Минобороны возобновит создание боевого лазера(«Лучам смерти» приказано не ослеплять, а уничтожать ракеты противника)

отметили
51
человек
в архиве
Минобороны возобновит создание боевого лазера(«Лучам смерти» приказано не ослеплять, а уничтожать ракеты противника)
Российский оборонно-промышленный комплекс по заказу Минобороны вернулся к разработке боевых лазеров. Информированный источник в ОПК сообщил «Известиям», что в следующем году сразу три предприятия — концерн ПВО «Алмаз-Антей» в Москве, Таганрогский авиационный научно-технический концерн имени Бериева (ТАНТК) и Воронежская фирма «Химпромавтоматика» получили техзадание на создание лазера, способного прожигать корпуса самолетов, спутников и баллистических ракет.

По данным «Известий», ТАНТК приступил к модернизации летающей лаборатории А-60 на базе транспортного самолета Ил-76. Самолет базируется на заводском аэродроме под Таганрогом. Сама лаборатория существует с 1991 года, оставшись единственной из двух, созданных в советское время. В ней проводились эксперименты по ослеплению оптических головок самонаведения вражеских ракет, однако в 2011 году работы приостановились из-за отсутствия финансирования. Оборудование пришлось частично демонтировать.

Сейчас деньги нашлись, говорит собеседник «Известий», и оптическая установка получит более мощный лазер, а летающая лаборатория пройдет полную модернизацию.

— Самолет не летал два года, его нужно привести в порядок. Ориентировочно работы по модернизации самолета будут вестись весь 2013 год при условии стабильного финансирования. Параллельно совместно с «Алмаз-Антеем» начнем монтаж новых блоков лазерной установки. Надеюсь, поднять машины в небо и приступить к исследованиям получится уже в следующем году, — заявил представитель ТАНТКа.

По его словам, опытно-конструкторские работы (ОКР) возобновляются сейчас на более высоком техническом уровне. Задачей прежней модификации 1ЛК222 было ослепление и временное выведение из строя оптических систем спутников на всех типах орбит. Работы по его созданию завершились в 2009 году, и на госиспытаниях изделие признали перспективным. Сейчас на его основе будет создан комплекс с улучшенным лазером для уничтожения воздушных целей.

— Лазер будет прожигать врага высоким выделением тепловой энергии. Он должен действовать в воздушном и безвоздушном пространстве. Лазеры рассматриваются как перспективное вооружение беспилотных гиперзвуковых летательных аппаратов или космических платформ, — заглянул в будущее собеседник «Известий».

Лазер 1ЛК222 является основой всей системы противодействия аэрокосмическим силам. Система имеет кодовое наименование «Сокол-Эшелон» и разработана концерном «Алмаз-Антей» и КБ «Химпромавтоматика». Воронежцы занимаются самим лазером, а москвичи — комплексами управления и наведения. Эксперименты с отдельными узлами и системами не прерывались, и фактически лазер готов в наземном варианте, утверждают на предприятиях.

Условия в воздухе отличаются от наземных. Многое зависит от того, как отдельные элементы системы заработают при перепадах давления, температур, перегрузках. Неясно пока, какой самолет будет носителем лазерного оружия — транспортный или бомбардировщик, говорит представитель ОПК……
Добавил Никандрович Никандрович 13 Ноября 2012
Комментарии участников:
Dweller
+1
Dweller, 13 Ноября 2012 , url
Судя по заголовку раньше лазеры ослепляли ракеты противника :)
pers
+3
pers, 13 Ноября 2012 , url
Вы почти правы, они — по крайней мере данная система — ослепляла системы спутников, самолетов и крылатых ракет. но в основном заточена под уничтожение орбитальной группировки.

аналогичные сстемы есть на базе танкового шасси
Dweller
0
Dweller, 13 Ноября 2012 , url
Спасибо за разъяснение
Lim
+2
Lim, 13 Ноября 2012 , url
интересно, скока спидзят…
axes
+5
axes, 13 Ноября 2012 , url
Ну если конфисковать имущество Пердюкова и его родственников, и вырученные средства адресно направить, глядишь, что и получится…
begemoth
+7
begemoth, 13 Ноября 2012 , url
А если конфисковать имущество Путина, его родственников и «равноудаленных» олигархов, то всю Россию можно на Канары в отпуск на пару лет отправить.

begemoth
Al
0
Al, 13 Ноября 2012 , url
Старые разработки были предназначены, в основном, для орбитальных войн. Там прожигать спутник вовсе ни к чему, ослепить и он превращается в бесполезную железку. Мощность лазера меньше, он дешевле, а главное, луч проходит без препятствий в виде дымки или облаков. Труднее дело обстояло при стрельбе с поверхности земли, облачность не пропускает световые лучи. Но в хорошую погоду испытания были вполне успешными (лазер выпукает луч в коротком импульсе, фотоприёмник на спутнике регистрирует попадание).
Прожигать корпус — это, конечно, покруче. США, в в принципе эту задачу решили. Со временем решат и наши, хотя перерыв в исследованиях слишком велик (порядка 20 лет, такое, вот отставание). Хотя, есть ли смысл? От луча слишком легко защититься — уйти в облака, пустить дымовую завесу и т.д. Разве что для полиции или спецподразделений — некое лучевое оружие, или опять же — пилотов ослеплять.
pomorin
0
pomorin, 13 Ноября 2012 , url
Этот — только ослеплял.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать