Решением военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Юрий Урличич освобожден от должности генерального конструктора системы ГЛОНАСС

отметили
66
человек
в архиве
Решением военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Юрий Урличич освобожден от должности генерального конструктора системы ГЛОНАСС
Генконструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич освобожден от занимаемой должности, сообщила пресс-секретарь вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, курирующего ВПК, Лидия Михайлова.

«Решением военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Юрий Урличич освобожден от должности генерального конструктора системы ГЛОНАСС», — сказала она.

На этой неделе стало известно, что полиция выявила хищение 6,5 миллиардов рублей в ОАО «Российские космические системы» при разработке навигационной системы ГЛОНАСС.
Добавил suare suare 11 Ноября 2012
Комментарии участников:
ostanovsky.myopenid.com
+4
ostanovsky.myopenid.com, 11 Ноября 2012 , url
Кто там кому советовал «закусывать»? :)
Lim
+1
Lim, 12 Ноября 2012 , url
Пресс-секретарь ОАО «Российские космические системы» уволился по собственному желанию после сделанного критического заявления в адрес тех, кто проводит расследование о возможных злоупотреблениях
вот он советовал!
suare
+3
suare, 11 Ноября 2012 , url
Сергей Иванов: «Коррупционеров нужно лишать незаконно нажитого имущества»
— Я часто общаюсь с людьми и слышу от них следующее: «Ну ладно, вы кого-то поймали, осудили, он наворовал, но это все оформлено на жену, на детей, на внуков, и коттеджи — все это как стояло, так и стоит». Отчасти эти упреки, на мой взгляд, личный, справедливы, — заявил вчера глава Администрации Президента России Сергей Иванов в интервью Первому каналу.

Еще раз подчеркнув, что это его личное мнение как гражданина, Иванов не исключил необходимость введения более строгого наказания для коррупционеров:
— Было бы очень хорошо, когда такие бы преступления заканчивались не только судебным приговором, но и конфискацией всего имущества, нажитого преступным путем. Вот когда люди это увидят, я думаю, после этого вопросов, как относится власть к коррупции, уже не будет…

Руководитель кремлевской администрации заметил, что борьба с коррупцией, причем масштабная, в России уже начала приносить свои первые позитивные результаты:
— Давайте вспомним, что было 10 лет назад и что сейчас. У нас 10 лет назад были такие дела? Что-то не припоминаю…

И еще Иванов сделал такой акцент: за год работы в администрации президента декларации уже десяти генералов были подвергнуты сомнению, а часть из них (то есть, генералов. — А.Г.) была уволена.
Особое внимание в интервью обращено на «важность отсутствия приоритета людей в зависимости от их должностей:

— У нас нет никаких абсолютно на этот счет ограничений. И, по-моему, последние дела как раз наглядно показывают, что, не смотря ни на какие чины, звания, у нас нет и не должно быть неприкасаемых. Речь в интервью зашла и о хищениях бюджетных средств (6,5 миллиарда рублей) при разработке системы ГЛОНАСС.

— Когда я начинал работу, а программа начиналась в 2006-2007 году (в 2005-2008 гг. Иванов был первым вице-премьером. — А.Г.), для этого были выделены огромные бюджетные средства. И где-то в 2009-2010 году (в 2008-2011 гг. Иванов занимал пост вице-премьера, курировал космическую отрасль. — А.Г.), у меня на уровне ощущений начали возникать подозрения, что что-то не так..."

По словам Иванова, в начале 2010 года глава МВД Рашид Нургалиев сообщил ему, что у него «есть не только ощущения, но и первые факты», говорящие о хищениях бюджетных средств ГЛОНАСС.

— После этого я встретился в закрытом совершенно режиме с некоторыми — не буду называть их имена — следователями, операми, сотрудниками МВД, которые непосредственно работали по этому делу,- рассказал Сергей Борисович.

Как раз эти люди и принесли ему бумаги и схемы «ухода денег», изучив которые, Иванов попросил следователей не снижать активность.

— Когда ты видишь, — сказал глава администрации президента, — что люди, которым ты доверял, которым ты и, в конце концов, государство доверяет и выделило огромные деньги, и они, мягко говоря, используются не по назначению… Ну как можно к этому человеку относиться или к этим людям? Ну, терпел. Не подавал виду, потому что я понимал, что если подам вид, то это приведет к настороженности и попытке замести следы...
fakenews
+4
fakenews, 12 Ноября 2012 , url
ну пусть блять ратифицируют конвенции какие положено, а потом рассказывают как все «будеь».
Andronid
+1
Andronid, 12 Ноября 2012 , url
да, а то потом купишь у этой жены чиновника дачу или машину — потом еще отнимут по конфискату… надо ратифицировать конвенцию по коррупции полностью. Купил какую-нибудь яхту имея 100 тысяч рублей зарплату — будь добр объяснись. Не можешь — го отдыхать в тюрьму с конфискатом.
Al
+7
Al, 11 Ноября 2012 , url
Больше всего порадовали слова Иванова, что он 2 года знал о воровстве, но терпел, не подавал виду (боялся спугнуть?). При том, что он как раз и курировал ГЛОНАСС. Урличича сняли с главных конструкторов, но генеральным директором он остался. По делу главный конструктор отвечает за технику, если что-то не работает или работает плохо. За деньги отвечают тот, кто даёт (Иванов) и тот, кто тратит (директор).
Lim
+1
Lim, 12 Ноября 2012 , url
но терпел
sic
Mindwork
+13
Mindwork, 11 Ноября 2012 , url
Свистнули 6,5 ярдов. Мужика очень строго наказали за это. Нет, не четвертовали, как вы могли бы подумать. Хуже… Его уволили.

nanosecond
+6
nanosecond, 11 Ноября 2012 , url
Вспомнилась фраза из анекдота:
— Вы знаете КАК нас за это ругают!
suare
+4
suare, 11 Ноября 2012 , url
Операционная.Идет подготовка к операции.
Пациент:
— Доктор, а я не умру?
— Ой, ну что вы, что вы, знаете, КАК нас за это ругают!
Mindwork
+1
Mindwork, 11 Ноября 2012 , url
:D не знал.
pomorin
+7
pomorin, 11 Ноября 2012 , url
«Можно взять ипотеку на 4 миллиона и потом ее выплачивать 25 лет. А можно украсть 4 миллиона и отсидеть 7 лет.»
А тут еще лучше получилось.
Jo-Jo
+3
Jo-Jo, 11 Ноября 2012 , url
Кто весь день работает, тому некогда зарабатывать деньги
star17
0
star17, 13 Ноября 2012 , url
Что за шумиха? Урличич освобожден от второстепенной инженерно-технической должности, и теперь сможет сосредоточиться без остатка только лишь на руководстве текущей деятельностью ОАО «РКС».
Max Folder
0
Max Folder, 14 Ноября 2012 , url
источник: funkyimg.com


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать