национального богатства со времен кризиса», — констатируют Майкл О'Салливан и Ричард Керсли из Credit Suisse.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 6 Ноября 2012
проблема (3)
Комментарии участников:
nuclear_zomby
+2
nuclear_zomby, 6 Ноября 2012 , url
я думаю это было предсказуемо.
croatian
+8
croatian, 6 Ноября 2012 , url
Вон, V.I.Baranov V.I.Baranov поддерживает такой ход вещей. Он с государством и чиновниками единое целое, как он мне поведал недавно.
vot
+26
vot, 6 Ноября 2012 , url
лично я считаю это некоторой формой мазахизма. Он ведь не среди тех, кто обворовывает и богатеет, он как раз среди тек кого обворовали и кто нищает.

Причем, мазахизм этот весьма специфичный. Он терпит лишения и унижение, кажется, не потому что ему это нравится, а на зло тем, кому это не нравится!

croatian
+15
croatian, 6 Ноября 2012 , url
Назло мамке уши отморожу! :))

dinga
+2
dinga, 6 Ноября 2012 , url
«Во время переходного периода были надежды, что Россия станет высокодифференцированной экономикой с высокими доходами населения, а также сохранит высокий уровень социальной защиты, унаследованный от эпохи Советского Союза. То, что произошло, можно назвать пародией на эти надежды», — пишут экономисты Credit Suisse.

надо же, по мнению швейцарских банкиров, оказывается в СССР был высокий уровень социальной зашиты населения! Вот ведь как, а я-то думал, что это были годы сплошных гнета, диктатуры и рабства!
Barban
+5
Barban, 6 Ноября 2012 , url
Надо ли кроме этой цитаты искать лучшего подтверждения гипотезы, что развал СССР и социализма — это не мирные добровольные реформы а военная капитуляция со всеми ее атрибутами.
begemoth
0
begemoth, 6 Ноября 2012 , url
это не мирные добровольные реформы а военная капитуляция
А варианта только два???

begemoth
LevM
+3
LevM, 6 Ноября 2012 , url
А кто вообще говорит что развал СССР — мирные и добровольные реформы? СССР вел войну и проиграл в ней. Какая еще может быть интерпретация?
mrAndy
+3
mrAndy, 6 Ноября 2012 , url
Вот ведь как, а я-то думал, что это были годы сплошных гнета, диктатуры и рабства!
Вообще социальная защита и свобода несколько разные вещи. Раб на плантации более защищен от жизненых невзгод, чем в джунглях.
dinga
0
dinga, 6 Ноября 2012 , url
в джунглях нет плантаций, там вообще хозяйственная деятельность невозможна.
по поводу раба, основная масса людей на западе живут под ипотекой, если сложить все накопления и различные ссуды и долги, то среднее домохозяйство на Западе имеет задолженность более 100% от годового дохода, то есть потеря работы и cash flow означает банкротство, прежде всего потерю дома, невозможность обеспечить образование детей, а значит и их выпадание в низы общества, в некоторых странах так же невозможность получить квалифицированную мед. помощь, т.е. фактически смерть при наличии серьезной проблемы со здоровьем.
Нужно все время работать, работать и если кризис, то еще и лизать жопу боссу, чтоб при следующей волне сокращений его взгляд не остановился на вас…
При позднем СССР вы были ограничены по другому, вы не могли сказать публично то, что вы думали или уехать из страны при наличии желания (большинство это вообще не касалось, кто его где ждет?), вас могли лично серьезно «прижать», но вашу семью и детей, даже если вы были «не благонадежны», не могли ни при каких обстоятельствах выкинуть из жилья, коль оно уже у вас было, отказать в лечении или не пустить вашего ребенка в садик.
Как видите — любая форма организации общества есть в некотором роде рабство, стадо должно быть подконтрольно и пастись по заданному порядку, а у пастухов должны быть инструменты управления поголовьем, уздечка и кнут.
mrAndy
+1
mrAndy, 6 Ноября 2012 , url
но вашу семью и детей, даже если вы были «не благонадежны», не могли ни при каких обстоятельствах выкинуть из жилья, коль оно уже у вас было, отказать в лечении или не пустить вашего ребенка в садик.
Разве это не подтверждает тезис о том, что уровень социальной защиты населения в СССР был выше?
Про рабство — можно довести ситуацию до абсурда, например, ребенок — раб матери :)
А уздечка и кнут всегда будут, если вы конечно не живете на необитаемом острове (кстати, свобода такого выбора у нас сейчас есть, да и при СССР никто не мешал уйти в тайгу). Важно, чтобы с развитием общества, эти инструменты становились более цивилизованными.
Stas911
0
Stas911, 6 Ноября 2012 , url
В России достаточно не иметь собственного жилья (если не удалось заработать и не повезло оторвать квартирку по наследству), чтобы при потере работы точно так же оказаться на улице без медпомощи и всего остального. Кроме того, во многих странах первого мира если у тебя нет работы, то соцжилье и медстраховку оплачивает государство — т.ч. тут за всех не стоит говорить. В Канаде, например, медстраховка оплачивается государством для всех.
dinga
+2
dinga, 6 Ноября 2012 , url
По поводу сегодняшних реалий в СНГ я молчу.
Капиталистам такого даже в страшном (или кому в розовом) сне не привидится, можно говорить уже о местами впадение в ранний феодализмом, один пример кущевки.
Или даже помягче, рискнул бы кто из сильных мира сего дорогу разрушить, как Барбан ньюс поставил, другие бы списали вмиг за такой «беспредел» и раздражение «стада».
Я именно имел в виду социалистический строй, точнее его версию «застойных 70-80», в которые жил.
А так, в Канаде, Израиле, Скандинавских странах лечить будут, вплоть до сложнейших операций (в порядке обшей очереди), но вот из жилья выставят в 2 счета, стоит задолжать банку ипотечных платежей за пол-года. И еще все имущество, включая холодильник и стиралку опишут, на покрытие судебных издержек.
Будте здоровы (медицина для всех), живите на свалке, а мы забираем и дому и хату!
Некому нехоцца такого, вот и бегут человечки, как белки в колесе, быстро, быстро.
Причем, чем ниже находишься, тем быстрее надо бежать… это еще «устроенные» товарищи могут социальный протест раскрутить, и че-то из власти выбить, если удастся напугать, и то, если будут спонсоры сверху (которые с этой властью че-то не поделили), с медиа поддержкой, а реально нижним в западном обществе — вечная борьба за сосцществование, без выходных.
Stas911
+3
Stas911, 6 Ноября 2012 , url
А в России из ипотечного или съемного жилья не выставят?
dinga
0
dinga, 6 Ноября 2012 , url
ясный пень, что выставят, выбросят как щенят!
pomorin
+1
pomorin, 7 Ноября 2012 , url
а реально нижним в западном обществе — вечная борьба за сосцществование, без выходных.
Что ж они, дурачки, в «восточное», реально свободное общество не сбегут!
Кандалы (кредиты) держат мертвой хваткой! :)))
svarogue
+1
svarogue, 6 Ноября 2012 , url
вы с терминологией для начала разберитесь ru.wikipedia.org/wiki/Социальная_защита

уровень социальной защиты в ссср был очень высок
pomorin
0
pomorin, 7 Ноября 2012 , url
Одно другому не мешает. Прдвинутые рабовладельцы для рабов, бывало, и докторов вызывали и артистов. Рабы от этого лучше работают и реже ломаются. Кстати, для рабов эти услуги были бесплатны. Почти коммунизм.
dinga
0
dinga, 6 Ноября 2012 , url
военная капитуляция
… без военного поражения.
Bicycle
0
Bicycle, 6 Ноября 2012 , url
оно было. ракеты с Кубы убрали.
mike7
-1
mike7, 6 Ноября 2012 , url
Почему это капитуляция?
LevM
+2
LevM, 6 Ноября 2012 , url
Можно, наверное, посмотреть на ту войну как относительно гуманную. Производили оружие, технологии, но в дело их не пускали (кроме как «по мелочам»). Когда одной из сторон стало ясно что в перспективе она обречена, она капитулировала.
dinga
0
dinga, 6 Ноября 2012 , url
… интересный взгляд, не думал, хотя вот подумалось, ляг карта по другому, уж американцы бы «гуманно» не капитулировали! Скорее спалили бы шарик.
Это кажется там называется Real McCoy, верно!?
LevM
+3
LevM, 6 Ноября 2012 , url
уж американцы бы «гуманно» не капитулировали! Скорее спалили бы шарик.
Это почему-же? Как мы можем знать что было-бы?
dinga
0
dinga, 6 Ноября 2012 , url
наверняка нет, но такие парни как Рейган «красным» бы не сдались.
Даешь право на частную собственность или смерть!
Но пасаран, господа!
И сказал Самсон: умри, душа моя, с Филистимлянами!
LevM
+4
LevM, 6 Ноября 2012 , url
такие парни как Рейган «красным» бы не сдались.
«комуняки скорее взорвут мир чем согласятся на рыночные реформы» (с) зомбированый американец, 1986г
dinga
+2
dinga, 6 Ноября 2012 , url
да ладно уже, кто как не эти самые «коммуняки» жаждали дорваться до «общей» собственности и сделать ее своей (один st. Ходор пример такого «коммуняки», видели), чтоб по-настоящему, как в западных фильмах, зажить.
И чтоб все было и ничего за это не было, а то раньше — сняли с должности или ушел на пенсию и все! Ни дачи и даже черная «Волга» всего-то на сколько-то часов в месяц. Я жил в блатном доме, видел пару бывших партийных бонз, еще старого образца — обычные дедки, ни фига у них особо так и не было, в основном только поза, а у некоторых даже дети интелигентные и приличные.
LevM
+1
LevM, 6 Ноября 2012 , url
Хотите сказать что глупо полагаться на мнение зомбированного американца середины 80х?
Max Folder
0
Max Folder, 6 Ноября 2012 , url
Нонна
0
Нонна, 6 Ноября 2012 , url
«Взять все и поделить»(с)
mike7
0
mike7, 6 Ноября 2012 , url
Так и делим.

Вообще в статье передергивают, с этим их оригинально выдуманным способом подсчитать богатых. Есть коэффициент Джинни, показатель социального неравенства. В среднем по миру он 0,407. Чем он меньше, тем более равномерно общество, самый лучший у Швеции — немного меньше 0,25 (хотя у них он считается немного некорректно, в отличии от остальных стран, поэтому должен быть около 0,30). У России он сейчас 0,416.
Вот как он распределен по странам мира:
источник: i50.tinypic.com

А еще есть децильный коэффициент, он показывает разницу между доходами самых богатых и самых бедных. Мы одна из немногих стран мира, в которой последние годы этот коэффициент понижается, т.е. опять же общество становится более однородным (богатые зарабатывают меньше, бедные наоборот — больше), за последние 10 лет он снизился более чем вдвое. Если в 2000 году разница была в 34 раза, то в прошлом 16,1.
Max Folder
+4
Max Folder, 6 Ноября 2012 , url
Мне кажется неверной попытка всех мерить одним аршином. Я не говорю про «особый путь России» и т.п., просто в России 20 лет назад неторопливо начали строить дикий капитализм с единственной декларируемой социальной гарантией «кто смел, тот и съел» (я это писал ещё в комментарии к прошлому варианту этой новости) с соответствующим распределением капитала. Отмотайте историю назад, когда Рокфеллер контролировал чуть ли не всю нефть и железные дороги, взрывая и разоряя конкурентов — я думаю, он контролировал значительно больше, чем 2% богатств США. И только когда государство стукнуло кулаком — через 40 лет после создания — Standard Oil разделили на 38(!) компаний.
Так что сидим и ждём пока родное государство заинтересуется экономической обстановкой внутри, а не только тем, чтобы внутренние мигранты не обижались. Кстати, США сперва стали могучей державой, а потом уже стали забивать себе башку правами цветовых и сексуальных меньшинств.
d41d8cd98f00b2
0
d41d8cd98f00b2, 6 Ноября 2012 , url
Вы неправильно интерпретируете суть бояна: Россия — страна возможностей.

// Не ворую и богатею. Чего и вам желаю.
dinga
0
dinga, 6 Ноября 2012 , url
уровень социальной защиты в ссср был очень высок

так а я о чем?! И именно эту мысль и имел в виду.
HUKS
0
HUKS, 6 Ноября 2012 , url
Ну что, большинство проголосовало соответствующим образом…
Думаю, дальше лучше будет :-)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать