[начало] Прокурор планирует изложить фабулу обвинения по делу банды Цапка

отметили
18
человек
в архиве
[начало] Прокурор планирует изложить фабулу обвинения по делу банды Цапка
Краснодарский краевой суд во вторник проведет очередное слушание по делу обвиняемой в убийствах банды Сергея Цапка; ожидается, что прокурор изложит присяжным обвинительное заключение по этому делу, сообщил представитель крайсуда.
Стадия изложения обвинительного заключения суду присяжных должна была пройти в минувшую пятницу. Однако участники процесса заявили ряд ходатайств, в связи с чем рассмотрение дела с участием присяжных так и не началось.

Так, крайсуд удовлетворил ходатайство обвинения о прекращении уголовного преследования по ряду статей в отношении предполагаемого лидера кущевской банды Сергея Цапка, а также его подручных Владимира Запорожца, Владимира Алексеева и Игоря Черных. Речь идет о преступлениях небольшой тяжести, дела были прекращены по нереабилитирующим обстоятельствам, а именно в связи с истечением срока давности.

Кроме того, защита подсудимых в ходе слушаний заявила о том, что на стадии предварительного следствия Сергея Цапка и Владимира Алексеева пытали. Так, адвокат Цапка Игорь Скрипка просил исключить ряд доказательств о причастности Цапка к убийству 12 человек в Кущевке. По мнению защиты, Цапок дал показания под пытками. Крайсуд отклонил данное ходатайство как преждевременное. В свою очередь представитель СК РФ Владимир Маркин опроверг сведения о том, что Цапка и Алексеева пытали.

По данным следствия, банда Цапка орудовала в кубанской станице Кущевской с 1998 по 2010 годы, в общей сложности ее участники убили 19 человек. Кроме того, как полагают следователи, два убийства участники банды не смогли довести до конца, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь, а в другом — пострадавшему удалось скрыться.

В ноябре 2010 года, как полагает СК, члены банды Цапка убили в доме Аметова 12 человек. Преступление вызвало широкий общественный резонанс.

На скамье подсудимых по этому делу помимо Сергея Цапка находятся еще пять человек — Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец и дядя предполагаемого главаря преступной группы Николай Цапок.
Добавил Buffoon Buffoon 13 Ноября 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать