Для постройки ракет NASA начало использовать новый метод, схожий с 3D-принтингом

отметили
54
человека
в архиве
Для постройки ракет NASA начало использовать новый метод, схожий с 3D-принтингом
Американское Космическое Агентство NASA начало использовать новый метод постройки космических ракет, схожий с 3D-принтингом.

На основе ныне популярного 3D-принтера, который позволяет послойно создавать практически любой твёрдый объект по компьютерной 3D-модели, американцы создали почти идентичный этому метод для постройки сложных частей ракет в виде монолитного блока. Новый метод получил название Селективного Лазерного Спекания (Selective laser melting/SLM).

Данный метод позволяет создавать монолитные детали с помощью лазера и металлического порошка, экономы при этом огромные финансовые средства и значительно удешевляя производство.

«Метод Селективного Лазерного Спекания практически идентичен методу 3D-принтера. Он помогает создавать необходимые металлические детали для ракет из металлического порошка, который растапливается с помощью мощного высокоэнергетического лазера в специальных формах. Затем растопленный материал затвердевает и сам приобретает нужную форму. Это значительно облегчает и удешевляет производство многих ракетных деталей» — сказал Кен Купер (Ken Cooper) из Marshall Space Flight Center (Алабама, США).

Именно этот метод будет использован при постройке многих деталей для новых американских ракетоносителей, предназначенных для выведения тяжелого груза на орбиту.

«Метод Селективного Лазерного Спекания хорош и тем, что позволяет быстро и просто создавать деталь любой сложности и без заводского брака, независимо от ее геометрической формы».

Ожидается, что новый метод будет использован при постройке сверхтяжелого американского ракетоносителя SLS, первый тестовый запуск которого запланирован на 2017 год.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 7 Ноября 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
yache
0
yache, 7 Ноября 2012 , url
wow, круто, космос будет наш… наштампуем деталей из чугуния…
pomorin
+1
pomorin, 8 Ноября 2012 , url
чей — наш? Вы заметку читали?
deoxyribonucleic
+3
deoxyribonucleic, 7 Ноября 2012 , url
ТОже мне новость везде уже используется, а они только открыли… прототипирование даже у нас на ГАЗе есть…
VAshot
+2
VAshot, 7 Ноября 2012 , url
Ну это не прототипирование всё же, а изготовление рабочих деталей.
Только вот, если фигню всякую уже сейчас можно изготовить, то сверхточные детали, да еще и из сотен специальных сталей — невозможно, ведь еще есть ограничения на структуру, а она отлична от ковки, литься или монокристалла, и прочность.
mike7
+2
mike7, 8 Ноября 2012 , url
А откуда вы взяли, что они там что-то сверх сложное делать будут? Скорее должно удивлять, почему за почти уже 20 лет, так и не воспользовались ни для чего?
В ракетном моделизме жидкостные двигатели так печатают в школах/универах уже много лет, даже энтузиасты подключаются, с падением цены.
VAshot
0
VAshot, 8 Ноября 2012 , url
Ну вы и сравнили моделизм с космическими ракетами )))
Технология не слишком хороша, много проблем. Заметьте, речь вообще про 2017, а не завтра.
rusinvent
+1
rusinvent, 8 Ноября 2012 , url
Порошковый металл известен давным-давно — со времён социализма (в нашей стране). И он использовался в промышленности ещё в 70-е годв прошлого века.
Другое дело, что потом мы рухнули, а американцы подняли его на космическую высоту.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать