Блокировка «Луркоморья» привела к резкому росту посещаемости. За день сайт посетили больше двух миллионов человек

отметили
100
человек
в архиве
Блокировка «Луркоморья» привела к резкому росту посещаемости. За день сайт посетили больше двух миллионов человек
В ночь на понедельник сайт перестал быть доступен, и на его заглавной странице появилось сообщение: «Домен заблокирован». По словам представителей портала, о том, что сайт попал в реестр, они узнали от своих пользователей, но «никакого предупреждения они не получали. Блокировка стала полной неожиданностью». Известно, что запрет инициировала Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), из чего можно сделать вывод, что сайт запретили за пропаганду наркотиков. По просочившимся в Сеть данным, причиной запрета стала статья про марихуану и способы ее употребления. Однако это только догадки блогеров, официальную причину, по которой портал попал в «черный список», пока ведомство не объявляло.

Блокировка была сделана по IP-адресу, то есть адресу места, где хранится вся информация сайта. Как сообщали «НИ» в материале «В паутине запретов» (номер от 1 ноября 2012 года), такой вид блокировки является самым жестоким, так как в этом случае недоступным оказывается не только запрещенный контент, но и все, что хранится по данному адресу. К утру понедельника портал снова заработал, так как его владельцы «перевезли» сайт на резервный домен. Владелец портала Дмитрий Хомак рассказал «НИ», что администраторы сайта работали над этим всю ночь.

По словам г-на Хомака, некоторые операторы связи продолжают их блокировать, хотя их новый адрес в реестре не значится. «Это самодеятельность», – отмечает наш собеседник. Ресурс готов выяснять в суде причины блокировки. «Наш адвокат не смог в понедельник дозвониться до ФСКН, но Роскомнадзор клянется, что они посылали видеописьмо нашему хостеру, – рассказывает владелец ресурса. – Подчеркну, что хостер портала располагается в Голландии, а обращение, вероятно, было составлено на русском языке и отправлено им в пятницу вечером. Как известно, в Европе в это время уже ничего не работает. В общем, до меня это обращение не дошло ни в каком виде». Собеседник «НИ» добавил, что на портале располагается около шести тыс. статей, и в каждую любой пользователь может вносить изменения. По словам г-на Хомака, он надеялся на то, что если на сайте появится противозаконная информация, то власти об этом сообщат.

По мнению известных блогеров, попав в реестр, сайт только выиграл. «Результат запрета: сегодня весь рунет сидит на «Луркоморье»!» – восклицают они. Эту теорию подтверждают и данные статистики, по которым видно, что сегодня у портала было около двух миллионов просмотров. «Если маразм в применении этого закона будет доминировать, то закрытыми могут быть любые ресурсы, позволяющие пользователям размещать на своих страницах личные записи», – говорит «НИ» доктор юридических наук, президент компании «Интернет и право» Антон Серго. По мнению эксперта, следующими под удар могут попасть «Википедия» или Youtube.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 13 Ноября 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
HUKS
+11
HUKS, 13 Ноября 2012 , url
«Деятельность Роскомнадзора, направленная на популяризацию современной Интернет-культуры и сетевого фольклора, за отчетный год приобрела широчайший размах».
Ну как-то так им можно в отчете будет сформулировать :-)))
alex_green
+22
alex_green, 13 Ноября 2012 , url
Как шутят в интернетах, попадание в реестр запрещенных сайтов будет одной из самых дорогих услуг на рынке продвижения сайтов.

Equilibrium
+3
Equilibrium, 13 Ноября 2012 , url
В смысле, теперь в СЕО будет входить размещение на сайте (с последующим удалением) статей о нар*****ках, с*****иде, де****кой ******графии?

Тогда, получается, сейчас возрастет потребность в экспертах, пишущих на эти тематики :)
CedarMill
+3
CedarMill, 13 Ноября 2012 , url
Кто и где увидел 2 миллиона? %)

По открытой статистике вчера было 749,425 посетителей
www.liveinternet.ru/stat/lurkmore.ru/index.html
Andronid
+7
Andronid, 13 Ноября 2012 , url
Был «эффект Хабра», теперь будет «эффект Роскомнадзора» :)
uspehpoplany
0
uspehpoplany, 13 Ноября 2012 , url
Хочу такой же пиар на свой Блог!
Andronid
+3
Andronid, 13 Ноября 2012 , url
Опубликуй какой-нибудь «Невинность мусульман» — сразу пропиаришся.
andreiastra
+1
andreiastra, 13 Ноября 2012 , url
Почему никто не говорит, что это Лурк сам все подстроил ради пиара?
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 13 Ноября 2012 , url
Потому, что нам всю голову засопливили, что «будет честное и беспристрастное изучение ресурса и только потом блокировка»…
Alexander
+3
Alexander, 13 Ноября 2012 , url
Теперь бояны из Лурка будут по всем СМИ, журналистам, мне показалось, понравилось.
andreiastra
0
andreiastra, 13 Ноября 2012 , url
Как будто до этого журналисты Лурк не читали.
Alexander
+1
Alexander, 13 Ноября 2012 , url
У меня такое ощущение, что тележурналисты живут позавчерашнем днём, а газетные — вчерашним.
Нонна
+1
Нонна, 13 Ноября 2012 , url
Я прочитала как «Блокировка привела к резкому росту рождаемости» и зависла)))
pomorin
0
pomorin, 14 Ноября 2012 , url
Я всегда говорил: бездари и идиоты. Ни одного дела не могут нормально сделать. Везде накосячат. :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать