Затерянная в космосе: найдена планета-отшельник?

отметили
27
человек
в архиве
Затерянная в космосе: найдена планета-отшельник?
При помощи Очень Большого Телескопа ESO и Канадско-Франко-Гавайского телескопа CFHT астрономы нашли небесное тело, которое с большой вероятностью является одинокой планетой, блуждающей в пространстве и не связанной ни с какой материнской звездой. На сегодняшний день этот объект остается наиболее интересной и самой близкой к Солнечной системе (на расстоянии около 100 световых лет) возможной «блуждающей планетой». Ее сравнительная близость к Солнцу и отсутствие яркой звезды вблизи нее позволили исследователям в деталях изучить ее атмосферу. Этот объект, кроме того, дает представление об экзопланетах, получение изображений которых станет задачей инструментов будущего.

«Блуждающие планеты» — это объекты планетарных масс, которые странствуют в космосе, не будучи связанными с какой-либо звездой. Ранее уже находились возможные примеры таких тел [1], но так как их возраст был неизвестен, астрономы не могли сказать наверное, являются они и в самом деле планетами или коричневыми карликами — “недозвездами”, масса которых недостаточна для того, чтобы в их недрах смогли запуститься ядерные реакции и началось термоядерное горение звезд.

Но теперь астрономы обнаружили объект с обозначением CFBDSIR2149 [2], являющийся, по-видимому, частью близлежащего потока молодых звезд —движущейся группы AB Золотой Рыбки (AB Doradus Moving Group). Исследователи открыли этот объект при наблюдениях с Канадско-Франко-Гавайским Телескопом (CFHT) и воспользовались всей мощью Очень Большого Телескопа (VLT) ESO, чтобы детально изучить его свойства [3].

Движущаяся группа AB Золотой Рыбки является ближайшей к Солнцу группой звезд такого типа. Эти звезды движутся в пространстве единым коллективом и, как полагают, образовались в одно и то же время. Если какой-либо объект ассоциируется с этой группой — и значит, является молодым — то можно сделать выводы о многих его параметрах, включая его температуру, массу и состав его атмосферы [4]. Вероятность того, что связь объекта с движущейся группой случайна, очень невелика.

Именно связь нового объекта и движущейся группы стала для астрономов ключом к определению возраста объекта [5]. Это первый изолированный объект планетарной массы, когда-либо идентифицированный в движущейся звездной группе, и именно его ассоциированность с группой делает его самым интересным из всех до сих пор найденных кандидатов в «блуждающие планеты».

“Обнаружить планету рядом со звездой – все равно, что найти светлячка, сидящего в сантиметре от видной вдалеке мощной автомобильной фары”, — говорит ведущий автор работы Филипп Делорм (Philippe Delorme) из Института планетологии и астрофизики в Гренобле и Университета Жозе Фурье, Франция (Institut de planétologie et d’astrophysique de Grenoble, CNRS/Université Joseph Fourier, France). “Обнаружение близкорасположенного блуждающего объекта дает нам шанс изучить такого «светлячка» в деталях, когда ослепительный свет фар не мешает его разглядеть”.

Считается, что блуждающие объекты, такие, как CFBDSIR2149, формируются
Добавил urukrama urukrama 15 Ноября 2012
Комментарии участников:
Lim
0
Lim, 15 Ноября 2012 , url
это Zorg летит на звезде смерти


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать