Пуэрто-Рико решил стать 51-м штатом США

отметили
91
человек
в архиве
Пуэрто-Рико решил стать 51-м штатом США
Жители Пуэрто-Рико решили изменить политическое устройство, став 51-штатом США. Таковы результаты референдума, результаты которого стали известны 7 ноября, сообщает Associated Press.

В настоящий момент Пуэрто-Рико имеет статус автономной территории США. На референдуме, который прошел в два этапа, жители сперва высказались за изменение политического статуса архипелага. За это проголосовали 54 процентов избирателей. На втором этапе пуэрториканцы выбирали новое политическое устройство.

Превращение Пуэрто-Рико в 51-й штат США подержало 61 процентов голосовавших, 33 процента проголосовали за придание архипелагу статуса суверенного ассоциированного государства в союзе с США. Только пять процентов поддержали полную независимость территории.

Как уточняет BBC News, для окончательно включения Пуэрто-Рико в состав Соединенных Штатов необходимо решение Конгресса.

Пуэрто-Рико присоединился к США в 1898 году. С 1947 года жители архипелага сами выбирают губернатора, а с 1952 года территория именуется «свободным ассоциированным государством». При этом Белый дом принимает активное участие в управлении территорией.

Пуэрториканцы имеют американские паспорта. А в случае получения архипелагом статуса штата, его жители получат право голосовать на всех американских выборах. В то же время им придется платить федеральные налоги, от которых они освобождены в данный момент.

Против изменения статуса Пуэрто-Рико выступали республиканцы. Их не устраивало то, что официальным языком архипелага помимо английского является испанский. Также им не нравится перспектива предоставления Пуэрто-Рико шести мест в нижней палате Конгресса, поскольку их придется отнять у других штатов.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 7 Ноября 2012
Комментарии участников:
banned
+3
banned, 7 Ноября 2012 , url
даешь референдум на ДВ!
eugenep
0
eugenep, 7 Ноября 2012 , url
И какой хочешь обсудить вопрос?
banned
+1
banned, 7 Ноября 2012 , url
а вот угадай
eugenep
+3
eugenep, 7 Ноября 2012 , url
Мммм. Выплатить Lt спопиццот мильёнов денег, нет? =)
banned
0
banned, 7 Ноября 2012 , url
мимо
eugenep
0
eugenep, 7 Ноября 2012 , url
А сколько попыток всего? Может, ммм, выдать ВСЕМ по мильёну денег?
suhan
0
suhan, 8 Ноября 2012 , url
что ДВ стало 52 штатом в Пуэрто-Рико
yache
0
yache, 7 Ноября 2012 , url
wow, прикольно ))))… реально прикольно )))
eugenep
+4
eugenep, 7 Ноября 2012 , url
Приколько другое. Чем их вдруг не устраивает статус, который у них был более 100 лет уже?
fStrange
+2
fStrange, 7 Ноября 2012 , url
Прав и свобод каких нибудь не хватает.
Vlad2000Plus
0
Vlad2000Plus, 7 Ноября 2012 , url
Подробно:
На референдуме было задано два независимых вопроса. Первый: оставить все, как есть, или изменить статус? 54% высказались за перемены, 46% – за status quo. Для ответа на второй вопрос было три варианта: присоединение к США, независимость или промежуточный статус, похожий на нынешний, но с большей автономией. 61% проголосовали за то, чтобы стать штатом, за промежуточный вариант – 33%, за независимость – всего 5%.

Нынешний режим, при котором граждане Пуэрто-Рико свободно передвигаются по Штатам, государственной валютой является американский доллар, верховная власть в стране принадлежит Конгрессу США, но суд и правительство независимы, был установлен в 1952 году при президенте Трумэне (до этого остров фактически был колонией, постепенно отжимая у США разные права и свободы).

Официально страна называется Свободно ассоциированное государство Пуэрто-Рико. Статус это странный, не вполне ясный с точки зрения международного законодательства. Да и сами пуэрториканцы давно созрели для перемен: все-таки неловко в XXI веке быть то ли гражданами, то ли не гражданами непонятно чего. Были и вооруженные сепаратисты, были и те, кто связывал свою жизнь исключительно с братской Америкой. В 2000 году по инициативе Клинтона была создана специальная комиссия, которая подготовила проект реформы. И вот, наконец, референдум состоялся.

Это уже 4-й референдум на эту тему (предыдущие проходили в 1967-м, 1993-м и 1998 годах), но раньше ни один из вариантов не мог набрать явного большинства. Теперь вопрос решен, и слово за Конгрессом США: он должен рассмотреть вопрос о принятии Пуэрто-Рико в состав американского государства.

Возможно, пуэрториканцы просто устали от экономических неурядиц, преследующих страну: всегда высокий уровень безработицы по сравнению с США (сейчас официально 13,5%), бедность и так далее. Кроме того, если остров станет 51-м штатом, ему официально полагается субвенция в $20 млрд в год. Кем надо быть, чтобы отказываться!
pomorin
+1
pomorin, 7 Ноября 2012 , url
Пуэ́рто-Ри́ко (исп. Puerto Rico, в переводе — «богатый порт»), официально — Свободно ассоциированное государство Пуэрто-Рико (исп. Estado Libre Asociado de Puerto Rico, англ. Commonwealth of Puerto Rico), расположено в Карибском море на острове Пуэрто-Рико из группы Больших Антильских островов и ряда примыкающих малых островов. Пуэрто-Рико является зависимой от США территорией и имеет статус «неинкорпорированной организованной территории» (Unincorporated organized territory), что означает, что данная территория находится под управлением США (а не является их неотъемлемой частью), действие на территории Конституции США ограничено; верховная власть принадлежит Конгрессу США, но территория имеет собственную систему самоуправления.
Пуэрто-Рико имеет свою собственную конституцию, законодательную, исполнительную и судебную ветви власти. Связь с США заключается в наличии общего гражданства, валюты и обороны. В связи с отсутствием чёткой законодательной базы по статусу территории этот вопрос активно обсуждается на самом острове, в США и ООН. В 2000 году по распоряжению президента Клинтона была создана специальная комиссия по статусу Пуэрто-Рико (англ. President's Task Force on Puerto Rico's Status)[2]. В своём докладе комиссия подтвердила текущий статус и рекомендовала предоставить гражданам острова право на самоопределение[3]. Предполагается, что в рамках этой процедуры пуэрториканцы выберут один из трёх вариантов: закрепление текущего статуса, вхождение в США на правах штата или получение независимости. Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение Конгресса[4]
Википедия.
Это и так фактически штат США, только с особыми правами, если кратко.
waqur
0
waqur, 8 Ноября 2012 , url
Пуэрториканцы имеют американские паспорта. А в случае получения архипелагом статуса штата, его жители получат право голосовать на всех американских выборах. В то же время им придется платить федеральные налоги, от которых они освобождены в данный момент.

Старый британский принцип «no taxation without representation», та же Магна Карта — по сути ядро британской и американской конституции — работает и здесь: или избирательные права и налоги вместе с ними, или ни того, ни другого.

Никаких особых или исключительных прав у Пуэрто Рико и не было, ведь разве невозможность участвовать в федеральных выборах можно назвать «правом»? Это скорее отсутствие права.

Многие из нынешних штатов прошли эту эволюцию, кстати вот довольно интересная интерактивная карта на эту тему:
michaelporath.com/projects/manifest-destiny/
pomorin
0
pomorin, 8 Ноября 2012 , url
Начнем с того, что в Великобритании нет Конституции…
waqur
0
waqur, 8 Ноября 2012 , url
Почему это нет? Магна Карта — вполне себе Конституция. Вернее, базовый конституционный акт, содержащий самый главный принцип «нет налогообложения без представительства». На него накладываются более поздние акты — билль о правах и т.д.

По крайней мере, такую трактовку даёт Дэвид Старки, профессор британского конституционного права, в фильме «Монархия». Вся британская история 13-18 века — это борьба монарха с британской национальной элитой вокруг принципа «нет налогообложения без представительства». Это точка зрения самих британцев, ну а с точки зрения россиян в Британии конечно нет законодательного акта, который в своём названии содержит слово «constitution». Но это вовсе не значит, что в Британии нет конституции. Магна Карта — это и есть конституция, или её основа.

По крайней мере, именно в 13-м веке абсолютная власть британского монарха натолкнулась на первое препятствие (невозможность сбора налогов без согласия баронов) и перестала быть абсолютной; и эта ограниченная монархия по словам самих британцев является старейшим действующим политическим институтом в Европе; так что логично считать конституцией тот документ, который учредил этот порядок 800 лет назад — Магна Карта. А патчи, которые накопились за 800 лет, конечно тоже действуют, но это всё же патчи.
pomorin
0
pomorin, 8 Ноября 2012 , url
А вот весь мир и британцы считают, что у них нет Конституции. И это им нисколько не мешает.
Woloh
+4
Woloh, 7 Ноября 2012 , url
Ну теперь без кандидата-латиноса республиканцам президентские выборы ваще не выиграть.
pomorin
+6
pomorin, 8 Ноября 2012 , url
и для справки: США — это как бы союз 50 отдельных государств, которые часть своих задач и полномочий, особенно в сфере внешней политики, делегировали федеральному центру. И которые государства как бы сами изнутри растут. То есть, с четким разделением приоритета властей на местные, самые главные, потом штатовские, потом — федеральные.
Очень хорошее устройство для тех, кто там живет. Это не области и автономные республики РФ, которые плавают в пределах отпущенных им сверху (с Московского княжества) полномочий.
Black_Mad
0
Black_Mad, 8 Ноября 2012 , url
Это теперь «The 51st State» переснимать придется? Очень жаль
aspect.myopenid.com
+4
aspect.myopenid.com, 8 Ноября 2012 , url
Давайте вступим в Америку?
Navoo
0
Navoo, 8 Ноября 2012 , url
К Китаю. Сразу и добровольно.
Digg it
0
Digg it, 8 Ноября 2012 , url
Им не понравится, что у нас кроме английского ещё и другой язык
)
Anton-f
-3
Anton-f, 8 Ноября 2012 , url
Пусть лучше они будут нашими рабами. Это большая честь для них…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать