Новая система госзакупок: теперь никакого общественного контроля

отметили
95
человек
в архиве
Новая система госзакупок: теперь никакого общественного контроля
В понедельник комитет по экономполитике Госдумы начнет рассматривать поступившие ко второму чтению поправки к законопроекту правительства о Федеральной контрактной системе, рассказал Slon председатель комитета Игорь Руденский. В первом чтении документ был принят в июне, и с того момента депутаты внесли в общей сложности более тысячи поправок. Однако шанс на принятие есть у тех, что были недавно согласованы с правительством и заинтересованными ведомствами (ФАС и Минэкономразвития).

Принятый в первом чтении документ расширяет полномочия заказчиков, поскольку появляется предквалификация участников, а также две стадии конкурса: сначала заказчик проводит консультации с потенциальными исполнителями контракта и уточняет требования к закупке, затем проводит конкурс. Электронные аукционы проводятся только при отсутствии каких-то особых требований к услугам или товарам.

Ко второму чтению стало ясно, что ФАС пошла на уступки в таком принципиальном вопросе, как расторжение договора. Заказчик теперь сможет расторгнуть договор в одностороннем порядке, а у подрядчика будет право опротестовать это в течение 10 дней (ФАС предлагала, чтобы право на расторжение договора имел только контролирующий орган).

Изначально документом предполагалось, что средства, которые были внесены в качестве обеспечения заказа, должны передаваться на счет казначейства. Но ко второму чтению эта норма будет изменена: аккредитованные электронные площадки выберут для этого пять банков.

Еще одна поправка сейчас находится на стадии согласования и касается весьма скользкой темы – гособоронзаказа. Предлагается обязать всех подрядчиков и субподрядчиков держать счета, по которым будут переводиться бюджетные деньги за услугу, в одном банке. Руденский поясняет, что это будет сделано для того, чтобы обеспечить прозрачность заказов и вовремя отслеживать, не отмываются ли деньги.

В единой информационной системе, которую предполагается создать, появится мониторинг цен на услуги и товары, что позволит заказчику адекватно назначать цену, а поставщику – оценить ситуацию на рынке.

При этом из документа ко второму чтению исчезнет важная статья, в которой описывалось, как будет вестись общественный контроль за системой госзакупок. Если изначально предлагалось, что госорганы будут обязаны предоставлять ответы на запросы, то теперь запросить информацию кому-то, помимо официальных лиц, будет сложно. То есть запрашивать-то могут сколько угодно, но отвечать ведомства больше не обязаны.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 9 Ноября 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Buffoon
+18
Buffoon, 9 Ноября 2012 , url
вот какая прелесть) Дайте мне ваши деньги и я сделаю вашу жизнь хорошей (для себя), а потом вас же и буду в морду цигаркой тыкать и говорить, что неча совать нос не в свои дела, ишь чего захотели, контролировать расходование денег!
catherina
+1
catherina, 9 Ноября 2012 , url
Да, «прозрачность» госзакупок для чиновников дорого стоила!
Alexander
+1
Alexander, 9 Ноября 2012 , url
Уловка 22 налицо: общественность имеет право контролировать госзакупки только пока она этим правом не пользуется.
mike7
0
mike7, 9 Ноября 2012 , url
А можно больше информации по теме.

Факт номер один: Путин летом поручил разработать систему общественных обсуждений госзакупок. Чиновники обязаны отвечать на любые вопросы по теме своих заказов общественности. Уже часть таких закупок прошла через обсуждение. В общем, аналог «Вече» в думе.
Факт номер два: сегодня обсуждалось, что общественные обсуждения должны быть вообще обязательными для крупных госзакупок (1 миллиард). Плюс если не было обсуждения, то такие закупки автоматом запретить.

В общем как-то не вяжется, или это просто выцепили какие-то левые предложения от заинтересованных которые всеравно не пройдут.
begemoth
+2
begemoth, 9 Ноября 2012 , url
Ну если Путин сказал...

begemoth


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать