В Госдуму внесен законопроект о сохранении мобильных номеров при смене оператора связи

отметили
78
человек
в архиве
В Госдуму внесен законопроект о сохранении мобильных номеров при смене оператора связи
В Госдуму внесен законопроект о «переносимости номеров», дающий возможность гражданам сохранять свой номер мобильного телефона при смене оператора связи. Авторами законодательной инициативы выступили единороссы Сергей Железняк, Сергей Неверов и Ольга Баталина.

Документ «закрепляет право абонента на сохранение номера в пределах территории, определяемой правилами оказании услуг связи», говорится в пояснительной записке к документу. Для того, чтобы оставить себе привычный номер телефона при уходе к другому мобильному оператору, необходимо будет подать заявление. «При этом оператор связи, с которым абонент расторгает договор, обязан обеспечить передачу указанного абонентского номера в сеть другого оператора», — отмечается в документе.

Сроки перенесения номеров от одного оператора к другому, а также ряд других деталей, будут определены правилами, утверждаемыми правительством РФ.

Услуга сохранения номера, как предполагается, окажется платной, но должна будет стоить для граждан не более 100 рублей.

По мнению вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, «если позиция профильных министерств и ведомств будет конструктивной, мы сможем уже в течение осенней сессии» принять данный законопроект. В этом случае он вступит в силу с 1 декабря 2013 года.

«Уверен, что в цивилизованном обществе операторы сотовой связи должны строить свою маркетинговую политику на повышении качества и расширении ассортимента услуг абонентам, а не на эксплуатации их зависимости от привычного номера сотового телефона», — считает Железняк.

Ранее внести свои предложения об отмене так называемого «мобильного рабства» фракцию «Единая Россия» призвал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Мне кажется, пора сделать определенные шаги в этом направлении, — сказал он на встрече с руководством партии в конце октября. — Это было бы хорошо и для людей, и для партии».
Добавил urukrama urukrama 15 Ноября 2012
Комментарии участников:
firevoodoo
+6
firevoodoo, 15 Ноября 2012 , url
Гм…… благие пожелания. А с кодами что делать? Если я звоню, например, как мне кажется внутри сети, а в действительности тип в другой сети, как будут тарифицировать?
efys
+2
efys, 15 Ноября 2012 , url
Звуковое предупреждение перед соединением по желанию пользователя.
den-rad.livejournal.com
0
den-rad.livejournal.com, 16 Ноября 2012 , url
Этот закон отличный повод отменить льготы на звонки внутри сети.
НОПАК
-2
НОПАК, 15 Ноября 2012 , url
Когда коту нечем заняться, он яйца лижет.
Я долго не мог понять, в чём тут подвох, и только сейчас дошло. Там же дело не в номере, а в том, что за этим номером лежит на сервере оператора. Кроме того, даже бесплатной услугой предупреждения о том, что вы звоните на телефон другой сети, вряд ли кто будет пользоваться.
Могу ошибаться. Но какой смысл менять оператора оставляя тот же номер?
Andronid
+5
Andronid, 15 Ноября 2012 , url
Но какой смысл менять оператора оставляя тот же номер?

Иногда, номер 8-903-101-0000 стремно менять на 8 916 636 73 29 ;)
НОПАК
0
НОПАК, 15 Ноября 2012 , url
Иногда, номер 8 916 636 73 29 только и может спасти… после 8-903-101-0000:(
Andronid
+2
Andronid, 15 Ноября 2012 , url
Некоторые, заплатив за такой номер от 10000$ и выше, захотят получить эти деньги обратно, когда будут менять номер на 8 916 636 73 29
Max Folder
+8
Max Folder, 15 Ноября 2012 , url
Но какой смысл менять оператора оставляя тот же номер?
У одного оператора вы платите 5 рублей за минуту разговора и хотите перейти к тому, у кого будете платить 5 копеек за минуту разговора, не лишая каких-то давних знакомых возможности позвонить вам.

НОПАК
+1
НОПАК, 15 Ноября 2012 , url
Да я не против. Кстати, а подскажите мне оператора, у которого вместо 5 рублей я буду платить 5 копеек? Я тоже перейду к нему, даже согласен номер сменить.
Max Folder
+2
Max Folder, 15 Ноября 2012 , url
у которого вместо 5 рублей я буду платить 5 копеек?
Я в тарифах не спец, но и у всех не всё так просто — везде какая-нибудь подлянка.
Например, есть тариф «Просто для общения» («Мегафону» принадлежит) как раз 5 копеек внутри сети, но для этого надо раз в месяц платить 250 рублей. И интернет подороже, чем в других тарифах.
Или могут, например, быть дешёвые звонки внутри сети, но дорогие — на номера других операторов и городские.
Но тарифы даже своего оператора надо периодически просматривать. Например, мой коллега с удивлением узнал, что вся его семья (кроме него) сидит на каком-то древнем билайновском тарифе 7 рублей в минуту. Я на своем номере просто переходом с тарифа на тариф снизил расходы на мобильник в 2 раза.
mrAndy
+2
mrAndy, 15 Ноября 2012 , url
Сам полгода назад обнаружил подобное. Платил около 4 р.:)
НОПАК
0
НОПАК, 15 Ноября 2012 , url
Чисто технически сделать переадресацию между операторами вообще никакого труда не составляет, так как эта услуга есть и так. Просто операторы еще немного заработают.
НОПАК
0
НОПАК, 15 Ноября 2012 , url
У большинства людей наоборот, смена оператора 1 члена семьи, повлечет неудобство в общении с другими членами. Придется всем родственникам менять оператора, по крайней мере всей семье. Так что 100 рублями тут вряд ли обойтись. А потом, через годик, у того оператора от которого ушли, 1 минута будет 3 копейки, а у того к которому перешли, 10 копеек.
Max Folder
0
Max Folder, 15 Ноября 2012 , url
Ну, это уже каждый под себя подбирает. Я знаю массу людей, у которых по 2-3 номера, из которых к семье имеет отношение только один.
В моей семье у всех один оператор, но мы не включены ни в какой специальный план или тариф, потому что звоним друг другу редко. Более того, я мечтаю отключить единственный заданный «любимый» номер, потому что из 150 рублей в месяц за мобильник 40 уходит на оплату этой «услуги».
Stas911
0
Stas911, 15 Ноября 2012 , url
Мне кажется большинству уже пох… какому оператору принадлежит абонент. У жены мегафон у меня билайн. Все равно межгород давно и прочно на скайпе :)
sergeante.livejournal.com
+2
sergeante.livejournal.com, 15 Ноября 2012 , url
Я бы давно сменил оператора, но меня останавливает только то, что придёться обзванивать всех и сообщать новый номер. По-моему очевидно, не?
НОПАК
0
НОПАК, 15 Ноября 2012 , url
Да не проблема. Нужно просто установить переадресацию.

Да собственно, они после принятия этого закона и будут переадресовываться как обычно, просто будет узаконено вот это:
Услуга сохранения номера, как предполагается, окажется платной, но должна будет стоить для граждан не более 100 рублей.
abbruddle
0
abbruddle, 15 Ноября 2012 , url
должна будет стоить для граждан не более 100 рублей.*
* Из расчета пользования услугой в течение суток.
Lim
0
Lim, 15 Ноября 2012 , url
блин, не успеют! у нас на работе к декабрю надо сменить все корпоративные телы с одного оператора на другого. мтс обосрался по полной программе, уходим от него… так бы рррраз — и перешли безболезненно и незаметно для пятисот человек.

одно огорчает: у меня программулина стоит, которая по префиксам определяет оператора и регион, откуда звонок. теперь, все перемешается и в этом хаосе, уже не узнать, откудова звонят.
suhan
0
suhan, 16 Ноября 2012 , url
префикс региона останется — уйти можно только в своем регионе.
den-rad.livejournal.com
0
den-rad.livejournal.com, 16 Ноября 2012 , url
Переносимость номеров даст сотовым операторам моральное право полностью переделать тарифы. Как после введения бесплатных входящих тарифы на сотовую связь были подняты на 30-40%, так случиться и сейчас. Расходы операторов (электричество, оплата труда) растет, количество абонентов и средний расход ARPU не увеличивается — им нужно как-то обосновать повышение цен.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать