ФАС постановила: реклама — не реклама, если там есть обращение. А спам — не спам

отметили
84
человека
в архиве
ФАС постановила: реклама — не реклама, если там есть обращение. А спам — не спам
Сегодня пришел ответ из ФАС. И им я был крайне удивлен:

Предложения об оказании ОАО «МТС»… не попадают под определение рекламы, содержащейся в ст.3 ФЗ «О рекламе»: реклама-информация, распространённая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределённому кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, так как адресованы конкретному лицу – своему абоненту.

Оказывается, подобные сообщения не могут быть признаны рекламой, т.к. в них есть обращение «к конкретному лицу» (в данном случае — «конкретным» лицом является бездушное «уважаемый абонент»). Ибо все спам-смс начинались с фразы «Уважаемый абонент! Для использования… бла-бла-бла.....»

Т.е. получается, что если по ТВ вам скажут «Покупайте Доширак!» — то это будет реклама. А вот если скажут «Зритель! Покупай Доширак!» — то это уже не реклама…

Я, конечно, — не юрист… Но заключение ФАС вызвало у меня просто недоумение. А также — очень спорное утверждение, что «уважаемый абонент» — это, оказывается, — «конкретное лицо»…
Добавил Alexei Alexei 21 Ноября 2012
Комментарии участников:
ostanovsky.myopenid.com
+3
ostanovsky.myopenid.com, 21 Ноября 2012 , url
Но заключение ФАС вызвало у меня просто недоумение.
Чиновники — большие мастера в написании пространных объяснений своему бездействию. Я так в Роскомнадзор жалобы пишу, а они мне присылают примерно такие же отписки: «в действиях… нарушений законодательства не обнаружено...»
mike7
+1
mike7, 21 Ноября 2012 , url
Чиновники просто чиновники, бюрократы многие и зачастую работают как компьютеры — по алгоритму. Нужно теперь добиваться принятия поправок к статье об рекламе, чтобы и такие обращения считались рекламой. Если написано «неопределенном кругу», значит должен быть «неопределенный круг», алгоритм же.
Lim
0
Lim, 21 Ноября 2012 , url
ушел я с мтс. они-говно
Сергей Львович
+5
Сергей Львович, 21 Ноября 2012 , url
Альтернативные операторы не лучше.
Lim
0
Lim, 22 Ноября 2012 , url
а, вот и проверим. куда деваться-то? я в МТС с самого первого своего мобильного, года с 2002, примерно.
Setti
0
Setti, 22 Ноября 2012 , url
Надо подписать всех сотрудников ФАС на СМС рассылки в 3 часа ночи. С обращениями.
Killrathi
0
Killrathi, 22 Ноября 2012 , url
Обычное дело. Это еще ничего. Когда обращался с жалобой на МТС в связи со снятием денег задним числом с приведением несоответствия логов/данных запросов баланса за последние несколько лет и данных, предоставляемых мтс за прошедший период после проведения ими «перерасчета», и просьбой о проведении проверки, официальный ответ был, что все финансовое взаимодействие оператора и абонента контролируется строго только на основании документов оператора, т.е. что «бухгалтерия» оператора насчитает абоненту, вне зависимости от даты и фактически оказанных услуг, ту сумму абонент и должен будет выплатить.
После этого заказал ежемесячную доставку биллинга почтой, но, поскольку доставки не получал, а денежки за нее списывались регулярно, остановился, пока, на бесплатной доставке электронной версии по электронной почте, и жду, когда, наконец, введут возможность миграции на других операторов с сохранением номера.

А по данному случаю, в догонку, МТС еще периодически самостоятельно подписывает своих абонентов на рассылки, а поскольку у них есть база договоров с ФИО, сделать персонализированную автоматическую рассылку труда не составит — могут хоть с данными паспорта рассылать. Если учесть, что оператор может классифицировать входящие абоненту смс, как коммерческие/контентные, т.е. не бесплатные, и отправлять их без согласия абонента, то вообще рай: не хватает менеджерам на зарплату — разослали всем абонентам с персонализацией обращения по комплексу 100-рублевых смс-ок и проблема решена, и денежки есть, и спамом/рекламой не считается.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать