Комиссия по этике Госдумы простила единоросса, заявившего что «самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина» и требовавшего отставки Познера

отметили
81
человек
в архиве
Комиссия по этике Госдумы простила единоросса, заявившего что «самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина» и требовавшего отставки Познера
Парламентская комиссия по этике не стала выносить санкции применительно к единоросу Илье Костунову, потребовавшему увольнения телеведущего Владимира Познера с Первого канала, а также заявившего, что «самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу комиссии Владимира Пехтина.

По словам Пехтина, комиссия «заслушав объяснения этого молодого депутата, решила ограничиться обсуждением данного вопроса». В требовании уволить Познера комиссия не усмотрела этических нарушений, а поводу второго заявления Костунова учла, что депутат уже принес публичные извинения.

Письмо Костунова гендиректору Первого канала Константину Эрнсту касалось высказываний Познера в программе «Времена» на злободневные темы. Телеведущий обратил внимание на дело оппозиционера Леонида Развозжаева, принужденного, по некоторым данным, к явке с повинной; дело участниц Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, которым не предоставили отсрочек по приговору несмотря на наличие маленьких детей; а также дело сбившей двух женщин Анны Шавенковой, чей приговор отложили на 12 лет из-за маленького ребенка.

Сравнив действия судей и следователей в рамках этих дел, Познер выразил недоверие российскому правосудию и заметил, что стиль работы силовых структур напоминает КГБ советских времен.

По мнению Костунова, высказывания Познера были бездоказательными, и если ведущий не подтвердит свое мнение фактами, то он должен принести следователям извинения и покинуть Первый канал. Познер в ответ процитировал строфу из стихотворения Александра Пушкина: «Веленью Божию, о муза, будь послушна, / Обиды не страшась, не требуя венца, / Хвалу и клевету приемли равнодушно / И не оспоривай глупца».

Слова Костунова про «самого тупого депутата» были сказаны в интервью изданию Public Post от 13 ноября. Позже депутат посетовал на то, что не согласовал текст интервью и признал, что фраза сформулирована неудачно, так как «звучит неуважительно по отношению к депутату и гражданину».
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 16 Ноября 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
andreiastra
+4
andreiastra, 16 Ноября 2012 , url
A приз-то ему дали?
Netto
+13
Netto, 16 Ноября 2012 , url
Постановили: «Какой с дурака спрос? Пусть дальше работает».
Leonardo
+2
Leonardo, 16 Ноября 2012 , url
Согласились с ним, наверное…
НОПАК
+14
НОПАК, 16 Ноября 2012 , url
Комиссия по этике Госдумы простила самого тупого депутата — среднестатистического единоросса.
Theory T
+1
Theory T, 17 Ноября 2012 , url
— Что ж нам с тобой делать?
— Понять!.. И простить!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать