Офис телеканала Russia Today в Газе разрушен израильской ракетой

отметили
80
человек
в архиве
Офис телеканала Russia Today в Газе разрушен израильской ракетой
Офис телеканала RT /Russia Today/ в Газе, расположенный в бизнес-центре «Аль-Шава» 400-тысячного города, разрушен в результате попадания израильской ракеты. Съемочная группа телеканала не пострадала, говорится в поступившем в ИТАР-ТАСС сообщении телекомпании.

Офис телеканала RT на арабском языке — «Русия аль-Яум» — подвергся обстрелу со стороны израильских сил в секторе Газа в ночь на 18 ноября, примерно в 01:30 по местному времени. Корреспондент Саэда аль-Суэрки и оператор Мустафа аль-Баяда не пострадали, т.к. покинули здание примерно за час до обстрела. Корпункт телеканала располагался на последнем, одиннадцатом этаже здания, где сосредоточены офисы многих медиа-компаний из ряда стран, в том числе Sky News, ITV и палестинские новостные агентства.

Как сообщил ранее корр. ИТАР-ТАСС в Тель-Авиве, в здании также разрушен офис телеканала «Аль-Кудс», который считается близким к правящему в секторе Газа движению ХАМАС. В результате авианалета ранения получили шестеро журналистов, одному из них пришлось ампутировать ногу, сообщают палестинские врачи. По словам очевидцев, зданиям причинен значительный ущерб.

Сейчас сотрудники RT переехали на пятый этаж здания, где находится новостное агентство «Маан», чтобы продолжить работу.

По сообщениям ИТАР-ТАСС из Тель-Авива, в результате ночного налета израильской военной авиации на север сектора Газа жертвами стали двое палестинцев, свыше 16 человек получили ранения. В двух небольших городах, находящихся в непосредственной близости от границы с Израилем, — Бейт- Хануне и Бейт-Лахии — погибли двое молодых палестинцев, ранены не менее 10 человек.
Добавил alex_green alex_green 18 Ноября 2012
проблема (3)
Комментарии участников:
dinga
+1
dinga, 18 Ноября 2012 , url

Секретная израильская разработка

источник: msc.walla.co.il
Оружие террористов в Газе

источник: rosh1.co.il
Шоу маст го он!
Vlad2000Plus
+3
Vlad2000Plus, 19 Ноября 2012 , url
Что на самом деле происходит в Израиле
Ночь прошла спокойно, но в семь утра вместо будильника — сирена.
Стены нашего бомбоубежища отозвались тонким звоном арматуры в заливном бетоне на «бум» неподалеку.
Ракета упала на стоянку у многоквартирного жилого дома. Все живы-здоровы, пострадало только имущество.
Меня это пугает меньше всего, я квартиру застраховала, а так же свой драгоценный фотоаппарат и объективы.:)))

А теперь про политику.
Разумеется, все что я написала ниже, никак не в адрес тех, кто искренне нам сочувствует и пишет мне комментарии с поддержкой.
Но молчать не могу. Наболело. Хочу высказаться. Не думаю, что это на самом деле прочтет тот, к кому мне бы хотелось обратиться. С другой стороны, я знаю, что посты в ЖЖ мониторят. И призываю всех израильтян не молчать. Давайте писать правду. Не все знают, что на самом деле происходит у нас, и мы все знаем, как сильна вера людей в то, что им навязывают СМИ в их родной стране!

Я смотрю телевизор и вижу как воспринимается происходящее у нас за рубежом. В России например.
«Мы очень озабочены положением в Газе».
Про нас — ни слова.
«Израиль — агрессор». И так далее в том же духе.
Мы — агрессор? Мы, всего лишь защищающие своих детей?!
Вот интересно, как бы Москва отреагировала на ракету, упавшую на жилой район?
А сколько детей и мирного населения погибли в Чечне, которая на Россию ракет не бросала? Про Афганистан молчу вообще.

Да, сегодня всю ночь бомбили территорию Газы. И уже призваны 30,000 резервистов.

И это наша пропаганда виновата в том, что нас считают агрессорами, потому что не делает ничего, чтобы рассказать миру о истином положении вещей, в отличие от пропаганды арабских и проарабских СМИ, которые не стесняясь называют черное белым!

Да, у нас меньше жертв (к счастью), потому что у нас каждая человеческая жизнь — величайшая ценность и государство делает все, чтобы защитить нас: у нас строят бомбоубежища, у нас заботятся о том, чтобы жертв было как можно меньше.

Мы виноваты в том, что нас не удается истребить?! Ах, как бы многим этого хотелось…
Только вот что я вам скажу, дорогие мечтатели.
Вы думаете, что истребив нас, арабы успокоятся? Вы плохо учили историю. Садитесь, двойка.
Это мы, израильтяне, хоть как-то прикрываем вас. Не будь нас, они давно взялись бы за вас, европейцев!

Я писала уже об этом, и все же повторю.

Знаете, когда упала первая ракета на территорию Израиля? 11 лет тому назад! На Сдерот.
С тех пор жители этого маленького городка живут под землей. Школы — под землей, детские садики — под землей.
В Сдероте есть колледж, но заманить туда студентов не удается никакими посулами.
Мой муж учавствовал в строительстве зданий для этого колледжа — это не здания, это фактические бомбоубежища.
В Сдероте нет автобусных остановок. Вместо них — бетонные мини-убежища, такие улитки из заливного бетона, расставленные так, чтобы до них можно было добежать за короткое время. Вопрос — а кто может добежать до этих убежищ? Старушка с палочкой — добежит? Мама с малышом на руках -успеет? Беременная женщина?
Это нормально, когда дети уже привыкли бежать бегом и не плакать, когда слышат сирену?
Вы, кто осуждает нас? Вы готовы ростить детей в таких условиях??
Почему вы осуждаете нас за то что в Газе гибнут мирные жители?
Почему МЫ виноваты в этом?!

Знаете, как сегодня запускаются ракеты и начинаются войны? Я вам сейчас расскажу.

В подвалах под жилыми зданиями, под землей возле жилых зданий строятся шахты. Пусковые шахты для ракет. Причем это не просто жилые здания, это как правило больницы, школы и госучреждения, т.е. сугубо гуманитарные объекты.
В шахты заводятся ракеты, полностью собирается пусковая установка и так все стоит до сигнала.
А потом некий человечек соединяет проводок и ракета летит. На нас. И сколько там сегодня таких готовых шахт, трудно даже представить.

Когда ракет накоплено много, а все деньги мировых жертвователей на нужды мирного населения надежно укрыты на швейцарских счетах, для террористов наступает пора действовать.

Сценарий стандартный.

Запускается маленькая противотанковая ракета на границе. Ракета попадает в патрульный джип или танк.
Естественно, с нашей стороны следует ответ.
Все, теперь есть повод начать обстрел. Идет первая серия залпов из тех шахт, что в пустыне.
Нашу авиацию поднимают в воздух и начинается уничтожение шахт с ракетами на открытом пространстве.
Теперь это уже выглядит как атака со стороны Израиля, как «неадекватный ответ» на милые шалости бедных палестинцев.

Как только мировое сообщество начинает верещать в защиту «бедных жертв среди мирного населения», начинают лететь ракеты из шахт в жилых районах. Те самые, которые вчера упали в Тель-Авиве. Мощные и большой дальности.
А вот теперь, чтобы уничтожить ЭТИ шахты, нужно бомбить жилые районы.

Что НАМ остается? Да, мы пытаемся уничтожить эти пусковые установки.
Это МЫ их поставили во дворах больниц и школ? Это МЫ подставили под удар мирное население? Это МЫ сделали заложниками детей и женщин?

Это ОНИ, это самое мирное население, позволяют террористам устанавливать ракеты в подвалах своих жилых домов.
Это ОНИ, мирное население, позволяют своим детям одевать пояса смертников и приводить в действие ракетные установки.

И чем горячее ВЫ будете защищать ИХ, тем больше шансов, что скоро ИХ ракеты будут взрываться в ВАШИХ дворах.
Не верите? А зря.
Когда у нас взрывались автобусы, а мы пытались наказать организаторов, и получали гневное осуждение, вы тоже не верили, что это будет у вас.
Поезд в Мадриде, стадион в Москве, взрывы в Лондоне, пожары и беспорядки в Париже…
Так вот, уж поверьте, ракеты полетят и на вас. И случится это гораздо быстрее, чем вы можете себе представить.

А у нас — все хорошо. Мы и в этот раз справимся.

И мы придавили бы эту гниду, Хамасс, пойдя на любые жертвы, раз и навсегда, если бы не стенания «мирового сообщества».
Еще день два нам дадут, а потом начнутся заседания Совета Безопасности.
И начнут верещать о гуманитарной катастрофе и жертвах среди мирного населения.
И приедут уговорщики — переговорщики, и наше правительство в очередной раз согнется под натиском воплей и мы вынуждены будем отступить. И дадим им возможность снова накопить ракет и снова начать стрелять.

У этого конфликта НЕТ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ. С террористами нельзя договорится. Их можно только истребить!!!
Так дайте нам эту возможность!!! Больше ничего нам не нужно. Мы готовы. И мы сделаем это — ради наших детей, и ради ВАШИХ детей. Поймите это наконец!
Topmember
0
Topmember, 19 Ноября 2012 , url
Тех, кто захочет «истребить» Израиль, возможно, найдутся миллионы или десятки миллионов среди арабов и не только среди них? Что надо сделать — устроить арабский холокост что ли?
begemoth
0
begemoth, 19 Ноября 2012 , url
арабский холокост
Отличный выход из «мирового кризиса».

begemoth
LevM
+4
LevM, 19 Ноября 2012 , url
За намерение никто никого не уничтожает. Уничтожают тех кто это намерение воплощает. По — вашему, тоже зря? Может, надо было с Гитлером договариваться? А то немцев стрелять как-то не культурно.

Теперь о принципиальной разнице: физически мы можем их уничтожить в течении суток. Просто стереть. Но просто не делае этого, а себе в ущерб не делаем даже того что необходимо — лишь-бы по минимому затронуть непричастных.
Они не могут уничтожить нас физически, но делают все что в их силах.

И по вашему, мы не правы?
rusinvent
0
rusinvent, 19 Ноября 2012 , url
Бывает — война есть война!
nikolaevbg
+5
nikolaevbg, 19 Ноября 2012 , url
Прямое попадание в секторе Газа

Любопытная история произошла минувшей ночью в секторе Газа. РИА «Новости» сообщает, что четыре израильских ракеты было выпущено по бизнес-центру «Аль-Шава», на 11-м этаже которого расположен офис телеканала «Русия аль-Яум» (арабская служба Russia Today). В заголовке новости утверждается, что здание разрушено. В тексте со ссылкой на палестинское агентство «Маан» сообщается также, что ранения получили 6 журналистов.

Начинаешь смотреть видео, и выясняется, что здание весьма далеко от разрушения. Целы не только внутренние лестницы, но даже крыша, в которую израильские ракеты попадали будто бы прямой наводкой. Видны разрушения, вполне соответствующие результатам попадания осколков. Напрашивается предположение, что ракета попала всё же не в сам бизнес-центр, а в пусковую установку, расположенную поблизости. Как известно, боевики ХАМАСа специально запускают свои ракеты из густонаселённых районов, используя население соседних зданий в качестве живого щита. Эта практика хорошо задокументирована материалами воздушной видеосъёмки, причём не только из нынешних новостных лент.

А самое странное в этой истории — сообщение про шесть пострадавших журналистов. Корреспонденты Russia Today, покинувшие здание бизнес-центра за час до падения израильской ракеты, рассказывают, что ушли из офиса потому, что во всём квартале вырубилось электричество, и сидеть в офисе без света смысла не было. Дело было в час ночи, а обстрел начался около двух.

Очевидно, воздушный удар был направлен на пусковую установку, из которой за несколько минут до этого по Израилю была выпущена ракета. Именно так действуют израильские ВВС: засекают источники залпов в момент пуска, и наносят по ним прицельные удары с воздуха. Спрашивается, что это были за «журналисты», в количестве шести человек, которые ошивались в 2 часа ночи возле пусковой установки, ведущей огонь? Что за журналистское задание они выполняли в темноте, без электричества, в том самом месте, откуда запускались ракеты по Ашкелону, и в то самое время?

В репортаже Russia Today я, к сожалению, не нашёл ответа на этот вопрос.
dolboeb
Topmember
+1
Topmember, 19 Ноября 2012 , url
Продолжение темы: news2.ru/story/368069 — ХАМАС связывает прекращение огня с окончанием блокады границы с Газой, в то время как Израиль призывает прекратить ракетные удары
alex_green
-2
alex_green, 19 Ноября 2012 , url
Израиль вновь обстрелял медиацентр в Газе

Израильские ракеты вновь попали в крупный медиацентр в Газе. По предварительным данным, несколько журналистов, которые находились внутри здания, получили ранения. По неподтвержденным данным, один погиб.

Это уже второй случай обстрела Израилем офисов СМИ в Газе за последние двое суток.

В воскресенье офис телеканала RT в секторе Газа, расположенный в бизнес-центре «Аль-Шава», был разрушен в результате попадания израильской ракеты. Съемочная группа телеканала не пострадала.

Корпункт телеканала располагался на последнем, 11-м этаже здания, где сосредоточены офисы многих медиа-компаний из ряда стран, в том числе Sky News, ITV и палестинские новостные агентства. Всего по зданию со стороны Израиля накануне было выпущено четыре ракеты, одна из которых и попала в офис RT.
LevM
+2
LevM, 19 Ноября 2012 , url
Это уже второй случай обстрела Израилем офисов СМИ в Газе за последние двое суток.
Давайте разбираться. Оказывается, в этом здании под прикрытием журналистов и других гражданских объектов находился штаб Исламского Джихада.Вся его верхушка была уничтожена. Интересно, почему в вашей ссылке нет ни слова об этом ключевом факте? И второй вопрос: знаете-ли вы кто по международному праву несет ответсвенность за гражданский объект в данном случае?

Вот, таки фотографии:
источник: ynetnews.com
источник: ynetnews.com
Jo-Jo
+2
Jo-Jo, 19 Ноября 2012 , url
19 ноября, 11:07
Ракета, запущенная в сторону Ашкелона, была сбита над детским садом. Пострадавших не было, причиненный зданию ущерб уточняется.
ВВС ЦАХАЛа разбомбили центральный стадион в Газе, откуда осуществлялись запуски ракет.

По данным армейской пресс-службы, боевики используют для размещения пусковых установок и другие гражданские объекты – в том числе, школы, больницы и жилые дома.
В армии сообщили, что запуск ракеты со стадиона был зафиксирован вчера днем, однако удар было решено нанести ночью, чтобы минимизировать потери среди гражданского населения. Помимо этого, разведка сообщила, что в подтрибунных помещения стадиона скрыты склады с оружием.
В израильских больницах лечатся десятки пациентов из сектора Газы. Они приехали в Израиль, потому что на территории анклава не могут получить необходимую медицинскую помощь. Несмотря на войну между сторонами, израильские больницы не отказывают в помощи и всем нуждающимся в ней и сопровождающим их лицам.
Залп из пяти ракет был произведен по Ашкелону. Четыре ракеты были сбиты комплексом ПВО «Железный купол». Пятая ракета повредила крышу одной из школ города, которой причинен серьезный ущерб.
Статистика ракетных обстрелов Израиля с территории сектора Газы

2012-й год:

Ноябрь. 403 обстрелa, около 1.120 ракет. Около 380 ракет сбиты системой ПРО. 3 погибших, 45 раненых (по состоянию на 19 ноября).

Октябрь. 48 обстрелов, 127 ракет. 5 раненых. 8 ракет сбиты системой ПРО.

Сентябрь. 10 обстрелов, 16 ракет. Убитых и раненых нет.

Август. 16 обстрелов, 21 ракета. Один раненый.

Июль. 15 обстрелов, 22 ракеты. Убитых и раненых нет. Одна ракета сбита системой ПРО.

Июнь. 42 обстрела, 112 ракет. 6 раненых. 15 ракет сбиты системой ПРО.

Май. 4 обстрела, 4 ракеты. Убитых и раненых нет.

Апрель. 8 обстрелов, 9 ракет. Убитых и раненых нет.

Март. 104 обстрела, 214 ракет. 5 раненых. 66 ракет сбиты системой ПРО.

Февраль. 24 обстрела, 35 ракет. Убитых и раненых нет.

Январь. 11 обстрелов, 13 ракет. Убитых и раненых нет.

2011-й год. 229 обстрелов, около 390 ракет – трое погибших, 38 раненых. 34 ракеты были сбиты системой ПРО.

2010-й год. 86 обстрелов, около 100 ракет – один погибший, двое раненых.

2009-й год. 302 обстрела, около 570 ракет – 42 раненых.

2008-й год. 560 обстрелов, около 1.490 ракет – 7 убитых, 162 раненых.

2007-й год. 437 обстрелов, около 760 ракеты – 2 убитых, 125 раненых.

2006-й год. 580 обстрелов, около 1.020 ракет – 2 убитых, 36 раненых.

2005-й год. 123 обстрела, около 270 ракет – 6 убитых, 26 раненых.

2004-й год. 118 обстрелов, около 260 ракет – 5 убитых, 46 раненых.

2003-й год. 80 обстрелов, около 100 ракет – пострадавших нет.

2002-й год. 17 обстрелов, около 20 ракет – пострадавших нет.

2001-й год. 5 обстрелов, 5 ракет – пострадавших нет.
LevM
+3
LevM, 19 Ноября 2012 , url
Ракета, запущенная в сторону Ашкелона, была сбита над детским садом.
Евреи виноваты дважды: сначала построили детсад, потом сбили над ним ракету. И все это чтобы подставить Хамас! Хитрецы.
Jo-Jo
+3
Jo-Jo, 19 Ноября 2012 , url
при этом страдают израильтяне все еще «непропорционально мало» по сравнению с жителями Газы. И даже намного меньше, чем чучело, за которое так трогательно заступился президент России…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать