Обнародованы данные о составе атмосферы Марса

отметили
58
человек
в архиве
Обнародованы данные о составе атмосферы Марса
Специалисты Лаборатории реактивного движения NASA обнародовали результаты анализа проб атмосферы Марса. Данные показали отсутствие метана — газа, который свидетель­ствует о наличии каких-либо форм жизни.

Марсоход Curiosity позволил сделать ученым новые шаги к пониманию того, как Красная планета потеряла большую часть своей атмосферы. Известно, что атмосфера Марса в 100 раз тоньше земной.

С помощью набора инструментов на борту Curiosity ученые проанализировали образцы атмосферы в районе кратера Гейл, где ровер остановился для проведения исследований. Специалисты сделали вывод, что потеря атмосферы была важным этапом эволюции планеты.

Еще одним важным открытием стало практически полное отсутствие в составе атмосферы метана — газа, который является продуктом жизнедеятельности организмов. В основном в «безвоздушном пространстве» Красной планеты присутствуют тяжелые изотопы углерода и аргона.

Анализы проб показывают увеличение на 5% доли тяжелых изотопов по сравнению с тем периодом, когда планета только сформировалась. Легкие изотопы потерялись в межпланетном пространстве. Изотопы аргона подтверждают предыдущие оценки специалистов относительно состава атмосферы Марса, полученные в ходе изучения марсианских метеоритов на Земле.

Ученые предполагают, что в далеком прошлом Марс был совсем другим: слой атмосферы был толще, и на поверхности присутствовала вода. Планируется, что в 2014 году американский межпланетный зонд для исследования Марса MAVEN будет изучать потерю планетой верхних слоев атмосферы.

По словам заместителя директора ИКИ РАН Олега Кораблева, тот факт, что возле кратера Гейл не был обнаружен метан, не противоречит картине, сложившейся ранее, но в то же время и никак не проясняет ее.

«Необязательно, что метан — это газ биологического происхождения, хотя, скорее всего, так оно и есть. Существует также возможность, что это газ ископаемого биологического происхождения, то есть он не образуется, а медленно выходит из древних пород. Но в любом случае метан должен был образоваться в результате биологической активности. Он не может долго существовать в атмосфере Марса, так как разлагается по действием солнечной радиации. Если метан есть, значит, он каким-то образом пополняется. Его источником могут быть микроорганизмы или ископаемые залежи».

Дело в том, что ранее метан был найден на Марсе в ходе трех независимых исследований, в которых участвовали две астрономические группы и космический аппарат Mars Express. «Все они обнаружили метан, но в один момент приборы регистрировали его, а в другой — уже нет. Оставалось загадкой, почему так происходит», — добавил г‑н Кораблев.

Старший научный сотрудник Ин­ститута космических исследований РАН Александр Родин рассказал, что метан сам по себе не является доказательством наличия на Марсе жизни, как и его отсутствие не является доказательством того, что жизни на Красной планете нет.
Добавил Leonardo Leonardo 8 Ноября 2012
Комментарии участников:
Leonardo
0
Leonardo, 8 Ноября 2012 , url
Наподобие :)
Vantala
+3
Vantala, 8 Ноября 2012 , url
Данные показали отсутствие метана — газа, который свидетель­ствует о наличии каких-либо форм жизни.

вот только забыли добавить «в земном понимании»))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать