Фасад отремонтированного к саммиту АТЭС дома обрушился из-за ветра

отметили
80
человек
в архиве
Фасад отремонтированного к саммиту АТЭС дома обрушился из-за ветра
Сильный ветер в центре Владивостока срывает облицовку с домов, сообщает корреспондент ИА «Дейта» с места событий.

С дома №28 А по Партизанскому проспекту ветром были сорваны облицовочные панели с одного из балконов на втором этаже. Металлическая конструкция обрушилась на припаркованные возле дома автомобили: у одной иномарки разбито заднее ветровое стекло, повреждены бампер и капот. На данный момент владельцы автомобилей еще не знают о произошедшем.

Вдоль дома проходит пешеходная дорожка — лишь чудом в момент обрушения металлической конструкции фасада здания никто не пострадал.

Капитальный ремонт фасада дома №28 А по Партизанскому проспекту был произведен не так давно по федеральной программе, в рамках приведения в порядок «красной линии» Владивостока к саммиту АТЭС-2012. Мероприятие международного уровня состоялось, а новенькие фасады отремонтированных домов не выдерживают серьезного ветра.
На Lente-ru подробности
По данным VestiRegion.ru, фасад стал самой затратной частью капитального ремонта дома — на него было потрачено 25 миллионов рублей из общей суммы в 29 миллионов. Остальные деньги, согласно отчетам, ушли на капитальный ремонт кровли и внутридомовой системы отопления.

Однако жильцы дома свидетельствуют, что освоение бюджетных средств происходило только на бумаге: помимо обваливающегося фасада, в доме протекает крыша. «Для капитального ремонта необходимо старое все снять, вычистить, забетонировать, произвести стяжку крыши и положить утеплитель и новую кровлю. Никто этого не делал. Это времянка. А деньги взяли как за капитальный ремонт», — цитирует Николая Пивоварцева «Вести Приморье».

При ремонте фасада, согласно отчетным документам, были использованы строительные леса, только на установку которых было потрачено полмиллиона рублей. «Строительных лесов здесь никогда не было. Здесь просто висели гастарбайтеры, их было четыре человека. А в смете только фонд заработной платы порядка — 2,5 миллионов рублей, этих четырех человек. А леса – их надо закупить, потом установить, потом разобрать. Люди работающие на высоте – это определенные надбавки по зарплате. Все это надо учесть, надуть смету», — констатирует председатель Ассоциации ТСЖ Владивостока Елена Лазаренко.

Всего, согласно отчету Александра Табаченко — куратора капремонта жилья, проходившего в 2010 году, в ходе ремонтных и строительных работ в городе был освоен примерно один миллиард рублей. Капремонт был успешно принят мэром Владивостока Игорем Пушкаревым.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 7 Ноября 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Googenot
+5
Googenot, 7 Ноября 2012 , url
феерично)
banned
+2
banned, 7 Ноября 2012 , url
думаете кто-то понесет ответственность или прокуратура начнет искать «освоенные» деньги? буй там был! кто надо подмазан, а «возмущенная общественность» просто отсылается на дальний хутор. саммит в миниатюре.
Equilibrium
+1
Equilibrium, 7 Ноября 2012 , url
Подобным комментарием Вы поддерживаете суровую реальность путинского режима. Зачем утверждать, что подобные реакции со стороны властей являются нормой? Может лучше сосредотачивать активность на том, как добиться от властей компенсации подобных косяков и предупреждения следующих?
banned
+1
banned, 7 Ноября 2012 , url
интересный вопрос. обсудим.
Зачем утверждать, что подобные реакции со стороны властей являются нормой?
потому что это норма и суровая «реальность путинского режима», и чем больше людей это поймет, расставшись со своими иллюзиями, тем лучше. имхо.
как добиться от властей компенсации подобных косяков и предупреждения следующих?
вот вот, как достучаться? «пишите письма»? у вас есть рецепт? пока вижу только 1 реально действующий вариант достучаться — чем-либо тяжелым по голове, а иначе
«возмущенная общественность» просто отсылается на дальний хутор

и не пойму, как мой комент «поддерживает суровую реальность… »? пожалуй, это зависит от восприятия читающего: кто-то опустит руки, а кто-то сожмет кулаки.
Equilibrium
+1
Equilibrium, 7 Ноября 2012 , url
Поясню.
В настоящее время, многие среди моих знакомых придерживаются мнения, что, например, врачам или чиновникам нужно «заносить», иначе ничего не получишь или погрязнешь в рутине. В итоге, это приводит к тому, что «занос» становится негласной нормой у населения и на человека, который предпочитает все делать по закону, смотрят искоса и крутят пальцем у виска. А затем добавляют слова: «Да ты что, сейчас без взятки ничего не добьешься!».

В последствии, мы вынуждены жить в реальности, которую сами создаем. И когда я в очередной раз слышу (читаю), что все равно все будет спущено на тормозах и ничего не сделать, то вижу очередное подтверждение данной «нормы» смирившимся с ней человеком.

Иллюзия заключается не в том, что «занос» (и прочие подобные нарушения, как то игнорирование законодательства со стороны властей) помогает решить проблему, а в том, что он необходим. Есть законодательство, и нужно придерживаться его, воспринимая негативные поступки чиновников как дикость, а не как сложившуюся норму. Нарушения закона — это массовые преступления, но они не должны восприниматься, как норма.

(имхо)
banned
0
banned, 7 Ноября 2012 , url
Ваши знакомые — весьма рациональные люди. Но не они, не Вы, не я не придумывали эту систему. мы лишь или играем по «их» правилам, или вообще вне игры. пытаться изменить систему изнутри — дохлый номер. утрирую: на одного навального, она ответит сотней сердюковых, а сидеть будут пуси риот.
Нарушения закона —это массовые преступления, но они не должны восприниматься, как норма
вижу очередное подтверждение данной «нормы» смирившимся с ней человеком
Вы не так поняли.
это норма и суровая «реальность путинского режима»
так понятней, что имеется в виду? имхо, лишь заостряю внимание и называю вещи своими именами.
… а кто-то сожмет кулаки

а смирившиеся были всегда и никому неинтересны. пусть тихо жуют свою солому и ждут очередную дойку. им все равно.
Equilibrium
0
Equilibrium, 7 Ноября 2012 , url
Мы не придумывали эту систему, но мы поддерживаем ее стабильность, играя по ее правилам. Изменить ее изнутри можно, если воспринимать нарушения закона, как нарушения закона, а не как норму.

Да, среди нас много смирившихся. Но не всегда большинство определяет вектор, оно лишь, как стадо, следует за ним, пока его задают.

Насчет
а смирившиеся были всегда и никому неинтересны. пусть тихо жуют свою солому и ждут очередную дойку. им все равно.
полностью с Вами согласен. И пока все вокруг будет тихо, пока мы будем молчать, ничего не изменится. Но скажу на своей практике, что менять реальность представителей власти можно. Да, это долго, да, это тяжело. Но учитывая, что усилия направлены не на изменение отдельных личностей, а на изменение их системного сознания, то усилия того стоят.

Если резюмировать, то я за борьбу за соблюдение законодательства, пока оно разумно. Можно сидеть на месте, но тогда не изменится вообще ничего. В моей реальности (психически я здоров) изменение системы — стандартная рутина, просто требующая больше времени и усилий :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать