СМИ узнали об отмене государственного софинансирования пенсий

отметили
82
человека
в архиве
СМИ узнали об отмене государственного софинансирования пенсий
Правительственные чиновники признали «провальной» программу государственного софинансирования пенсий и решили отменить ее с 1 октября 2013 года. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на протокол совещания у вице-премьера Ольги Голодец. В стратегии развития пенсионной системы, направленной президенту 1 октября, содержался пункт о продлении программы.
Программа начала действовать с 1 января 2009 года. По официальным данным, в ней приняли участие 9,5 миллиона человек. В то же время, как сообщил источник издания, знакомый с ходом реализации программы, официальные цифры включают всех, кто хотя бы раз сделал взнос, а число реальных участников — всего миллион человек.

Всего в России в настоящее время официально работают, и, следовательно, могут принять участие в программе, 70,8 миллиона человек.

Программа государственного софинансирования пенсий получила неофициальное название «1000 на 1000». Она позволяет гражданам делать дополнительные отчисления в накопительную часть пенсии, а государство их удваивает. За три года (с 2009 по 2011) на программу было потрачено около 10 миллиардов рублей. Предполагалось, что в ней можно будет участвовать в течение десяти лет.

Сокращение накопительного компонента является одним из главных пунктов разработанной Министерство труда пенсионной реформы, которая сейчас находится на рассмотрении в администрации президента. В настоящее время шесть процентов с зарплат россиян начисляется в накопительную часть. Эти средства граждане могут передать в управляющую компанию или в негосударственный пенсионной фонд, а деньгами тех, кто этого не сделал, управляет ВЭБ.

Накопительный компонент предлагается сократить до двух процентов, а оставшиеся четыре отправлять на текущие выплаты пенсионерам. Кроме того, пенсионная реформа предусматривает поэтапное повышение страховых взносов для работников вредных производств и самозанятого населения. Представители НПФ, некоторые чиновники и эксперты неоднократно заявляли, что сокращение накопительной части пенсии до двух процентов фактически означает ее ликвидацию.
Добавил croatian croatian 8 Ноября 2012
Комментарии участников:
X86.
+17
X86., 8 Ноября 2012 , url
Мало нашлось добровольцев отдавать свои деньги чтобы в будущем после 70 лети государство их удвоило. Удвоение без учета инфляции, естественно.
den-rad.livejournal.com
0
den-rad.livejournal.com, 8 Ноября 2012 , url
Вы наверное не понимаете механизм накопительной части пенсии. Если вы моложе 1967 года рождения, то у вас есть индивидуальный пенсионный счет, на которой идет 6% от вашей зарплаты. Этим пенсионным фондом может управлять негосударственный пенсионный фонд, если вы напишете заявление, или ВнешЭкономБанк, который дает примерно 8% годовых. В НПФ доходность около 12-15%. По программе софинансирования если вы добровольно ложите на свой пенсионный счет до 12 000 рублей в год, то государство ложит столько же. А доходность по накопительной части пенсии выбираете вы сами, выбирая пенсионный фонд. Я в этом году перевел свою пенсию в частный, хочу чтобы эти деньги работали на рынке, а не вкладывались в РЖД или Сочи-2014
lexxvlad
0
lexxvlad, 9 Ноября 2012 , url
Это вы неправильно ее понимаете.
lord-maverick.livejournal.com/39644.html
Вот тут я расписывал, в чем кидалово :)
den-rad.livejournal.com
0
den-rad.livejournal.com, 9 Ноября 2012 , url
Накопительный пенсионный счет может наследоваться. Процент вы можете выбирать сами, выбирая НПФ, есть пенсионные фонды с большей доходностью. Конечно да, деньгами накопительной части пенсии нельзя воспользоваться до пенсии
XoID
+18
XoID, 8 Ноября 2012 , url
Пенсия… Имел я с ней дело.
За 14 вроде как лет стажа получил обалденную сумму. Купил компьютер, немного доплатив. И подумал: и вот зачем оно мне?
А получилось все элементарно. Прямо перед получением ПФ в котором у меня был счет объявил себя банкротом. А по тогдшним и тамошним законам государство обеспечивало в таком случае выплату только вложенных средствей. Т.е. все разрекламированные проценты за 10 с хером лет пошли туда, куда Макар телят не гонял.

Не, пенсия мне не светит. И не только мне.
Buffoon
+19
Buffoon, 8 Ноября 2012 , url
меня удивляет(!!!!) тот факт, что одному известному банку, а равно и госсистеме накоплений и софинансирований, все еще кто-то верит(!!!!). И это после нескольких(!!!!) удачных афер нашего гос-ва с валютой и вкладами… Непобедимая страна… Непобедимый народ… p.s. я конечно про тех, кто опять поверил, что все будет радужно и как в сказке…

croatian
+9
croatian, 8 Ноября 2012 , url
Люди не могут решить жилищный вопрос (то есть вопрос сегодняшнего дня), а они заставляют думать о пенсии. В роддом приходили бы уже и младенцам начинали вжёвывать про пенсии и о думе о старости.
Buffoon
+12
Buffoon, 8 Ноября 2012 , url
да они все время кивают на запад, мол там так принято, забывая, что наши авгиевы конюшни налогообложения и пенсионной системы никто и не думал разгребать хотя бы до уровня прозрачности расходования налогов (ибо невыгодно тупо, воровать станет негде)…
Меня удивляет другое, что есть еще довольно много людей, которые верят во всю эту ахинею с софинансированием и другими подобными няшками-наебашками…
firevoodoo
+2
firevoodoo, 8 Ноября 2012 , url
Да все там тоже самое на Западе (за редкиими исключениями), снимите розовые очки
Buffoon
+5
Buffoon, 8 Ноября 2012 , url
а где я говорил, что не тоже самое? Там просто другое, с другими сопутствующими, не хуже и не лучше, просто по-другому.
Я же говорил про вечные оправдания чиновников, когда пропихивается очередной ворабельный закон или инициатива…
firevoodoo
+5
firevoodoo, 8 Ноября 2012 , url
Нет именно тоже самое. Все эти государственные системы социального обеспечения создаются во всем мире с одной единственной целью — контролировать общество через создание класса зависимых индивидов и легитимацию изъятия средств у экономически активной части людей, потенциально способных бросить вызов элитам. Национальные ньюнсы реализации этой схемы не принципиальны.
fStrange
+6
fStrange, 8 Ноября 2012 , url
Европейский пенсионер, превращается в туриста и ездит по миру на старости лет.
А стариков в России по миру пускают.

Все тоже самое. Только смысл чуть отличается.
firevoodoo
+3
firevoodoo, 8 Ноября 2012 , url
А Флориду даже когда то называли «штатом пенсионеров», верно? :)

Проблема в том, Стрендж, вы, как обычно, не понимаете, о чем я говорю.

Как и в любой пирамиде (а любая государственная пенсионная система — это стандартная финансовая пирамида, не более), те кто вошли в числе первых — что то получают. Да, действительно, нынешние пенсионеры ещё что-то получают (но уже значительно меньше чем те, кто вышел на пенсию лет 10-20 назад; не говоря уже о тех, кто сделал это ещё раньше.

Поэтому Флорида уже давно не «штат пенсионеров»

И речь, вообще говоря, о другом. У тебя отнимают деньги здесь и сейчас, что-то обещают вернуть, — вернут или нет не принципиально вообще. Речь о том, что деньги отнимают, людей нанимать невозможно (чем больше ты нанял, тем больше отдал денег элитам) бизнес вести невозможно. Этому способствуют и другие механизмы ликвидации среднего класса.

И это вовсе не изобретение Путина.
Иван Масленников
0
Иван Масленников, 8 Ноября 2012 , url
А это комплексный пакет веры, включающий в себя обязательную веру в Путина и Гундяева. Потому и целый миллион их. Такой вот своеобразный (но справедливый)налог на тупость и наивность.
den-rad.livejournal.com
0
den-rad.livejournal.com, 8 Ноября 2012 , url
Я думаю о пенсии, хотя мне нет 30 лет, но сейчас жилищный вопрос для меня более важнее, чем накопительная часть пенсии. Если мне будет где жить, то и с пенсией разберусь
rusinvent
+1
rusinvent, 8 Ноября 2012 , url
Как только в 2009 году я узнал, что индексации дополнительных взносов по инфляции не будет (специально пошёл в районный пенсионный фонд и спросил), сразу положил на эту программу.
vguzev
+2
vguzev, 8 Ноября 2012 , url
Интересно, а кто-нибудь на эту хрень из здесь присутствующих вообще клюнул? Всегда удивляло на кого реклама этого «продукта» была рассчитана…
suhan
0
suhan, 8 Ноября 2012 , url
я написал заявление на вступление в программу.
Взносы не платил ни разу. Теоретически еще могу заплатить :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать