Американский Forbes пишет о российском Открытом правительстве

отметили
16
человек
в архиве
Американский Forbes пишет о российском Открытом правительстве
Статья «Open Government a la Russe: How the Russian Government is Trying to Modernize» эксперта Всемирного банка по информационно-телекоммуникационным технологиям Елены Квочко, рассказывает, что “особый российский путь” распространяется и на отечественное понимание государственной открытости.

Разница в подходах, по мнению автора, такова: если мировая практика государственной открытости сосредоточена, в первую очередь, на раскрытии правительствами стран государственных данных, на основе которых граждане смогут создавать свои проекты, способствуя, таким образом, социальным преобразованиям и технологическому обновлению, то Открытое правительство в России ставит своей целью привлечение всех заинтересованных сторон к процессам принятия важных государственных решений посредством их широкого обсуждения.

Внедрение принципов открытого правительства в России – это попытка власти наладить диалог с оппозиционно настроенными гражданами. Об этом свидетельствуют официальные документы Открытого правительства (автор ссылается на Доклад Президенту РФ по итогам деятельности Рабочей группы по формированию системы «Открытое правительство» от 5 мая), в которых “неожиданно прямолинейно” говорится о падении популярности правящей партии. Проект “Открытое правительство” рассматривается как потенциальное решение проблемы недостаточной лояльности среднего класса.

Согласно упомянутому докладу, сайт Открытого правительства на тот момент посетили около миллиона человек, было оставлено около 37 тысяч предложений и комментариев. Однако, согласно опросу на этом же сайте, 95% посетителей были недостаточно осведомлены о целях этой инициативы, и этот показатель относится к людям, все-таки посетившим сайт! Это говорит о том, как много еще усилий должно быть приложено для повышения осведомленности об Открытом правительстве и преодоления общественного скептицизма.

Также в статье отмечается дихотомия в структуре Открытого правительства: за стратегическое развитие инициативы отвечает специальный министр Михаил Абызов, а за техническое обеспечение и реализацию – ведомство министра Николая Никифорова. Как будет складываться их взаимодействие и чьи решения будут иметь больший вес – один из многочисленных вопросов, возникающих вокруг Открытого правительства.

В статье говорится о том, что многие российские эксперты скептически настроены по отношению к инициативе и к ее способности произвести существенные изменения в системе госуправления. Достижению конкретных результатов может помешать наша традиционная бюрократическая волокита.
Добавил suare suare 13 Ноября 2012
Комментарии участников:
tooZ
+1
tooZ, 14 Ноября 2012 , url
Внедрение принципов открытого правительства в России – это попытка власти наладить диалог с оппозиционно настроенными гражданами.

ха-ха


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать